Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Першикова Ю.В.



№ 1-97/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи                             Е.В. Беляевсковой

с участием государственного обвинителя                           Е.В. Селиванова

подсудимого                                                                           Ю.В. Першикова

защитника                                                                               Ю.П. Кулько,

представившего удостоверение № 1782, ордер №11-147516 от 17.06.11 г.,        

потерпевшего                                                                         Ж.,       

при секретаре                                                                          И.С. Азбаевой,

      24 июня 2011 года                в г.Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Першикова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого по приговору Суровикинского районного суда от 19 января 2005 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першиков Ю.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Першиков Ю.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домовладения своего родственника Ж., расположенного по <адрес>, решил совершить кражу двух кроликов. С этой целью Першиков Ю.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к расположенным во дворе Ж. крольчатникам и путём незаконного проникновения тайно похитил из них двух кроликов: самку возрастом 5 месяцев белой масти стоимостью <данные изъяты> и самца возрастом 6 месяцев серой масти стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. После этого с места скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав их несовершеннолетней К.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Першиков А.В., зная о том, что его двоюродный брат Ж., проживающий     по <адрес>, по месту жительства отсутствует, решил совершить кражу принадлежащих ему кроликов. С этой целью Першиков Ю.В., действуя из корыстных побуждений, пришёл в домовладение Ж., расположенное по <адрес>, подошёл к расположенным во дворе Ж. крольчатникам и путём незаконного проникновения тайно похитил из них двух кроликов: самку возрастом 6 месяцев белой масти стоимостью <данные изъяты> и самца возрастом 7 месяцев серой масти стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, сложив их в найденный на месте мешок. После этого с места скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав их П.

Допрошенный в судебном заседании Першиков Ю.В. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Кулько Ю.П. поддержала заявленное ходатайство.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель и потерпевший Ж. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Першикову Ю.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных     п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года, а именно тайном хищении чужого имущества, то есть краже с незаконным проникновением в иное хранилище, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Першикова Ю.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым деяния относятся к категории средней тяжести.              

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте у врача-нарколога, имеет судимости.

Першиков Ю.В. вину признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>, потерпевший не имеет к нему претензий.      Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Подсудимый Першиков Ю.В., будучи ранее судимым по приговорам Суровикинского райсуда Волгоградской области от 19.01.2005 года и от 21.10.2005 года и приговору мирового судьи судебного участка №54 от 02.12.2008 года за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в его действиях в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Исправление Першикова Ю.В. по мнению суда возможно только в условиях реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что в период испытательного срока, назначенного по приговору суда за совершение умышленных преступлений, Першиков Ю.В. совершил два умышленных однородных преступления, ранее был неоднократно судим, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Назначенное Першикову Ю.В. наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении Першикову Ю.В. наказания следует учесть правила ч. 7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - двух кроликов с полиэтиленовой сумкой следует передать законному владельцу Ж.

      Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 308 и 309 УПК РФ, с п.7 ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

                    Першикова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года, назначив ему наказание по

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду от конца марта 2011 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду от 26 апреля 2011 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

          В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Першикову Ю.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

         В соответствии с ч. 1 ст.319 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

        В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания, назначенного ему по приговору от 27 октября 2010 года, окончательно назначить Першикову Ю.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

                 Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с 12 мая 2011 года.

                Меру пресечения Першикову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.       

                 Вещественное доказательство - двух кроликов с полиэтиленовой сумкой по вступлении приговора в законную силу следует передать законному владельцу Ж..

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Е.В. Беляевскова          

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера