Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-77/2011 в отношении Багнюкова Е.В.



Уголовное дело № 1-77/11г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Божко О.А.,

С участием государственного обвинителя Селиванова Е.В.,

Подсудимого Багнюкова Е.В.,

Защитника Фильшина М.Г., представившего удостоверение № 1976 и ордер № 70127 от 24 мая 2011 года,

Представителя потерпевшего- администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области КВА,

При секретаре Чудиной Е.Ю.,

16 июня 2011 года в городе Суровикино, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Багнюкова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багнюков Е.В. был принят на работу приказом № 1-к жилищно-коммунального комитета Администрации Суровикинского района Волгоградской области от 02 февраля 2004 года, изданного на основании Постановления главы администрации Суровикинского района Волгоградской области от 20 ноября 2003 года № 980, на должность директора муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» (далее МУП «<данные изъяты>»), и действовал на основании устава МУП “<данные изъяты>”, зарегистрированного 27.11.2003 года в инспекции № 8 МНС России, а так же согласно заключаемых с ним администрацией Суровикинского района Волгоградской области ежегодных трудовых договоров.

Используя свое служебное положение, являясь должностным и материально ответственным лицом, вопреки интересам службы, Багнюков Е.В., выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии МУП “<данные изъяты>”, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 2008 года по 2010 год совершил 31 хищение в виде растраты вверенных ему денежных средств путем перечисления по платежным поручениям денежных средств с расчетного счета МУП “<данные изъяты>” для оплаты административных штрафов, наложенных на него, как на должностное лицо, за административные правонарушения совершенные им ранее.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ (уголовное преследование в отношении которой прекращено), составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия наложенного на него как на должностное лицо административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 137 от 10.01.2008 г., платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Нижне-Волжское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора) деньги в сумме 1000 рублей, таким образом, оплатил электронно административный штраф Ростехнадзора по постановлению № 20-1067-2007 от 16.11.2007 года за Багнюкова Е.В. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Багнюков Е.В., путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру Муниципального Унитарного Предприятия “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия наложенного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 138 от 10.01.2008 г., указанное выше платежное поручение передал в банк, таким образом, перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госэкоконтроль Волгоградской области) деньги в сумме 3000 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф Госэкоконтроля по постановлению № 21-156-17-12-07 от 17.12.2007 г. за Багнюкова Е.В. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 3000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Имея умысел на хищение вверенного ему имущества Багнюков Е.В., путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия наложенного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 141 от 10.01.2008 г., указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (ГУ МЧС) деньги в сумме 1000 рублей, таким образом, оплатил электронно административный штраф ГУ МЧС по постановлению № 158 от 19.11.2007 г. за Багнюкова Е.В. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия наложенного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0024 от 15.02.2008 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты> СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, таким образом, перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты> ” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Роспотребнадзор) деньги в сумме 1000 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф за невыполнение законного предписания за Багнюкова Е.В. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Имея умысел на хищение вверенного имущества Багнюков Е.В. путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0025 от 15.02.2008 г., указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 1000 рублей, оплатив электронно административный штраф за невыполнение законного предписания за Багнюкова Е.В. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0057 от 30.04.2008 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты> СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты> ” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 4500 рублей, оплатив электронно административный штраф за невыполнение законного предписания за Багнюкова Е.В. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 4500 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0096 от 28.07.2008 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты> СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 4500 рублей, оплатив электронно административный штраф за Багнюкова Е.В. по постановлению № 386 от 15.07.2008 г. за Багнюкова Е.В. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 4500 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0179 от 19.09.2008 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты> СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекция Волгоградской области) деньги в сумме 4500 рублей, оплатив электронно административный штраф за Багнюкова Е.В. по постановлению № 686 от 11.09.2008 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 4500 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия наложенного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0275 от 14.11.2008 г. и его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекция Волгоградской области) деньги в сумме 1000 рублей, оплатив электронно административный штраф за Багнюкова Е.В. по протоколу № 784 от 06.10.2008 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0105 от 23.03.2009 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты> СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 4200 рублей, оплатив электронно административный штраф по постановлению № 226 от 10.03.2009 г. за Багнюкова Е.В. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 4200 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия наложенного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0116 от 13.04.2009 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты>» СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 1000 рублей, оплатив электронно административный штраф по постановлению № 5-54-168/09 от 26.03.2009 г. за Багнюкова Е.В. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, используя свое служебное положение, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0154 от 16.04.2009 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты> СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекция Волгоградской области) деньги в сумме 4200 рублей, оплатив электронно административный штраф Госжилинспекции по постановлению № 419 от 09.04.2009 г. за Багнюкова Е.В. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 4200 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия наложенного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0169 от 13.05.2009 г. и его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты> ” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекция Волгоградской области) деньги в сумме 1000 рублей, оплатив электронно административный штраф Госжилинспекции по постановлению № 226/1, 226/3, 226/4, 226/5 от 27.02.2009 г. за Багнюкова Е.В. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил, путем растраты вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия наложенного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0231 от 05.06.2009 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты> СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекция Волгоградской области) деньги в сумме 4200 рублей, оплатив электронно административный штраф за Багнюкова Е.В., по постановлению №81 от 19.02.2009 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты, вверенные ему деньги в сумме 4200 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0268 от 16.06.2009 г. и его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекция Волгоградской области) деньги в сумме 1000 рублей, оплатив электронно административный штраф за Багнюкова Е.В. по постановлению № 5-54-282/09 от 29.05.2009 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты, вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0344 от 24.07.2009 г. и его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекция Волгоградской области) деньги в сумме 4500 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф за Багнюкова Е.В., по протоколу № 866 от 14.07.2009 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты, вверенные ему деньги в сумме 4500 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0345 от 29.07.2009 г. и его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекция Волгоградской области) деньги в сумме 1000 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф за Багнюкова Е.В., по постановлению № 5-54-344/09 от 10.07.2009 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты, вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Багнюков Е.В. путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, используя свое служебное положение, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0348 от 31.07.2009 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты> СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 1000 рублей, таким образом, оплатил электронно административный штраф за Багнюкова Е.В., по постановлению № 5-54-214/09 от 23.04.2009 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0446 от 16.09.2009 г. и его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 1000 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф за Багнюкова Е.В., по постановлению № 5-54-448/09 от 10.09.2009 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты, вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств, вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0451 от 21.09.2009 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты>» СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 4000 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф за Багнюкова Е.В., по постановлению № 1227 от 10.09.2009 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 4000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0501 от 13.10.2009 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты>» СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 1000 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф за Багнюкова Е.В., по постановлению № 5-54-565/09 от 01.10.2009 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил, путем растраты, вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0552 от 09.11.2009 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты>» СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 4500 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф за Багнюкова Е.В. по постановлению № 1422 от 29.10.2009 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 4500 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, используя свое служебное положение, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0612 от 09.12.2009 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты>» СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 4500 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф за Багнюкова Е.В. по постановлению № 1664 от 01.12.2009 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты, вверенные ему деньги в сумме 4500 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 48 от 04.03.2010 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты>» СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 1000 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф по постановлению № 5-54-67/10 от 26.02.2010 г. за Багнюкова Е.В. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил, путем растраты вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 49 от 04.03.2010 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты>» СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 1000 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф по постановлению № 5-54-68/10 от 26.02.2010 г. за Багнюкова Е.В. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 198 от 12.05.2010 г. и подписания платежного поручения главным инженером МУП “<данные изъяты>» СЮВ, имеющим право первой подписи на платежных поручениях, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 4100 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф за Багнюкова Е.В. по постановлению № 653 от 27.04.2010 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил, путем растраты, вверенные ему деньги в сумме 4100 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Затем он, реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0202 от 13.05.2009 г. и его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты> ” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 2000 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф за Багнюкова Е.В. по постановлению №5-54-112/09 от 24.02.2009 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты, вверенные ему деньги в сумме 2000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Затем он, реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0203 от 13.05.2009 г. и его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 2000 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф за Багнюкова Е.В. по постановлению №5-54-116/09 от 03.03.2009 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты, вверенные ему деньги в сумме 2000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 0204 от 13.05.2009 г. и его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекция Волгоградской области) деньги в сумме 4000 рублей, тем самым оплатил электронно, административный штраф за Багнюкова Е.В. по постановлению №5-54-115/2009 от 03.04.2009 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил путем растраты, вверенные ему деньги в сумме 4000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 321 от 28.07.2010 г. и после его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 4100 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф за Багнюкова Е.В. по постановлению № 1054 от 08.06.2010 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил, путем растраты, вверенные ему деньги в сумме 4100 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, в рабочее время с 8 часов до 17 часов, дал незаконное указание главному бухгалтеру МУП “<данные изъяты>ТВВ составить платежное поручение для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, после составления ТВВ платежного поручения № 400 от 22.09.2010 г. и после его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета № 40702810011250102476 МУП “<данные изъяты>” через Калачевское ОСБ 3952-065 г. Суровикино на счет 40101810300000010003 в пользу УФК по Волгоградской области (Госжилинспекции Волгоградской области) деньги в сумме 1000 рублей, тем самым оплатил электронно административный штраф за Багнюкова Е.В. по постановлению № 5-54-645/10 от 20.08.2010 г. платежным поручением через кассу МУП “<данные изъяты>”, тем самым похитил, путем растраты, вверенные ему деньги в сумме 1000 рублей, причинив МУП “<данные изъяты>” материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступлений не признал и показал, что с 2004 года он работает директором МУП «<данные изъяты>», учредителем данного предприятия является администрация Суровикинского муниципального района Волгоградской области, ежегодно с ним заключаются трудовые договора. Согласно Устава, МУП «<данные изъяты>» является коммерческой организацией. С 2008 года на предприятии, директором которого он является, стали проводиться частые проверки. В ходе проверок выявлялись нарушения. Он просил проверяющих, чтобы административные протоколы составлялись на него, как на должностное лицо, поскольку ответственность должностных лиц за административные правонарушения значительно меньше, чем для юридического лица. Если бы к административной ответственности было привлечено юридическое лицо МУП «<данные изъяты>» это привело бы к банкротству предприятия. В мае 2008 года он на свое имя оформил кредит для покупки автомобиля на сумму 400000 рублей, данный кредит погашал до мая 2010 года ежемесячно в сумме около 22000 рублей, при этом его заработная плата составляет 24000 рублей. Оформляя кредит, он рассчитывал, что его заработная плата будет повышаться, но этого не произошло. Он написал заявление в бухгалтерию предприятия об удержании из его заработной платы денежных сумм в погашение кредита. В период, когда он погашал кредит, его семья фактически жила на заработную плату его жены. Будучи многократно привлеченным к административной ответственности как должностное лицо, он не имел возможности из личных средств оплачивать штрафы. Не имел умысла на хищение денежных средств и корыстного мотива, намереваясь в последующем внести в кассу предприятия денежные средства, которые были потрачены на оплату     его штрафов. Понимал, что действует незаконно, однако, 31 раз давал главному бухгалтеру предприятия ТВВ указания готовить платежные поручения для перечисления со счета предприятия денежных средств получателям штрафов. Он и главный бухгалтер вели учет тех штрафов, которые были оплачены предприятием за него. При этом заявления на удержание из его заработной платы денежных средств в погашение штрафов он не писал, поскольку после удержаний в погашение кредита от его заработной платы практически ничего не оставалось. Он не скрывал, что погашает штрафы за счет средств предприятия, учредителя об этом в известность не ставил. В МУП «<данные изъяты>» право первой подписи на платежных поручениях имеют он и главный инженер СЮВ. Платежные поручения подписываются им либо СЮВ, который всегда действовал с согласия его как руководителя. В августе 2008 года он внес в кассу предприятия 22000 рублей, им также дважды в июле 2010 года после выплаты им кредита вносились денежные суммы в кассу предприятия в погашение тех сумм, которые были переведены со счета предприятия в погашение его штрафов. При этом он внес денежные средства в кассу предприятия до возбуждения уголовного дела в отношении него.

Несмотря на то, что подсудимый не признал вину в совершении преступлений, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами, представленными государственным обвинителем.

Представитель потерпевшего КВА в судебном заседании показал, что он является начальником отдела ЖКХ администрации Суровикинского муниципального района. Администрация Суровикинского муниципального района Волгоградской области является учредителем МУП «<данные изъяты>», директором которого с 2004 года является Багнюков Е.В.. Предприятие создавалось для извлечения прибыли, часть которой должна перечисляться в бюджет района. Учредителю не было известно, что Багнюков Е.В. использует денежные средства предприятия для погашения штрафов, наложенных на него как на должностное лицо, об этом стало известно только в 2010 году. Полагает, что Багнюков Е.В. не преследовал корыстную цель, поскольку, если бы по результатам проверок на предприятии к административной ответственности было привлечено юридическое лицо, МУП «<данные изъяты>» выплатило в качестве штрафов около 3 млн. рублей, что привело бы к банкротству предприятия. Администрация района не имеет материальных претензий к Багнюкову Е.В..

Свидетель ТВВ показала, что она работает главным бухгалтером в МУП “<данные изъяты>” с 1 марта 2004 года. С расчетного счета МУП “<данные изъяты> ” перечислялись деньги за штрафы, которые были наложены на руководителя Багнюкова Е.В. как на должностное лицо. Она сама лично печатала платежные поручения о перечислении денег с расчетного счета по указанию директора, после этого подписывал платежное поручение Багнюков Е.В. либо главный инженер СЮВ, который имеет право первой подписи, она ставила свою подпись и печать их предприятия. Она говорила Багнюкову Е.В., что так делать нельзя и объясняла ему последствия этих действий. Письменное заявление в бухгалтерию об удержании денег с заработной платы Багнюковым Е.В. не подавалось, директор обещал внести в кассу наличные деньги за его штрафы. Она вела учет штрафов, оплаченных предприятием за Багнюкова Е.В., в некоторых платежных поручениях было указано, что оплата штрафа произведена за Багнюкова Е.В.. Деньги по административным протоколам оплачивались с выручки предприятия от различных услуг. Списание денег производилось со счета 51 (расчетный счет) на оплату постановления об административном штрафе. После оплаты штрафов, деньги, перечисленные со счета 51, относились ею по бухгалтерской проводке на счет 99 и числились на нем, как иные расходы предприятия. В августе 2008 года Багнюков Е.В. внес в кассу предприятия 22000 рублей, в 2009 году Багнюков Е.В. не вносил денежных средств. В июле 2010 года дважды вносил денежные средства в кассу предприятия, принимала деньги кассир. В это время она находилась в отпуске, в связи с чем, приходные ордера не были оформлены надлежащим образом, в них отсутствовала ее подпись.

Свидетель ТВА показала, что она работает бухгалтером в МУП «<данные изъяты>», в ее обязанности входит начисление заработной платы. Директор предприятия Багнюков Е.В. из заработной платы погашал кредит, об удержании их заработной платы средств в погашение кредита он писал заявление в бухгалтерию. Летом 2010 года Багнюков Е.В. вносил деньги в кассу предприятия в связи с тем, что с расчетного счета предприятия перечислялись денежные средства в погашение его штрафов. О внесении денежных средств Багнюковым Е.В. ей стало известно из приходных ордеров.

Свидетель КГА показал, что он работает заместителем руководителя Государственной жилищной инспекции Волгоградской области по правовым вопросам. В его обязанности входит рассмотрение протоколов об административных правонарушениях, которые поступали в результате проверок в сфере жилищного законодательства. В течение 2008 - 2010 годов директор МУП “<данные изъяты>” Багнюков Е.В. неоднократно привлекался к административной ответственности. В его обязанности не входит контроль за тем, из каких средств оплачиваются штрафы.

Свидетель ПВВ показал, что ранее он работал заместителем руководителя Государственной жилищной инспекции Волгоградской области, с 12 октября 2010 года находится на пенсии.В его обязанности входило рассмотрение материалов и принятие решения по административным правонарушениям, связанным с нарушением жилищного законодательства. При наличии факта административного правонарушения, выносилось постановление о привлечении к административной ответственности должностных лиц. Если протокол составлялся в отношении руководителя учреждения, то штраф был обязан уплатить руководитель учреждения из личных средств.

Свидетель БЕН показал, что он работает судебным приставом-исполнителем Суровикинского районного отдела службы судебных приставов. В его должностные обязанности входит исполнение судебных актов и актов других органов, связанных со взысканием денежных средств и имущества с должников. Ему на исполнение поступали постановления о взыскании административных штрафов с Багнюкова Е.В., который является руководителем МУП “<данные изъяты>” по административным протоколам, составленным на него как на должностное лицо. В подтверждение оплаты штрафов МУП «<данные изъяты>» представляло платежные поручения, где было указано основание для уплаты штрафа, а также то, что штрафы оплачены за Багнюкова Е.В..

Показания свидетелей БЕН, КГА и ПВВ подтверждают факты привлечения Багнюкова Е.В. к административной ответственности как должностного лица и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ШАВ показал, что он работает старшим помощником прокурора Суровикинского района и в его обязанности входит надзор за соблюдением законодательства в сфере экономики и противодействия коррупции. Он проводил проверки соблюдения законодательства в деятельности муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, органов местного самоуправления Суровикинского района. В конце августа 2010 года по указанию прокурора Суровикинского района Волгоградской области он проводил проверку в МУП «<данные изъяты>» с целью выявления того факта, из каких средств производилась оплата штрафов, наложенных государственной жилищной инспекцией на Багнюкова Е.В.. Было установлено, что штрафы за должностное лицо Багнюкова Е.В. уплачивались за счет средств МУП «<данные изъяты>». В МУП «<данные изъяты>» была изъята бухгалтерская документация. Он написал рапорт на имя прокурора района, было возбуждено уголовное дело. На момент проверки ему было представлено два приходных ордера, подтверждающих внесение денежных средств в кассу предприятия. В данных ордерах не было указано, что сумма внесена в счет погашение штрафов. На одном приходном ордере не было номера. При опросе главный бухгалтер ТВВ пояснила, что деньги по административным штрафам директора Багнюкова Е.В. уплачивались путем списания денег с расчетного счета МУП “ <данные изъяты> ”, тогда как штрафы должен был платить сам Багнюков Е.В.. Так же при опросе ТВВ ему пояснила, что удержание с заработной платы директора МУП “ <данные изъяты> ” не производилось.

В судебном заседании по ходатайству защитника были допрошены свидетели КИГ и САН.

Свидетель КИГ показал, что он является старшим следователем СО при ОВД по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области, он расследовал уголовное дело по обвинению Багнюкова Е.В.. Следствие пришло к выводу о том, что ущерб Багнюковым Е.В. возмещен. В уголовном деле имеются три приходных кассовых ордера, один из которых без даты, подтверждающих внесение денежных средств Багнюковым Е.В..

Свидетель САН показал, что он является исполняющим обязанности начальника СО при ОВД по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области. В следственный отдел поступил материал совместной проверки прокуратуры и ОБЭП, проведенной в МУП «<данные изъяты>». Он продолжил процессуальную проверку, опросил главного бухгалтера, судебного пристава. Поскольку усматривались признаки преступления, им было возбуждено уголовное дело. В ходе проверки старшим помощником прокуратуры ШАВ изымалась бухгалтерская документация в МУП «<данные изъяты>». Были изъяты два приходных кассовых ордера от 13 июля 2010 года и один приходный ордер без даты. Из указанных ордеров было видно, что внесение денежных средств не было оформлено надлежащим образом: на приходно-кассовых ордерах не было подписи главного бухгалтера. Было установлено, что штрафы за должностное лицо уплачивались со счета предприятия.

Из материалов уголовного дела следует, что Багнюков Е.В. был принят на работу приказом № 1-к жилищно-коммунального комитета Администрации Суровикинского района Волгоградской области от 02 февраля 2004 года, изданного на основании Постановления главы администрации Суровикинского района Волгоградской области от 20 ноября 2003 года № 980, на должность директора муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 149).

Учредителем МУП «<данные изъяты>» является администрация Суровикинского муниципального района Волгоградской области. Данное предприятие является коммерческой организацией, собственником имущества является администрация Суровикинского муниципального района Волгоградской области. Имущество в МУП «<данные изъяты>» передано на праве хозяйственного ведения. Данные обстоятельства следуют из устава МУП «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 43-51).

С Багнюковым Е.В. жилищно-коммунальный комитет администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области ежегодно заключает трудовые договора, которые утверждаются главой администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области (т. 2 л.д. 59-78, 162-167).

В своей деятельности Багнюков Е.В. должен руководствоваться Уставом МУП «<данные изъяты>» и должностной инструкцией директора данного предприятия (т. 2 л.д. 146-148).

Согласно рапорта от 31 августа 2010 года старшего помощника прокурора Суровикинского района Волгоградской области ШАВ при проведении им проверки совместно с ОБЭП ОВД по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области в деятельности МУП «<данные изъяты>» выявлены нарушения действующего законодательства, в которых усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния (т. 1 л.д. 24-25).

3 ноября 2010 года исполняющим обязанности СО при ОВД по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области САН было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (т. 1 л.д. 1-2).

В ходе предварительного следствия по делу 5 декабря 2010 года в Калачевском отделении ОСБ 3952 была произведена выемка подлинников платежных документов МУП «<данные изъяты>», а также кредитного договора, договора поручительства, истории операций по кредитному договору. Были изъяты платежные поручения № 0344 от 29.12.2008г.; № 0024 от 15.02.2008г.; № 0275 от 14.11.2008г; № 0268 от 16.06.2009г.; № 0348 от 31.07.2008г.; № 0203 от 13.05.2009г.; № 0202 от 13.05.2009г.; № 02.04 от 13.05.2009г.; № 49 от 04.03.2010г.; № 321 от 28.07.2010г.; № 0231 от 05.06.2009г.; № 0096 от 28.07.2008г.; № 0179 от 19.09.2008г.; № 198 от 12.05.2010г.; № 0612 от 09.12.2009г.; № 0552 от 09.11.2009г.; № 48 от 04.03.2010г.; № 0169 от 13.05.2009г.; № 0057 от 30.04.2008г.; № 0105 от 23.03.2009г.; № 0501 от 13.10.2009г.; № 0345 от 29.07.2009г.; № 400 от 22.09.2010 г.; № 0154 от 16.04.2009г.; № 0446 от 16.09.2009г.; № 0344 от 24.07.2009г.; № 0116 от 13.04.2009г.; № 0451 от 21.09.2009г.; кредитный договор № 16456 от 08.11.2007г., заключенный между АК СБ РФ и Багнюковым Е.В. на сумму 120000 рублей и договор поручительства № 164561 от 08.11.2007г., заключенный с БСВ, история операций по кредитному договору; кредитный договор № 18659 от 23.04.2008г., заключенный между АК СБ РФ и Багнюковым Е.В. на сумму 400000 рублей, договор поручительства № 186591 от 23.04.2008г. с БСВ, договор поручительства № 186592 от 23.04.2008г. с КЕВ, история операций по кредитному договору (т. 2 л.д. 89-92).

Изъятые в ходе выемки вышеуказанные документы 4 февраля 2011 года были осмотрены (т. 4 л.д. 7-10) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 11-13).

29 марта 2011 года в кабинете № 19 ОВД по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области произведена выемка приходного кассового ордера № 368 МУП «<данные изъяты>» на сумму 22000 рублей от 01.08.2008 года (т. 4 л.д. 155-156). Оригинал данного приходного кассового ордера находится в материалах дела. Из приходного ордера следует, что от Багнюкова Е.В. принята вышеуказанная денежная сумма, в качестве основания указано «зарплата, возврат» (т. 4 л.д. 160).

До возбуждения уголовного дела в ходе совместной проверки прокуратуры Суровикинского района и ОБЭП при ОВД по Суровикинскому муниципальному району деятельности МУП «<данные изъяты>» изымались два приходно-кассовых ордера, один из которых без даты на сумму 37700 рублей, в ордере указано, что принято от Багнюкова Е.В. в возврат заработной платы. Второй приходно-кассовый ордер от 13 июля 2010 года, в котором указано, что от Багнюкова Е.В. принято 45100 рублей. Подлинники данных приходно-кассовых ордеров находятся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 225-226).

Факт изъятия двух приходно-кассовых ордеров в ходе совместной проверки прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области и ОБЭП при ОВД по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области подтверждается показаниями свидетелей ШАВ, САН и КИГ.

Вышеперечисленные три приходно-кассовых ордера осмотрены 29 марта 2011 года (т. 4 л.д. 157-158) и признаны вещественными доказательствами по делу (т. 4 л.д. 159).

Кроме того, вина Багнюкова Е.В. в совершении 31 эпизода растраты денежных средств, вверенных ему, с использованием служебного положения, подтверждается:

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 137 от 10.01.2008 года.

Копией платежного поручения № 137 от 10.01.2008 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублей за Багнюкова Е.В. Нижне-Волжскому межрегиональному управлению по техническому и экологическому надзору (Ростехнадзору).

Постановлением № 20-1067-2007 о назначении административного наказания от 16.11.2007 года, из которого следует, что государственным инспектором Нижне-Волжского межрегионального управления по техническому и экологическому надзору на директора МУП «<данные изъяты>» Багнюкова Е.В. наложен штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ, в размере 1000 рублей (т. 5 л.д. 239-240).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 138 от 10.01.2008 года.

Копией платежного поручения № 138 от 10.01.2008 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 3000 рублей за Багнюкова Е.В. Госэкоконтролю.

Постановлением № 21-156-17-12-07 от 17 декабря 2007 года о назначении административного наказания, из которого следует, что государственным инспектором Госэкоконтроля на директора МУП «<данные изъяты>» Багнюкова Е.В. наложен штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, в размере 3000 рублей (т. 5 л.д. 241-242).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 141 от 10.01.2008 года.

Копией платежного поручения № 141 от 10.01.2008 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублей за Багнюкова Е.В. ГУ МЧС.

Справкой отделения НД по Суровикинскому району Управления надзорной деятельности, согласно которой директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. 19.11.2007 года по постановлению № 158 был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (т. 5 л.д. 243).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0024 от 15.02.2008 года.

Платежным поручением № 0024 от 15.02.2008 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублей за Багнюкова Е.В. за невыполнение законного предписания.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 Суровикинского района Волгоградской области от 06.12.2007 года о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (т. 5 л.д. 244).

Постановлением об окончании исполнительного производства от 21.02.2008 года, согласно которого исполнительное производство окончено в связи с уплатой штрафа по платежному поручению № 0024 от 15.02.2008 года (т. 5 л.д. 245).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0025 от 15.02.2008 года.

Копией платежного поручения № 0025 от 15.02.2008 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублей за Багнюкова Е.В. за невыполнение законного предписания Госжилинспекции.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 Суровикинского района Волгоградской области от 05.12.2007 года о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (т. 5 л.д. 246).

Постановлением об окончании исполнительного производства от 20.05.2008 года, согласно которого исполнительное производство окончено в связи с уплатой штрафа по платежному поручению № 0025 от 15.02.2008 года (т. 1 л.д. 185).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0057 от 30.04.2008 года.

Платежным поручением № 0057 от 30.04.2008 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 4500 рублей за Багнюкова Е.В. за невыполнение законного предписания Госжилинспекции.

Постановлением № 6 П от 18.03.2008 года Государственной жилищной инспекции Волгоградской области о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4500 рублей (т. 3 л.д. 151-152).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0096 от 28.07.2008 года.

Платежным поручением № 0096 от 28.07.2008 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 4500 рублей за Багнюкова Е.В. по постановлению № 386 от 15.07.2008 годаГосжилинспекции.

Постановлением № 386 от 15.07.2008 года Государственной жилищной инспекции Волгоградской области о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4500 рублей (т. 3 л.д. 143-145).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0079 от 19.09.2008 года.

Платежным поручением № 0079 от 19.09.2008 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 4500 рублей за Багнюкова Е.В. по постановлению № 686 от 11.09.2008 годаГосжилинспекции.

Постановлением № 686 от 11.09.2008 года Государственной жилищной инспекции Волгоградской области о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4500 рублей (т. 3 л.д. 81-82).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0275 от 14.11.2008 года.

Платежным поручением № 0275 от 14.11.2008 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублей за Багнюкова Е.В. по протоколу № 784 Госжилинспекции от 06.10.2008 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 от 30.10.2008 года, согласно которого директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (т. 5 л.д. 247-248).

Постановлением об окончании исполнительного производства от 11.02.2009 года, согласно которого исполнительное производство окончено в связи с уплатой штрафа (т. 5 л.д. 249).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0105 от 23.03.2009 года.

Платежным поручением № 0105 от 23.03.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 4200 рублейпо постановлению № 226 Госжилинспекции от 10.03.2009 года.

Постановлением № 226 от 10.03.2009 года Государственной жилищной инспекции Волгоградской области о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4200 рублей (т. 3 л.д. 123-124).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0116 от 13.04.2009 года.

Платежным поручением № 0116 от 13.04.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублейпо постановлению № 5-54-168/09 от 26.03.2009 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 от 26.03.2009 года, согласно которого директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (т. 5 л.д. 250).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0154 от 16.04.2009 года.

Платежным поручением № 0154 от 16.04.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 4200 рублейпо постановлению № 419 Госжилинспекции от 09.04.2009 года.

Постановлением № 419 от 09.04.2009 года Государственной жилищной инспекции Волгоградской области о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4200 рублей (т. 2 л.д. 188-189).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0169 от 13.05.2009 года.

Платежным поручением № 0169 от 13.05.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублейпо постановлению Госжилинспекции № 226 от 27.02.2009 года.

Постановлением № 226 Государственной жилищной инспекции Волгоградской области о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа (т. 3 л.д. 123-124).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0231 от 05.06.2009 года.

Платежным поручением № 0231 от 05.06.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 4200 рублейпо постановлению № 81 Госжилинспекции от 19.02.2009 года.

Постановлением № 81 от 19.02.2009 года Государственной жилищной инспекции Волгоградской области о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4200 рублей (т. 2 л.д. 205-207).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0268 от 16.06.2009 года.

Платежным поручением № 0268 от 16.06.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублейпо постановлению № 5-54-282/09 от 29.05.2009 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 от 29.05.2009 года, согласно которого директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (т. 3 л.д. 32-34).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0344 от 24.07.2009 года.

Платежным поручением № 0344 от 24.07.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 4500 рублейпо постановлению Госжилинспекции № 866 от 14.07.2009 года.

Постановлением № 866 от 14.07.2009 года Государственной жилищной инспекции Волгоградской области о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4500 рублей (т. 2 л.д. 182-183).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0345 от 29.07.2009 года.

Платежным поручением № 0345 от 29.07.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублейпо постановлению № 5-54-344/09 от 10.07.2009 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 от 10.07.2009 года, согласно которого директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (т. 2 л.д. 250).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0348 от 31.07.2009 года.

Платежным поручением № 0348 от 31.07.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублейпо постановлению № 5-54-214/09 от 23.04.2009 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 от 23.04.2009 года, согласно которого директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (т. 2 л.д. 246).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0446 от 16.09.2009 года.

Платежным поручением № 0446 от 16.09.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублейпо постановлению № 5-54-448/09 от 10.09.2009 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 от 10.09.2009 года, согласно которого директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (т. 3 л.д. 21).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0451 от 21.09.2009 года.

Платежным поручением № 0451 от 21.09.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 4000 рублейпо постановлению Госжилинспекции № 1227 от 10.09.2009 года.

Постановлением № 1227 от 10.09.2009 года Государственной жилищной инспекции Волгоградской области о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей (т. 3 л.д. 129-130).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0501 от 13.10.2009 года.

Платежным поручением № 0501 от 13.10.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублейпо постановлению № 5-54-565/09 от 01.10.2009 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 от 01.10.2009 года, согласно которого директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (т. 2 л.д. 239).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0552 от 09.11.2009 года.

Платежным поручением № 0552 от 09.11.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 4500 рублейпо постановлению Госжилинспекции № 1422 от 29.10.2009 года.

Постановлением № 1422 от 29.10.2009 года Государственной жилищной инспекции Волгоградской области о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4500 рублей (т. 3 л.д. 74-75).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0612 от 09.12.2009 года.

Платежным поручением № 0612 от 09.12.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 4500 рублейпо постановлению № 1664 от 01.12.2009 года.

Постановлением № 1664 от 01.09.2009 года Государственной жилищной инспекции Волгоградской области о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4500 рублей (т. 3 л.д. 46-47).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 48 от 04.03.2010 года.

Платежным поручением № 48 от 04.03.2010 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублейпо постановлению № 5-54-67/10 от 26.02.2010 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 от 26.02.2010 года, согласно которого директор МУП «Жилкомхоз Суровикинский» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (т. 2 л.д. 244).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 49 от 04.03.2010 года.

Платежным поручением № 49 от 04.03.2010 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублейпо постановлению № 5-54-68/10 от 26.02.2010 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 от 26.02.2010 года, согласно которого директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (т. 3 л.д. 29).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 198 от 12.05.2010 года.

Платежным поручением № 198 от 12.05.2010 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 4100 рублейпо постановлению Госжилинспекции № 653 от 27.04.2010 года.

Постановлением № 653 от 27.04.2010 года Государственной жилищной инспекции Волгоградской области о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4100 рублей (т. 3 л.д. 137-138).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0202 от 13.05.2009 года.

Платежным поручением № 0202 от 13.05.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 2000 рублейпо постановлению № 5-54-112/09 от 24.02.2009 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 от 24.02.2009 года, согласно которого директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей (т. 3 л.д. 25).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0203 от 13.05.2009 года.

Платежным поручением № 0203 от 13.05.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 2000 рублейпо постановлению № 5-54-116/09 от 03.03.2009 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 от 03.03.2009 года, согласно которого директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей (т. 2 л.д. 238).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 0204 от 13.05.2009 года.

Платежным поручением № 0204 от 13.05.2009 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 4000 рублейпо постановлению № 5-54-115/09 от 03.04.2009 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 от 03.04.2009 года, согласно которого директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей (т. 4 л.д. 16).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 321 от 28.07.2010 года.

Платежным поручением № 321 от 28.07.2010 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 4100 рублейпо постановлению Госжилинспекции № 1054 от 08.06.2010 года.

Постановлением № 1054 от 08.06.2010 года Государственной жилищной инспекции Волгоградской области о назначении административного наказания, из которого следует, что директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4100 рублей (т. 2 л.д. 185-186).

По эпизоду растраты денежных средств МУП «<данные изъяты>» по платежному поручению № 400 от 22.09.2010 года.

Платежным поручением № 400 от 22.09.2010 года, согласно которого МУП «<данные изъяты>» оплачен штраф в размере 1000 рублейпо постановлению № 5-54-665/10 от 20.08.2010 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 54 от 20.08.2010 года, согласно которого директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (т. 2 л.д. 242).

Совокупность согласующихся между собой приведенных доказательств убеждает суд в виновности Багнюкова Е.В. в совершении преступлений. Факты перечисления денежных средств со счета МУП «<данные изъяты>» в погашение штрафов подтверждены платежными поручениями. Субъектом административной ответственности является директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В., что прослеживается из материалов уголовного дела.

Багнюков Е.В. совершил противоправные действия, используя свое служебное положение - директора МУП «<данные изъяты>», осознавая, что распоряжается денежными средствами в корыстных целях, истратил вверенное ему имущество, используя денежные средства для погашения административных штрафов, наложенных на него как на должностное лицо, которые он обязан был уплатить из своих личных средств. По указанию Багнюкова Е.В. главный бухгалтер МУП «<данные изъяты>» ТВВ изготавливала платежные поручения, которые подписывались ею, а также Багнюковым Е.В., либо главным инженером СЮВ, имеющим право первой подписи, с согласия Багнюкова Е.В..

Таким образом, действия подсудимого Багнюкова Е.В. следует квалифицировать по каждому из 31 эпизодов хищения по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии с положениями ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого, так как в ч. 3 ст. 160 УК РФ внесены изменения, улучшающие его положение (исключен нижний предел санкции в виде лишения свободы).

Непризнание вины Багнюковым Е.В. в совершении преступлений суд расценивает, как избранную им форму защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Отрицая вину в совершении преступлений, Багнюков Е.В. не отрицал тот факт, что 31 раз он давал указания главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты>» готовить платежные поручения для оплаты его административных штрафов за счет средств предприятия, при этом часть платежных поручений подписывал сам как директор, а часть платежных поручений по его указанию подписывал главный инженер СЮВ, имеющий право первой подписи на банковских документах. Главный бухгалтер ТВВ подтвердила данные обстоятельства в судебном заседании.

Багнюков Е.В. утверждал, что не имел корыстной цели, действовал в интересах МУП «<данные изъяты>», которое в случае привлечения к административной ответственности выплатило бы в качестве штрафов как юридическое лицо значительно большую сумму, что привело бы к банкротству предприятия.

Суд считает, что корыстная цель Багнюкова Е.В. при совершении преступлений заключалось в том, что он не использовал личные денежные средства для погашения штрафов, а использовал денежные средства МУП «<данные изъяты>».

При этом Багнюков Е.В. не писал в бухгалтерию МУП «<данные изъяты>» заявления об удержании из его заработной платы денежных средств в возмещение тех сумм, которые были истрачены МУП «<данные изъяты>» на уплату штрафов. Данное обстоятельство не отрицал в судебном заседании Багнюков Е.В.. Кроме того, оно подтверждается показаниями свидетелей ТВВ и ТВА.

Багнюков Е.В. утверждал, что понимал, что действует незаконно, в последующем имел намерения внести в кассу МУП «<данные изъяты>» денежные средства. Невозможность уплаты им штрафов из личных денежных средств обусловлена тем, что он в период времени с мая 2008 года до мая 2010 года выплачивал кредит, который был оформлен на его имя для покупки машины. Погашение кредита осуществлялось из его заработной платы, практически вся заработная плата ежемесячно уходила на погашение кредита. У него не оставалось денежных средств для оплаты штрафов.

Довод Багнюкова Е.В. о намерениях внести в кассу предприятия денежную сумму, израсходованную на оплату штрафов, не может быть принят судом во внимание и не свидетельствует об отсутствии умысла на растрату вверенного ему имущества.

Доводы защитника подсудимого об отсутствии в действиях Багнюкова Е.В. состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку не имеется доказательств виновности Багнюкова Е.В. в совершении преступлений, так как Багнюков Е.В. не имел прямого умысла на хищения, до возбуждения уголовного дела внес в кассу МУП «<данные изъяты>» денежные средства, которые были истрачены на уплату его штрафов, ущерб никому не причинен его действиями, не принимаются судом во внимание.

По ходатайству защитника подсудимого в судебном заседании были допрошены свидетели защиты КЕВ и АТВ.

Свидетель КЕВ в судебном заседании показала, что с 2004 года работает в МУП «<данные изъяты>» в качестве экономиста, иногда исполняет обязанности кассира. В 2008 году, когда она исполняла обязанности кассира, Багнюков Е.В. вносил в кассу МУП «<данные изъяты>» денежные средства, которые были уплачены в погашение его штрафов. В июле 2010 года Багнюков Е.В. также два раза вносил в кассу денежные средства, которые были израсходованы на выплату заработной платы и хозяйственные нужды МУП «<данные изъяты>».

Свидетель АТВ показала, что она работает бухгалтером в МУП «<данные изъяты>». Она в 2010 году летом, когда главный бухгалтер ТВВ находилась в отпуске, зашла в кабинет к КЕВ, которая попросила её оформить приходный кассовый ордер, поскольку была занята. Она по просьбе КЕВ оформила приходный кассовый ордер и передала последней данный документ и денежные средства, полученные от Багнюкова Е.В..

В материалах уголовного дела имеются два приходно-кассовых ордера, один из которых без даты на сумму 37700 рублей, в ордере указано, что принято от Багнюкова Е.В. в возврат заработной платы. Второй приходно-кассовый ордер от 13 июля 2010 года, в котором указано, что от Багнюкова Е.В. принято 45100 рублей.

Главный бухгалтер ТВВ, допрошенная в судебном заседании пояснила, что в июле 2010 года она находилась в отпуске, в связи с чем, данные приходные ордера не были оформлены надлежащим образом.

Бухгалтер ТВА также заявила суду о том, что из документов по кассе МУП «<данные изъяты>», а именно приходных ордеров ей стало известно о том, что Багнюков Е.В. внес деньги в кассу за административные штрафы.

О том, что в июле 2010 года Багнюков Е.В. внес в кассу МУП «<данные изъяты>» денежные средства, которые были истрачены в погашение его штрафов, заявили в судебном заседании свидетели защиты КЕВ и АТВ.

В материалах дела имеется также приходный кассовый ордер № 368 на сумму 22000 рублей от 01.08.2008 года. Из приходного ордера следует, что от Багнюкова Е.В. принята вышеуказанная денежная сумма, в качестве основания указано «зарплата, возврат».

Таким образом, судом установлено, что Багнюков Е.В. до возбуждения уголовного дела трижды вносил в кассу МУП «<данные изъяты>» денежные средства, которые были истрачены предприятием, директором которого он являлся, для оплаты штрафов, наложенных на него как на должностное лицо, однако вышеуказанное обстоятельство не свидетельствует об отсутствии у Багнюкова Е.В. умысла на растрату вверенного ему имущества. Судом также установлено, что в 2009 году Багнюков Е.В. не вносил в кассу предприятия денежных средств, не смотря на то, что неоднократно привлекался к административной ответственности.

С момента фактического израсходования вверенного Багнюкову Е.В. имущества (перечисления денежных средств со счета МУП «<данные изъяты>» на счет получателя штрафа) преступления являются оконченными.

По мнению защиты подсудимого Багнюков Е.В. не предпринимал попыток скрыть свои действия, во многих платежных поручениях было указано «оплата штрафа за Багнюкова Е.В.», однако, сам Багнюков Е.В. в судебном заседании заявил о том, что он не ставил в известность администрацию Суровикинского муниципального района Волгоградской области, которая является учредителем МУП «<данные изъяты>», о том, что штрафы погашаются за счет средств предприятия, которое он возглавляет. Данное обстоятельство также подтвердил представитель потерпевшего КВА, который в судебном заседании показал, что администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области было известно о привлечении Багнюкова Е.В. как должностного лица к административной ответственности, однако, не было известно о механизме оплаты штрафов. Израсходование прибыли должно было согласовываться с учредителем.

Защитником подсудимого заявлено о незаконности возбуждения уголовного дела, неоднократном продлении сроков предварительного следствия, отказе в удовлетворении ходатайства защиты о прекращении уголовного дела после ознакомления с материалами уголовного дела, а также о незаконности действий прокурора, утвердившего данное заключение. Данные доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений и данные, характеризующие личность подсудимого.

Преступления, совершенные Багнюковым Е.В., согласно ст. 15 УК РФ отнесены законодателем к тяжким преступлениям.

Багнюков Е.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Багнюков Е.В. возместил причинный ущерб, имеет <данные изъяты> детей, что в соответствии с п.п. «г», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд расценивает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Багнюкову Е.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом считает возможным не назначать наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а также с учетом личности Багнюкова Е.В. и обстоятельств уголовного дела не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На Багнюкова Е.В. необходимо возложить дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной - инспекции.

В ходе расследования настоящего уголовного дела по месту жительства Багнюкова Е.В. по <адрес> производился обыск, в ходе которого были изъяты и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: копия отрывного талона к санаторно-курортной путевке № 044008 серии ВЦС-9, копия квитанции к приходно-кассовому ордеру № 1275 от 31 мая 2010 года, копия кассового чека санатория «Виктория» от 31 мая 2010 года № 1118/0013, копия договора купли-продажи № 312 на предоставление путевки в санаторий «Виктория», кредитный договор № 18659 от 23 апреля 2008 года, договор купли-продажи мебели от 01.08.2009 года, договор купли-продажи автомобиля № 119 от 30 апреля 2008 года, акт приема-передачи автомобиля к договору 119 от 30 апреля 2008 года; бланк справки администрации городского поселения г. Суровикино. Данные вещественные доказательства хранятся при уголовном деле и подлежат передаче Багнюкову Е.В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: подлинники платежных поручений № 0344 от 29.12.2008г.; № 0024 от 15.02.2008г.; № 0275 от 14.11.2008г; № 0268 от 16.06.2009г.; № 0348 от 31.07.2008г.; № 0203 от 13.05.2009г.; № 0202 от 13.05.2009г.; № 02.04 от 13.05.2009г.; № 49 от 04.03.2010г.; № 321 от 28.07.2010г.; № 0231 от 05.06.2009г.; № 0096 от 28.07.2008г.; № 0179 от 19.09.2008г.; № 198 от 12.05.2010г.; № 0612 от 09.12.2009г.; № 0552 от 09.11.2009г.; № 48 от 04.03.2010г.; № 0169 от 13.05.2009г.; № 0057 от 30.04.2008г.; № 0105 от 23.03.2009г.; № 0501 от 13.10.2009г.; № 0345 от 29.07.2009г.; № 400 от 22.09.2010 г.; № 0154 от 16.04.2009г.; № 0446 от 16.09.2009г.; № 0344 от 24.07.2009г.; № 0116 от 13.04.2009г.; № 0451 от 21.09.2009г.; кредитный договор № 16456 от 08.11.2007г., заключенный между АК СБ РФ и Багнюковым Е.В. на сумму 120000 рублей и договор поручительства № 164561 от 08.11.2007г., заключенный с БСВ, история операций по кредитному договору; кредитный договор № 18659 от 23.04.2008г., заключенный между АК СБ РФ и Багнюковым Е.В. на сумму 400000 рублей, договор поручительства № 186591 от 23.04.2008г. с БСВ, договор поручительства № 186592 от 23.04.2008г. с КЕВ, история операций по кредитному договору, изъятые в ходе выемки в Калачевском отделении ОСБ 3952, передать в Калачевское отделение ОСБ 3952 после вступления приговора в законную силу; бухгалтерские документы, хранящиеся в деле (подлинные три приходно-кассовых ордера), хранить в течение всего срока хранения уголовного дела; образцы подписей и почерка Багнюкова Е.В., хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Багнюкова Е.В. признать виновным в совершении 31 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Багнюкову Е.В. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Багнюкову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Багнюкова Е.В. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной - инспекции.

Меру пресечения Багнюкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: подлинники платежных поручений № 0344 от 29.12.2008г.; № 0024 от 15.02.2008г.; № 0275 от 14.11.2008г; № 0268 от 16.06.2009г.; № 0348 от 31.07.2008г.; № 0203 от 13.05.2009г.; № 0202 от 13.05.2009г.; № 02.04 от 13.05.2009г.; № 49 от 04.03.2010г.; № 321 от 28.07.2010г.; № 0231 от 05.06.2009г.; № 0096 от 28.07.2008г.; № 0179 от 19.09.2008г.; № 198 от 12.05.2010г.; № 0612 от 09.12.2009г.; № 0552 от 09.11.2009г.; № 48 от 04.03.2010г.; № 0169 от 13.05.2009г.; № 0057 от 30.04.2008г.; № 0105 от 23.03.2009г.; № 0501 от 13.10.2009г.; № 0345 от 29.07.2009г.; № 400 от 22.09.2010 г.; № 0154 от 16.04.2009г.; № 0446 от 16.09.2009г.; № 0344 от 24.07.2009г.; № 0116 от 13.04.2009г.; № 0451 от 21.09.2009г.; кредитный договор № 16456 от 08.11.2007г., заключенный между АК СБ РФ и Багнюковым Е.В. на сумму 120000 рублей и договор поручительства № 164561 от 08.11.2007г., заключенный с БСВ, история операций по кредитному договору; кредитный договор № 18659 от 23.04.2008г., заключенный между АК СБ РФ и Багнюковым Е.В. на сумму 400000 рублей, договор поручительства № 186591 от 23.04.2008г. с БСВ, договор поручительства № 186592 от 23.04.2008г. с КЕВ, история операций по кредитному договору, изъятые в ходе выемки в Калачевском отделении ОСБ 3952, передать в Калачевское отделение ОСБ 3952 после вступления приговора в законную силу; бухгалтерские документы, хранящиеся в деле (подлинные три приходно-кассовых ордера), хранить в течение всего срока хранения уголовного дела; образцы подписей и почерка Багнюкова Е.В., хранящиеся при уголовном деле необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу; копию отрывного талона к санаторно-курортной путевке № 044008 серии ВЦС-9, копию квитанции к приходно-кассовому ордеру № 1275 от 31 мая 2010 года, копию кассового чека санатория «Виктория» от 31 мая 2010 года № 1118/0013, копию договора купли-продажи № 312 на предоставление путевки в санаторий «Виктория», кредитный договор № 18659 от 23 апреля 2008 года, договор купли-продажи мебели от 01.08.2009 года, договор купли-продажи автомобиля № 119 от 30 апреля 2008 года, акт приема-передачи автомобиля к договору 119 от 30 апреля 2008 года; бланк справки администрации городского поселения г. Суровикино, хранящиеся при уголовном деле, передать Багнюкову Е.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке после вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья                                                                                              О.А.Божко