Обвинительный приговор по делу № 1-103/2011 в отношении Шалимова А.С. (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества)



№1-103/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСуровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи                       Е.В. Беляевсковой

с участием государственного обвинителя                      Т.М. Хайруллиной                         

подсудимого                                                                       А.С. Шалимова             

защитника                                                                           Н.В. Воробьёвой,              

представившей удостоверение №152, ордер № 11-147572 от 13.07.11 г.,

потерпевшей                                                                       Р.О.          

при секретаре                                                                      И.С. Азбаевой

13 июля 2011 года                     в г.Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      

      Шалимова А.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,                             

УСТАНОВИЛ:

Шалимов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

        20 января 2011 года в 13 часов 00 минут Шалимов А.С. пришел к в домовладение Р.О., расположенное по <адрес>, с целью спросить спиртное у её сына Р. Находясь во дворе, Шалимов А.С. через окно жилого дома, входная дверь которого была заперта, стал просить у Р. спиртное. Получив отказ, Шалимов А.С. пошёл к выходу, увидев лежащую рядом с домом металлическую плиту, решил её похитить. Действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел на хищение чужого имущества, Шалимов А.С. в присутствии Р. открыто похитил металлическую плиту весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> кг лома черного металла <данные изъяты> рубля, и, игнорируя неоднократные требования Р. возвратить похищенное, вышел за двор и скрылся с похищенной плитой. Действиями Шалимова А.С. потерпевшей Р.О. был причинён материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Шалимов А.С. был задержан на <адрес> Р.О. и Б.

           Допрошенный в судебном заседании Шалимов А.С. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель и потерпевшая Р.О. не возражали против ходатайства подсудимого.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Шалимову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, а именно грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Шалимова А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Шалимовым А.С. деяние относится к категории средней тяжести.

Шалимов А.С. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся, потерпевшая не имеет к нему претензий. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, путем применения к нему условной меры наказания, предусмотренной ст. 73 УК РФ.

Шалимов А.С., будучи судимым за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматриваются признаки рецидива преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Вследствие чего наказание Шалимову А.С. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении Шалимову А.С. наказания следует учесть правила ч. 7 ст.316 УПК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ, с п.7 ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

                    Шалимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

           Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением     Шалимову А.С. испытательного срока - 1 (один) год.               

                     Обязать Шалимова А.С. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Суровикинского района Волгоградской области в дни, установленные инспекцией.

                      Меру пресечения Шалимову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - металлическую плиту размером <данные изъяты>- см, хранящуюся под сохранной распиской у Р., по вступлении приговора в законную силу возвратить Р.О..

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Судья                                                                                   Е.В. Беляевскова          

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера