Обвинительный приговор по делу № 1-96/2011 в отношении Симоновой Н.О. (организация и содержание притона для потребления наркотических средств)



№ 1-96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                   И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания                                            Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суровикинского района Волгоградской области                О.А. Сироткиной,

подсудимой                                                                               Н.О. Симоновой,

защитника                                                                                   А.М. Шушкина,

представившего удостоверение № 1032 от 01.07.2003 года и ордер № 11-147550 от 01 июля 2011 г.,

в г. Суровикино Волгоградской области                                 01 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симоновой Н.О., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонова Н.О. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Подсудимая, не обладая жильём в <адрес>, вместе с семьёй вселилась в заброшенное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, часть которого приспособила под обособленное жилое помещение, где в сентябре 2010 г. организовала притон для изготовления и внутривенного употребления наркотических средств.

14 сентября 2010 г. Симонова Н.О. получила предложение от своего знакомого С. предоставить возможность приготовить и употребить внутривенно наркотическое средство по месту её проживания в обмен на дозу приготовленного наркотика. Реализуя умысел на организацию притона для изготовления и потребления наркотических средств, подсудимая дала согласие С. и иным лицам, в целях сохранения фактов изготовления наркотических средств и их употребления в тайне от окружающих и удобства приготовления наркотиков, использовать помещение по месту своего проживания - в <адрес>. Специально для приготовления наркотических средств для внутривенного употребления она приспособила посуду, которую хранила по вышеуказанному адресу.

14 сентября 2010 г. в 17 часов 30 минут Симонова Н.О., реализуя умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, за дозу наркотического средства предоставила С. для приготовления раствора наркотического средства и последующего его употребления помещение, в котором проживала, расположенное по адресу: <адрес>, а также посуду и плиту. После чего С. приготовил раствор наркотического средства из <данные изъяты>, который употребил там же внутривенно вместе с Симоновой Н.О. и её мужем.

19 сентября 2010 г. с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Симонова Н.О., продолжая реализовывать умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила за дозу наркотика П. и Щ. помещение по месту своего жительства, а также посуду и плиту, с помощью которых они приготовили раствор наркотического средства из <данные изъяты>, после чего внутривенно употребили совместно с Симоновой Н.О. и С. приготовленное наркотическое средство.

20 января 2011 г. во второй половине дня подсудимая предоставила Н. за дозу наркотического средства своё жилое помещение, расположенное в <адрес>, посуду и печь, используя которые Н. приготовил из <данные изъяты> раствор наркотического средства, который там же употребил внутривенно вместе с Симоновой Н.О. и её мужем.

25 января 2011 г. в 12 часов 00 минут Симонова Н.О. предоставила Р. жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, который, пользуясь плитой и посудой, приготовил раствор наркотического средства из <данные изъяты> и употребил его внутривенно вместе с подсудимой и её мужем.

10 февраля 2011 г. в 16 часов 10 минут Симонова Н.О. предоставила помещение по месту своего жительства - в <адрес> Н. и Н.В., которые с помощью печи и посуды подсудимой, изготовили из <данные изъяты> раствор наркотического средства <данные изъяты>, употребив его внутривенно вместе с Симоновой Н.О. и С., после чего были задержаны оперативными сотрудниками Калачёвского межрайонного отдела УФСКН РФ по Волгоградской области.

Для содержания притона подсудимая использовала помещение, приспособленное ею для проживания, находящееся по адресу: <адрес>, предоставляя возможность пользоваться им для приготовления и употребления наркотических средств, а также использовать для этих целей посуду, плиту или печь.

Подсудимая Симонова Н.О. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник А.М. Шушкин поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель О.А. Сироткина в судебном заседании высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Симоновой Н.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, а именно организация и содержание притона для потребления наркотических средств, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Симоновой Н.О. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Симонова Н.О. привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном деянии признала полностью, раскаялась в содеянном, на учёте у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симоновой Н.О., судом не установлено.

При указанных условиях суд считает возможным исправление Симоновой Н.О. без изоляции от общества путем назначения ей условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с учётом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Симонова Н.О. в течение испытательного срока, определённого по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 25 ноября 2009 г., которым подсудимая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, относящихся к категории умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимой и тот факт, что испытательный срок по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 25 ноября 2009 г., закончился 25 ноября 2010 г., суд полагает, что в отношении Симоновой Н.О. возможно сохранить условное осуждение по приговору от 25 ноября 2009 г.

Принимая во внимание обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности подсудимой, а также, исходя из положений части 2 статьи 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Калачёвского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Волгоградской области, определить следующим образом. Согласно п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ <данные изъяты>, необходимо уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Симонову Н.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Симоновой Н.О. испытательного срока - 1 (один) год.

Обязать Симонову Н.О. проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённого (уголовно-исполнительной инспекции в Суровикинском районе Волгоградской области), в дни, установленные данной инспекцией; а также не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Симоновой Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачёвского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Волгоградской области, уничтожить.

На основании части 10 статьи 316 УПК РФ освободить Симонову Н.О. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера