обвинительный приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



                                                                                     Дело № 1-91/ 2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области.

В составе районного судьи                                                            Силичева А.А.

С участием государственного обвинителя                                   Селиванова Е.В.                                              

Адвоката представившей удостоверение № 152 ордер № 11-147551 от 04.07.2011 года                                                                              Воробьёвой Н.В.                                  При секретаре                                                                                Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимой                                                        Шестопаловой А.В.                    

            4 июля 2011 года.                                                      г. Суровикино,

                 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шестопаловой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка 2006 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой

                 в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                 Согласно обвинительному заключению подсудимая Шестопалова А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

                 Шестопалова А.В.проживая в <адрес>, зная о том, что оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен, в сентябре - октябре 2010 года (точное время судом не установлено), обнаружила и приобрела в овраге, расположенном по <адрес> верхушечные части дикорастущего растения конопли. Зная о наркотическом действии растений конопли, Шестопалова А.В. принесла их домой по выше указанному адресу, где просушила с помощью фена для сушки волос, после чего измельчила, получив таким образом незаконно наркотическое средство марихуана массой не менее 2,469 грамм с целью дальнейшего сбыта, которое сложила в полимерный пакетик и хранила по месту своего жительства в тайне от окружающих.

         11 марта 2011 года Шестопалова А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (Каннабис) своему мужу, осужденному Шестопалову А.В., который отбывает наказание в ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области, осознавая фактический характер своих противоправных действий, направляясь на длительное свидание с Шестопаловым А.В. спрятала ранее приобретённое наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 2,469 грамм в полимерном пакетике в коробке с женскими гигиеническими тампонами «Ola!», которую положила в свою сумку.

        11 марта 2011 года Шестопалова А.В. привезла из <адрес> в комнату помещения длительных свиданий ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области, расположенное в <адрес> спрятанное в своих личных вещах наркотическое средство каннабис (Марихуана) постоянной массой 2,469 грамм с целью сбыта осужденному Шестопалову А.В. в период длительного свидания с ним. Однако довести свой преступный умысел до конца Шестопалова А.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как, наркотическое средство не поступило в незаконный оборот, а было обнаружено и изъято при её личном досмотре 11 марта 2011 года в период с 14-00 до 14-30 часов сотрудниками отдела безопасности ФБУ ИК УФСИН России по Волгоградской области.

          Согласно списку 1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 оборот наркотических средств марихуана (каннабис) в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» количество наркотического средства, которое пыталась сбыть Шестопалова А.В., не относится к категории крупного или особо размера.     

         Таким образом, согласно обвинению Шестопалова А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно, покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

          В судебном заседании Суровикинского районного суда Волгоградской области подсудимая Шестопалова А.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником, она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

          Адвокат Воробьева Н.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель Селиванов Е.В. заявил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Шестопаловой А.В. обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Шестопаловой А.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

           При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.

             В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
          Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

          По месту жительства Шестопалова А.В. характеризуется положительно На учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

          Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

          Поскольку наказание назначается за неоконченное преступление, суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, а учитывая что дело рассмотрено в особом порядке и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с требованиями п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - полиэтиленовый пакет и сверток из газеты с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 2,093 грамма 8 женских гигиенических тампонов в упаковке из полимера, картонную коробку с надписью «Ola!», инструкцию по применению тампонов на 1 листе, ватный тампон со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачёвского МРО УФСКН по Волгоградской области подлежат уничтожению.

            Руководствуясь ст. ст.296-299, ст.ст.303-309 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

          Шестопалову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить Шестопаловой А.В. дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции и не изменять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

          Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с требованиями п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: - полиэтиленовый пакет и сверток из газеты с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 2,093 грамма 8 женских гигиенических тампонов в упаковке из полимера, картонную коробку с надписью «Ola!», инструкцию по применению тампонов на 1 листе, ватный тампон со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачёвского МРО УФСКН по Волгоградской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Меру пресечения Шестопаловой А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Срок отбывания наказания Шестопаловой А.В. исчислять с момента провозглашения приговора.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд с подачей жалобы через Суровикинский районный суд.

       Судья Суровикинского суда                                        Силичев А.А.