Обвинительный приговор по пункту Г части 2 статьи 161, части 1 статьи 175 УК РФ, вступивший в законную силу 11 июля 2011 года.



Уголовное дело № 1-95/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи                                             Дубойской Е.А.,

При секретаре                                                                          Евдокимовой И.А.

С участием государственного обвинителя                           Хайруллиной Т.М.,

Подсудимого                                                                            Горбачева Д.А.,

Его защитника Кулько Ю.П., представившей ордер от 23 июня 2011 года и удостоверение ,

Подсудимого                                                                              Загайнова Д.В.          

Его защитника адвоката Шушкина А.М., представившего ордер от 23 июня 2011 года и удостоверение ,

Потерпевшего                                                                             ФИО3                                                                                 

23 июня 2011 года                                                в городе Суровикино

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбачева Д.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по переулку <адрес> <адрес>, судимого по приговору Суровикинского районного суда от 6 июля 2010 года по пунктам А,В части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 161 УК РФ,

Загайнова Д.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего по <адрес> городе <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбачев Д.А. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, применив насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшего. Загайнов Д.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Горбачев Д.А. в 22 часа 30 минут 9 октября 2010 года находился около дома № , расположенного по <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего гражданину ФИО12 Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, Горбачев Д.А. в 22 часа 30 минут 9 октября 2010 года догнал ФИО13 на обочине проезжей части дороги напротив домовладения по <адрес> и, применяя насилие неопасное для жизни или здоровья ФИО3, с целью подавления сопротивления потерпевшего, нанес последнему один удар кулаком в лицо от чего ФИО3 упал на землю. Продолжая реализовать свой преступный умысел, Горбачев Д.А. нанес ему еще три удара кулаком в лицо, причинив ФИО3 физическую боль и страдания, после чего открыто похитил у ФИО3 находящийся при нем сотовый телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем Sim-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а также кожаный кошелек не представляющий материальной ценности для потерпевшего с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. После совершения открытого хищения чужого имущества Горбачев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Часть похищенных денег в сумме <данные изъяты> рублей Горбачев Д.А. передал Загайнову Д.В., который знал о том, что переданные ему <данные изъяты> рублей были похищены Горбачевым Д.А. у ФИО3, похищенный сотовый телефон продал гражданину ФИО5

Умышленными действиями Горбачева Д.А. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Загайнов Д.В. 9 октября 2010 года в вечернее время находился около <адрес> и являлся очевидцем совершения Горбачевым Д.А. открытого хищения имущества ФИО3 Ему было достоверно известно, что Горбачев Д.А. открыто похитил деньги у ФИО3 9 октября 2010 года в 23 часа Горбачев Д.А. предложил Загайнову Д.В. взять <данные изъяты> рублей из похищенных им и приобрести на них спиртное. Осознавая, что тем самым он приобретает имущество, добытое преступным путем, Загайнов Д.В., не обещавший ранее приобрести это имущество, взял у Горбачева Д.А. <данные изъяты> рублей, которые использовал на приобретение спиртного.

В судебном заседании подсудимые Горбачев Д.А. и Загайнов Д.В. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, согласившись с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили о рассмотрении дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, по ходатайству подсудимых, которое они заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого Горбачева Д.А., а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводит суд к выводу о том, что Горбачев Д.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья ФИО3

Действия Горбачева Д.А. следует квалифицировать по пункту Г части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого Загайнова Д.В., а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводит суд к выводу о том, что Загайнов Д.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого Горбачевым Д.А. преступным путем.

Действия Загайнова Д.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний и личность каждого из подсудимых.

Загайнов Д.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал, принес явку с повинной, имеет двоих малолетних детей, данные обстоятельства в силу пунктов И, Г части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ расцениваются смягчающими наказание подсудимого. Учитывая наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом И части 1 статьи 61 УК РФ, наказание, назначаемое Загайнову Д.В. должно быть назначено с применением правил части 1 статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Загайнов Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого признал, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, определив наказание в виде исправительных работ с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.

На Загайнова Д.В. следует возложить обязанность проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, а также не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Горбачев Д.А. является лицом, ранее судимым за совершение преступления средней тяжести, за которое ему назначено условное наказание, в период испытательного срока совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности. Исходя из этого наказание, назначаемое ему должно носить реальный характер, то есть быть определено в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 58 УК РФ.

В связи с тем, что новое преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Горбачева Д.А. по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 6 июля 2010 года, которым Горбачев Д.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами А, В части 2 статьи 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, подлежит отмене, с назначением наказания по правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении наказания судом учитывается, что Горбачев Д.А. вину в совершенном преступлении признал, принес явку с повинной, характеризуется положительно, эти обстоятельства в силу пункта И части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ расцениваются судом смягчающими наказание подсудимого. Учитывая наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом И части 1 статьи 61 УК РФ, наказание Горбачеву Д.А. назначается судом с применением правил части 1 статьи 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Загайнова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Загайнову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Загайнова Д.В. обязанность проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок отбывания наказания Загайнову Д.В. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Загайнову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Горбачева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Горбачева Д.А. по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 6 июля 2010 года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,В части 2 статьи 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному Горбачеву Д.А. наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 6 июля 2010 года и окончательно по совокупности приговоров к отбыванию Горбачеву Д.А. определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Горбачеву Д.А. исчислять с 23 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Горбачева Д.А. под стражу в зале суда.

Предоставить потерпевшему ФИО3 право распоряжаться по своему усмотрению вещественным доказательством - сотовым телефоном.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               Дубойская Е.А.