Обвинительный приговор по делу № 1-92/2011 в отношении Кулешова В.В. (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и частей растения, содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере)



№ 1-92/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в г. Суровикино Волгоградской области                                  28 июня 2011 г.

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                   И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания                                            Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя - прокурора Суровикинского района Волгоградской области                                         А.А. Гречишникова,

подсудимого                                                                                В.В. Кулешова,

защитника                                                                                 Н.В. Воробьёвой,

представившей удостоверение № 152 и ордер № 11-147536 от 28 июня 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулешова В.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулешов В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) и части растения, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 г. после 18 часов на берегу водоёма, расположенного в <адрес>, Кулешов В.В. обнаружил дикорастущие кусты конопли. Реализуя возникший умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства и частей растения, содержащих наркотические средства, подсудимый сорвал верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) и части растения конопля, содержащих наркотическое средство, в особо крупном размере массой более <данные изъяты> г. Продолжая задуманное, Кулешов В.В. принёс вышеперечисленное к себе домой в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления части растений конопля, содержащих наркотическое средство, массой <данные изъяты> г., спрятав их в жилом доме и летней кухне, а наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более <данные изъяты> г. - в шкафу в кухне жилища, употребив при этом часть незаконно хранящегося наркотического средства каннабис (марихуана). Незаконное хранение Кулешов В.В. осуществлял до 07 марта 2011 г., когда были обнаружены и изъяты в ходе обыска, проводимого сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство каннабис (марихуана) и части растения конопля (растений рода Cannabis), общей массой <данные изъяты> г., которая согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» относится к категории особо крупного размера.

Подсудимый Кулешов В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Н.В. Воробьёва поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель А.А. Гречишников в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кулешову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, а также незаконные приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Кулешова В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Кулешов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача нарколога и врача психиатра, не имеет судимости, вину в совершённом деянии признал полностью и раскаялся. В ходе предварительного следствия им дана явка с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулешова В.В., судом не установлено. Следовательно, наказание подсудимому должно быть назначено с учётом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Кулешова В.В. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественного доказательства, находящегося в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по Суровикинскому району Волгоградской области, определить следующим образом. Согласно п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г необходимо уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кулешова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Кулешову В.В. испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Кулешова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого (уголовно-исполнительной инспекции в Суровикинском районе Волгоградской области), проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённого (уголовно-исполнительной инспекции в Суровикинском районе Волгоградской области).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кулешову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по Суровикинскому району Волгоградской области: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кулешова В.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера