обвинительный приговор в отношении Иманаева В.Н.



         Уголовное дело №1-104/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

при секретаре судебного заседания Якубовой А.Х.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суровикинского района Волгоградской области Селиванова Е.В.,

подсудимого Иманаева В.Н.,

его защитника - адвоката Чувилева Е.В., предоставившего ордер №11-147584 от 11 июля 2011 года, удостоверение №1111,

15 июля 2011 года                 в г. Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иманаева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 12 февраля 2004 года по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 5 октября 2009 года по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 4 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иманаев В.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2011 года примерно в 20 часов Иманаев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения прибыл к прилегающей территории <адрес>, где на лавочке, расположенной в парке около <адрес>, обнаружил газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство марихуана (каннабис). Достоверно зная о том, что приобретение и хранение наркотических средств на территории Российской Федерации запрещено, он взял данный сверток, и положил себе в карман рубашки, где находились личные документы, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис).

15 апреля 2011 года в 21 час Иманаев В.Н. был задержан сотрудниками ППСМ ОВД по Суровикинскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ. При личном досмотре в паспорте Иманаева В.Н. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с марихуаной. Таким образом, Иманаев В.Н. 15 апреля 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа осуществлял незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис), постоянной массой 6,41 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года относится к крупному размеру.

Подсудимый Иманаев В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что Иманаев В.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 6,41 грамма, без цели сбыта в крупном размере.

Действия Иманаева В.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественная опасность совершенного им деяния и данные, характеризующие его личность.

Иманаев В.Н. является лицом, ранее судимым за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, в его действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

В соответствии с пунктом А части 1 статьи 63 УК РФ в действиях Иманаева В.Н. усматривается обстоятельство, отягчающее наказание, а именно рецидив преступления.

Преступление, за совершение которого Иманаев В.Н. осуждается настоящим приговором совершено им при наличии не снятой и не погашенной судимости, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, назначаемое Иманаеву В.Н. наказание должно носить реальный характер и быть назначено по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается, что Иманаев В.Н. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием, что в силу части 2 статьи 61 УК РФ расценивается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

Назначая Иманаеву В.Н. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с пунктом В части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307- 308, ст.309, с п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иманаева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иманаеву В.Н. исчислять с 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения Иманаеву В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 6,31 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Суровикинскому району Волгоградской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       Е.А. Дубойская

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера.