Обвинительный приговор по делу № 1-98/2011 в отношении Геращенко А.Н. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего)



Дело № 1-98/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Силичева А.А.

С участием помощника прокурора Хайруллиной Т.М.

Адвоката, представившего удостоверение № 1032, ордер № 11-147538 от 28.06.2011 г.

Шушкина А.М.

При секретаре судебного заседания Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимого Геращенко А.Н.

Представителя потерпевшего Р.

«05» июля 2011 года             в г.Суровикино Волгоградской области,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Геращенко А.Н., <данные изъяты>, судимого 23 июля 2001 года <данные изъяты> районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося 28 апреля 2010 года по отбытии наказания,

в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Геращенко А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Геращенко А.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью Г.1 и сожителем матери С. Между Г.1 и С. возникла ссора на бытовой почве. Увидев, что С. ссориться с Г.1, у Геращенко А.Н. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений С.. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Геращенко А.Н. вышел вместе со С. во двор домовладения <адрес> где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С. и желая их наступления, около 19 часов 26 февраля 2011 года умышленно со значительной силой стал наносить С. удары руками, сжатыми в кулак в область головы и туловища. После того, как С. упал на землю, Геращенко А.Н. продолжил наносить последнему удары в область головы и туловища ногами, обутыми в ботинки. Геращенко А.Н. нанёс С. не менее восьми ударов в область головы и не менее шестнадцати ударов в область туловища. В результате умышленных преступных действий Геращенко А.Н. С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека брюшной стенки, ссадины левой подвздошной области, кровоподтека правого плеча, кровоподтека правой кисти, десять ссадин правого бедра, две ссадины правого коленного сустава, ссадины правой голени, ссадины левого голеностопного сустава, ссадины левой стопы- данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, множественных переломов 3-12 ребер справа, 3 и 10-12 ребер слева с повреждениями пристеночной плевры, кровоизлияния под висцеральную плевру и в ткани легких, квалифицирующиеся по своей совокупности как едина по механизму образования травма, не состоящая в причинно- следственной связи со смертью, однако значительно усугубившая течение основной травмы (травмы головы) и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушиблено- рваной раны носа и перелома хрящей носа, ушиблено- рваной раны нижней челюстной области, ушиблено- рваной раны нижней губы, обширных кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтека правой ушной раковины, кровоподтека и ссадины левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, диффузных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в вещество и в желудочки головного мозга, квалифицирующиеся по своей совокупности как единая по механизму образования травма, состоящая в причинно следственной связи со смертью и причинившая тяжкий вред здоровью. При этом Геращенко А.Н. не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при должной осторожности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление таких последствий. С. скончался на месте совершения преступления в результате тупой закрытой травмы головы, течение которой усугубилось наличием тупой закрытой травмы грудной клетки.

В судебном заседании подсудимый вину в объёме предъявленного обвинения признал полностью и пояснил, что 26 февраля 2011 года он находился дома у своей сожительницы З. в <адрес>. К ним пришёл С.- сожитель его матери Г.1. С собой у него была бутылка водки. Он вместе со С. распили её. Затем решили пойти домой к Г.1. По дороге С. купил бутылку водки. Дома его мать с Ф. распивали спиртное. Они вчетвером (он, С., Г.1, Ф.) распили спиртное. Затем они со С. пошли управляться по хозяйству. Мать оставалась дома с Ф.. Когда они со С. управились и зашли в дом, то между его матерью и С. произошла ссора. С. ударил мать. Он подошел к С. и ударил его, затем вытолкал на улицу. Сам вернулся, чтобы обуться. Пока он обувался, у С. была возможность убежать, но он этого не сделал. На улице С. первым нанес ему удар кулаком по лицу. После чего он нанес удары С. руками и ногами по разным частям тела. Когда, потерпевший упал на землю, он также продолжил его избивать. Сколько именно и куда нанес удары потерпевшему, он не помнит. Затем он затащил С. в дом. Он хрипел, но ещё дышал. Мать стала его ругать, после чего выгнала из дома. Он ушел спать.

Признавая признательные показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетелей, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями представителя потерпевшего Р., которая в судебном заседании пояснила, что она работает ведущим специалистом администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> района <данные изъяты> области. Семью Геращенко А.Н. она знает на протяжении многих лет, с момента их приезда <данные изъяты>. В состав семьи Геращенко А.Н. входили мать Г.1, брат Г. Затем с ними стал проживать сожитель Г.1 С.. С. часто выпивал, часто обижал и избивал Г.1. В феврале 2011 года ей стало известно о том, что со С. произошел несчастный случай, что Геращенко А.Н. убил С..

Показаниями свидетеля Ф., которая в судебном заседании пояснила, что 23 февраля 2011 года у неё умерла мама. 26 февраля 2011 года к ней домой пришли её знакомые Г.1 и её сожитель С.. Они стали поминать её маму. Затем Г.1 и С. пригласили её к себе в гости. Она согласилась. У Г.1 они сели за стол и стали распивать спиртное. В это время С. куда-то ушел. Сколько он отсутствовал, она не знает. Затем С. вернулся домой, с ним был сын Г.1 Геращенко А.Н.. Они прошли в дом, затем ушли на улицу управляться по хозяйству. Когда Геращенко А.Н. и С. вернулись с улицы, между С. и Г.1 возникла ссора, они стали ругаться. Она решила выйти на улицу. Вернувшись минут через 10, на пороге она встретила Геращенко А.Н., который выходил из дома. В доме она увидела, что С. лежал на полу, а Г.1 сидела перед ним на полу и кричала, что все произошло из-за неё. Через некоторое время пришел участковый, медсестра и соседка Г.1 Т.. Она ушла домой.

Показаниями свидетеля Г.1, которая в судебном заседании пояснила, что с 1994 года она сожительствовала со С.. С. часто выпивал, и между ними происходили конфликты. С. неоднократно избивал её, но в милицию она не обращалась. Её сын Геращенко А.Н. после освобождения из мест лишения свободы проживал с ними, затем с 2010 года стал сожительствовать с З. и переехал жить к ней. 26 февраля 2011 года она вместе со своим сожителем С. пошли к Ф., так как у неё умерла мать, и она хотела ей помочь. Ф. пояснила, что мать она уже похоронила и пригласила их пообедать. Они пообедали. Затем она пригласила Ф.1 к себе в гости. Ф.1 согласилась. Когда они пришли к ней (Г.1) домой, то С. куда- то ушел. Вечером С. возвратился домой, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. С ним пришел Геращенко А.Н., С. и Геращенко А.Н. вышли из дома, и пошли управляться по хозяйству. Когда С. и Геращенко А.Н. зашли в дом, между ней и С. началась ссора. Ф. в это время вышла на улицу. С. в ходе ссоры ударил её кулаком по лицу, в правое плечо. Её сын Геращенко А.Н. подбежал к С., она просила сына не трогать С.. Сын вытолкал С. на улицу. Что происходило во дворе, она не знает. Она собралась одеться и выйти на улицу, но увидела, что сын тащит С. в дом, С. был сильно избит. С. положили на пол. Она подбежала к С. и начала его тормошить. С. не подавал признаков жизни. Кто- то из соседей вызвал милицию.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ф.1 (том 1 л.д.87-91), из которых следует, что он проживает со своей матерью Ф.. 26 февраля 2011 года к ним домой пришли С. и его сожительница Г.1. они стали поминать бабушку, которая ранее проживала вместе с ними и умерла 23 февраля 2011 года. Пили они водку. Через некоторое время его мать сказала, что пойдет в гости к Г.1. Вернулась мать примерно в 23 часа и сообщила, что С. Николая убили. При этом Ф. находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З. (том 1 л.д.92-97), согласно которым она проживает в <адрес>. С ноября 2010 года она стала сожительствовать с Геращенко Алексеем. 26 февраля 2011 года они вместе с Геращенко А.Н. находились у неё дома. Примерно в 15 часов к ним пришел С.- сожитель матери Геращенко А.Н.. С. был вспыльчивым человеком, злоупотреблял спиртными напитками. С. находился в состоянии алкогольного опьянения, с собой принёс одну бутылку водки. С. и Геращенко А.Н. распили бутылку водки. После чего она сказала С., чтобы он уходил домой. С. обиделся и ушел, вместе с ним ушел Геращенко А.Н.. Примерно в 17 часов Геращенко вернулся домой и лег спать. От жителя х.Качалин ей стало известно о том, что со С. что- то случилось.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т. (том 1 л.д.98-102), из которых следует, что она проживает в <адрес>. 26 февраля 2011 года примерно в 20 часов 40 минут ей позвонила дочь её соседки Г.1 и попросила сходить домой к последней, так как дома у них что- то случилось, и она переживает за маму. Когда она зашла в дом к Г.1, то увидела, что у Г.1 истерика. Г.1 сообщила ей, что С. умер. Она спросила, что случилось, но Геращенко ей ничего не ответила. В доме она увидела, что на полу лежит труп С., у него имеются телесные повреждения. Брюки приспущены до колен, а верхняя одежда задрана вверх. Она вызвала участкового. Геращенко. Все время твердила, что это она во всем виновата.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 февраля 2011 года (том 1 л.д.3), согласно которому 26 февраля 2011 года в 22 часа поступило сообщение о том, что в домовладении <адрес> обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти.

Протоколом осмотра места происшествия от 26 февраля 2011 г. (том 1 л.д.6-16) и фототаблицей к нему (том 1 л.д.17-29), согласно которым объектом осмотра является домовладение Г.1, расположенное по адресу <адрес>. На бетонных порожках, около входной двери на полу, на полу около стола обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. С данных следов сделаны смывы и упакованы в конверты. В комнате обнаружен труп С.. С места происшествия изъята одежда С. и смывы со следов бурого цвета, похожих на кровь.

Протоколом осмотра места происшествия от 27 февраля 2011 года (том 1 л.д.30-34) и фототаблицей к нему (том 1 л.д.35-36), объектом которого является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. На заснеженных участках земли обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Следы расположены по направлению от заснеженного участка к входной двери в дом. На входной в дом двери в нижней её части обнаружены помарки в виде вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места осмотра изъяты смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Протоколом выемки от 27 февраля 2011 г. (том 1 л.д.39-40), согласно которому изъяты и упакованы вещи, в которых Геращенко А.Н. находился 26 февраля 2011 года.

Заключением эксперта № 31 от 27 февраля 2011 г. (том 1 л.д.46), из которого следует, что на момент освидетельствования у Геращенко А.Н. имелись телесные повреждения: ссадина тыльной поверхности правой кисти; две ссадины тыльной поверхности левой кисти- образовались в пределах 1-2 суток до осмотра в результате неоднократного воздействия по правой кисти и одного или двух по левой кисти тупым твердым предметом или в результате ударов кистями о таковой, не исключено, что в ходе драки; конструктивные особенности орудия травмы в повреждениях не отобразились; данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. Ссадина области переносицы- образовалась в пределах 2-4 суток до осмотра в результате однократного воздействия тупым твердым предметом или в результате воздействия о таковой; конструктивные особенности орудия травмы в поверхностях не отобразились; данное телесное повреждение не причинило вреда здоровью.

Заключением эксперта № 32 от 27 февраля 2011 г. (том 1 л.д.51), согласно которому на момент осмотра у Г.1 имелись телесные повреждения- кровоподтек лобной области; кровоподтек правого плеча; ушиб мягких тканей и кровоподтек правой кисти; кровоподтек правого бедра; кровоподтек в области правого коленного сустава- образовались в пределах 1-4 суток до осмотра, в результате неоднократного ударного воздействия в указанные анатомические области тупым твердым предметом или при ударе о таковой, каковым могли быть руки и ноги нападавшего, предметы окружающей обстановки, не исключено, что в ходе драки; кровоподтек в области правого коленного сустава мог образоваться в результате падения с высоты собственного роста на данный сустав. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью.

Заключением эксперта № 52 от 28 февраля 2011 года (том 1 л.д.56-63), из которого следует, что смерть С. наступила в пределах 1-2 суток до момента вскрытия трупа. Смерть наступила в результате тупой закрытой травмы головы (основная травма), течение которой усугубилось наличием тупой закрытой травмы грудной клетки (конкурирующая травма). На трупе С. на момент осмотра имелись телесные повреждения: ушиблено- рваная рана носа и перелом хрящей носа, ушиблено- рваная рана нижнечелюстной области, ушиблено- рваная рана нижней губы, обширные кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтек правой ушной раковины, кровоподтек и ссадина левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, в вещество и желудочки головного мозга- образовались в короткий промежуток времени, не ранее 4-6 часов и не позднее 1-2 суток до момента наступления смерти С., в результате многократных (не менее восьми) ударных воздействий по лицу и волосистой части головы тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились; орудием могли быть руки и ноги нападавшего, предметы окружающей обстановки с вышеуказанными свойствами; весь указанный комплекс телесных повреждений на голове С. не мог образоваться в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста, квалифицируется по своей совокупности как единая по механизму образования травма, состоящая в причинно- следственной связи со смертью и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, множественных переломов 3-12 ребер справа, 3 и 10-12 ребер слева с повреждениями пристеночной плевры, кровоизлияния под висцеральную плевру и в ткани легких- образовались в короткий промежуток времени, не ранее 4-6 часов и не позднее 1-2 суток до момента наступления смерти С., в результате многократных (не менее трех- четырех) ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились; орудием могли быть руки и ноги нападавшего, предметы окружающей обстановки с вышеуказанными свойствами; весь указанный комплекс телесных повреждений на грудной клетке С. не мог образоваться в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста, квалифицируется по своей совокупности как единая по механизму образования травма, не состоящая в причинно- следственной связи со смертью, однако значительно усугубившая течение основной травмы (травмы головы) и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтека брюшной стенки, ссадины левой подвздошной области, кровоподтека правого плеча, кровоподтека правой кисти, десять ссадин правого бедра, две ссадины правого коленного сустава, ссадины правой голени, ссадины левого голеностопного сустава, ссадины левой стопы- образовались в пределах суток до момента наступления смерти, в результате многократных (не менее десяти) воздействий тупым твердым предметом или в результате воздействий о таковой; конструктивные особенности орудия травмы в повреждениях не отобразились; перечисленные повреждения могли образоваться в результате ударных воздействий рук и ног нападавшего, а также предметами окружающей обстановки с указанными свойствами; маловероятно образование каждого из перечисленных телесных повреждений в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста; данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. Ссадины левой ягодичной области, две ссадины правого локтевого сустава, ссадина левого коленного сустава- образовались в пределах суток до момента наступления смерти, в результате многократных (не менее четырех) воздействий тупым твердым предметом или при воздействии о таковой; конструктивные особенности травмирующей поверхности в повреждениях не отобразились; каждое из перечисленных телесных повреждений могло образоваться в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста; данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. Наиболее вероятно, что положение потерпевшего по отношению к нападавшему неоднократно изменялось и большинство ударных воздействий нанесено когда потерпевший находился в положении лежа. Маловероятно, что после получения всего вышеуказанного комплекса телесных повреждений С. мог передвигаться и совершать иные активные действия. На момент наступления смерти С. находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения.

Заключением эксперта № 1823 (том 1 л.д.64-65), согласно которому при судебно- химическом исследовании крови и мочи от трупа С. обнаружен этиловый спирт.

Заключением экспертизы вещественных доказательств (внутренних органов С.) № 1787 (том 1 л.д.66-67). Судебно- гистологический диагноз: прижизненные кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки и в вещество мозга с выраженными реактивными изменениями, отек- набухание, очаги неполного некроза вещества головного мозга. Прижизненное повреждение легкого. Прижизненные очаговые геморрагии, отек височной мышцы. Прижизненные диффузные кровоизлияния в мягкие ткани из области раны н/челюсти и в межреберную мышцы с выраженными реактивными изменениями. Очаговый кардиосклероз. Паренхиматозная дистрофия печени, почки. Очаговый гломерулосклероз. Застойное полнокровие внутренних органов.

Протоколом явки с повинной (том 1 л.д.103-104), в ходе которого Геращенко А.Н. сообщил, что 26 февраля 2011 года в вечернее время в <адрес> волгоградской области в результате ссоры он причинил телесные повреждения сожителю своей матери С..

Заключением эксперта № 130 от 09 марта 2011 года (том 1 л.д.173-185), согласно которому в смывах, изъятых с заснеженных участков земли, с пола дома, бетонных порожков, пола прихожей, на двух фрагментах ткани, свитере, рубашке, изъятых при осмотре места происшествия, рубашке, брюках, спортивных брюках, в подногтевом содержимом правой и левой рук С., в части пятен на кофте, на брюках, полусапожках Г.1 куртке- дублёнке, жилете, в одном пятне на левом ботинке Геращенко А.Н. найдена кровь человека АВо группы, которая могла произойти от С.

Протоколом проверки показаний на месте от09 марта 2011 г. (том 1 л.д.188- 194) и фототаблицей к нему (том 1 л.д. 195-197), в ходе которого Геращенко последовательно рассказал и показал каким образом он наносил удары потерпевшему.

Заключением эксперта № 216 м-к от 24 мая 2011 года (том 2 л.д.2-11), и фототаблицей к нему (том 2 л.д.12-18), согласно которому на двух участках кожи из области носа и нижнечелюстной области трупа С. имелось по одной ране относительно прямолинейной и дугообраной формы с окружающими их ссадинами. Обе раны имели ушибленный характер и образовались от ребра тупого твердого предмета. Причем рана на участке кожи из области носа образовалась от прямолинейного ребра длиной не менее 25 мм такого предмета. Рана на участке кожи нижнечелюстной области образовалась от дуговидного ребра длиной не менее 60 мм указанного предмета. Эти раны образовались от двукратного воздействия разных ребер как одного и того же тупого твердого предмета, так и ребер разных тупых твердых предметов. Не исключено, что рана ушибленного характера на участке кожи из области носа могла образоваться от действия наружного среза подметки правого ботинка, изъятого у Геращенко А.Н.. Рана из нижнечелюстной области- могла образоваться от действия носочного среза подметки правого ботинка, изъятого у Геращенко А.Н.. При исследовании правых 3-12 и левых 3, 10-12 ребер от трупа С. обнаружено 14 полных разгибательных переломов ребер, которые имели признаки повторной травматизации. Все эти переломы образовались от многократного (не менее шести) действия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, конструктивные особенности строения которой в этих повреждениях не отобразились. Ушибленные раны и множественные переломы ребер образовались от действия довольно значительной силы, направленной относительно отвесно к травмируемой поверхности.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 1-591 от 17 мая 2011 г. (том 1 л.д.201-202) признаков какого- либо расстройства, в том числе временного психического расстройства у подъэкспертного Геращенко А.Н., которое лишало бы его осознавать фактический характер своих действий (бездействия) либо руководить ими при совершении преступления не усматривается, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Признаков синдрома зависимости вызванного употреблением психоактивных веществ (хронический алкоголизм, наркомания) не обнаруживает. По своему психическому состоянию Геращенко А.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Геращенко А.Н. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной.

Действия Геращенко А.Н. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред.07.03.2011 г.), так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни С., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Так же в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

По месту жительства Геращенко А.Н. характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.142), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д.146), по месту отбывания наказания ФКУ ИК-5 характеризовался положительно (том 1 л.д.151).

Геращенко А.Н. ранее судим 23 июля 2001 года Суровикинским районным судом Волгоградской области за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Геращенко А.Н. вновь совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. В соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Геращенко А.Н. наличие особо опасного рецидива. Данное обстоятельство согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Геращенко А.Н. невозможно без изоляции его от общества.

Наказание Геращенко А.Н. следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу- предметы одежды Геращенко А.Н. и С., биологические объекты от трупа С., смывы следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-309, УПК РФ,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Геращенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред.07.03.2011 г.) и назначить наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Геращенко А.Н. исчислять с 27 февраля 2011 года.

Меру пресечения Геращенко А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- предметы одежды Геращенко А.Н. и С., биологические объекты от трупа С., смывы уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд.

Судья                                                                                                    А.А.Силичев