обвинительный приговор в отношении Чесноковой И.Н.



                                                                            Уголовное дело № 1-102/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.

При секретаре Якубовой А.Х.

С участием прокурора Сироткиной О.А.

Подсудимой Чесноковой И.Н.

Его защитника адвоката Шушкина А.М., представившего ордер № 11-147569 от 12 июля 2011 года и удостоверение № 1032

Потерпевшего ЧИМ

12 июля 2011 года                                                        г. Суровикино

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чесноковой И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Чеснокова И.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ЧИМ, опасный для его жизни. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Жители хутора <адрес> ЧИМ и Чеснокова И.Н. длительное время состояли в близких отношениях, имеют совместного ребенка дочь А, <данные изъяты> года рождения, отцом которой ЧИМ не записан, однако, не оспаривает свого отцовства.

7 апреля 2011 года в вечерне время ЧИН, забрав из детского сада дочь А, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный в хуторе <адрес>, в котором продавцом работала Чеснокова И.Н., где сотрудники магазина распивали спиртное и вместе с ними употребил спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ЧИМ около 20 часов с дочерью А и Чесноковой И.Н. пришел в дом последней.

В доме Чесноковой И.Н., расположенном в хуторе <адрес>, в 23 часа между Чесноковой И.Н. и ЧИМ на бытовой почве произошел конфликт, в ходе которого ЧИМ нанес Чесноковой И.М. телесные повреждения не причинившие вреда её здоровью. Во время конфликта Чеснокова И.Н., испытывая неприязнь к ЧИМ, схватила находящийся в доме кухонный нож, которым нанесла два удара по руке ЧИМ, причинив тому две резаные раны ладонной поверхности левой кисти, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего. ЧИМ, намереваясь покинуть дом Чесноковой И.Н., повернулся к ней спиной, направляясь к двери, ведущей из дома. Испытывая неприязнь к потерпевшему, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Чеснокова И.Н.. находящимся в её руке кухонным ножом умышленно нанесла один удара в спину ЧИМ, причинив колото-резаную рану правой половины грудной клетки в проекции 8-го ребра по лопаточной линии, проникающую в плевральную полость, причинив тяжкий вред здоровью ЧИМ по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая виновной себя признала частично и пояснила, что находилась с ЧИМ в близких отношениях, имеет с ним совместного ребенка. Последнее время между нею и ЧИМ происходят частые конфликты, были случаи, когда он избивал её. 7 апреля 2011 года она находилась на работе в магазине. У одной из сотрудниц магазина родился внук и та отмечала это событие. Она, то есть Чеснокова И.Н., спиртное не употребляла, так как была на работе. К вечеру в магазин пришел ЧИМ, который находился в состоянии опьянения. Он еще выпил спиртное в магазине и был сильно пьян. После того, как она закончила работу он вместе с ней пошел к ней домой. Находясь в её доме, ЧИМ стал оскорблять её, затем собрался уходить, она пошла за ним в коридор, там он неожиданно набросился на неё и стал её душить, она защищаясь схватила нож и отмахиваясь от него нанесла ему удар ножом в спину. Она не оспаривает, что ножевое ранение потерпевшему причинила она, но сделала это не умышленно, а защищаясь.

Вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Потерпевший ЧИМ в судебном заседании пояснил, что находился с Чесноковой И.Н. в близких отношениях, имеет совместного с ней ребенка - дочь А. Чеснокова И.Н. по характеру агрессивна, часто устраивала скандалы, затевала драки. 7 апреля 2011 года он забрал ребенка из садика, затем зашел к Чесноковой И.Н. на работу, где распивали спиртные напитки. И он, и Чеснокова И.Н. употребили спиртное. Затем примерно в 20 часов они пошли домой к Чесноковой И.Н. Находясь там, он сделал замечание матери Чесноковой И.Н., в ответ на это Чеснокова И.Н. сковородой нанесла ему удар по голове. Возможно он, отбиваясь от нападавшей на него Чесноковой И.Н., толкнул её, но специально ударов ей он не наносил. Чеснокова И.Н. схватила нож и стала наносить ему удары ножом по руке, порезав ему руку. Он отобрал нож и отбросил его в сторону, после чего собрался уходить. Тогда Чеснокова И.Н. схватила нож и нанесла ему удар ножом в спину, после чего вытолкала на улицу, закрыв двери. Он просил её вызвать скорую помощь, но потом потерял сознание. Считает, что Чеснокову И.Н. следует не наказывать, а лечить, так как она агрессивна и неуравновешенна.

Вина подсудимой в умышленном причинении телесных повреждений ЧИМ подтверждена показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ПАЯ в судебном заседании показала, что Чеснокова И.Н. её дочь. 7 апреля 2011 года в вечернее время в их доме находился ЧИМ, он был пьян, стал ругаться. Потом он стал выходить из дома, а Чеснокову И.Н. пошла его провожать. Что случилось между ними в коридоре она не видела, но поняла, что там произошел конфликт. Её внучка, трехлетняя А, рассказала ей, что папа душил маму. Затем дочь рассказала ей, что она ударила ножом ЧИМ Они вдвоем с дочерью занесли ЧИМ в дом и дочь вызвала врача.

Свидетель ГЛВ в судебном заседании показала, что работает фельдшером. Поздно вечером 7 апреля 2011 года она находилась дома, когда ей позвонила Чеснокова И.Н. и сказала, что «ткнула ножом ЧИМ». Она, то есть свидетель, прибыла к дому Чесноковой и там увидела ЧИМ, который был бледен. Она видела у него на спине рану и кровь. ЧИМ была оказана срочная медицинская помощь, после этого его доставили в больницу. Как житель хутора она знает, что между Чесноковой и ЧИМ часто происходят конфликты, они оба ходят по хутору с синяками.

Из материалов дела следует, что 8 апреля 2011 года в 1 час 15 минут в дежурную часть Суровикинского ОВД поступило сообщение о том, что в Суровикинскую ЦРБ был доставлен житель хутора <адрес> ЧИМ с резаной раной правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость ( л.д.5 ).

Выехавшая 8 апреля 2011 года на место происшествия следственная группа, установила, что таковым является жилой дом гражданки Чесноковой И.Н. в хуторе <адрес>. При осмотре на пороге, в тамбуре, в комнате дома обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре хозяйка дома Чеснокова И.М. пояснила, что нанесла ЧИМ телесные повреждения ножом, указав на нож, находящийся на кухонном столе. Данный нож изъят с места происшествия ( л.д.7-11).

По заключению судебно-медицинской экспертизы №49 м-д от 23 мая 2011 года на момент поступления ЧИМ в стационар у него имелось телесное повреждение в виде колото-резаной раны правой половины грудной клетки ( в проекции 8-го ребра по лопаточной линии), проникающей в плевральную полость, которая образовалась незадолго до госпитализации, 7 апреля 2011 года, в результате однократного воздействия колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож, по задней поверхности грудной клетки в направлении сзади наперед относительно тела потерпевшего. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни. Кроме того у ЧИМ имелись две резаные раны ладонной поверхности левой кисти, которые образовались незадолго до госпитализации 7 апреля 2011 года в результате двух воздействий предметом, обладающим режущим свойством, каковым мог быть нож, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременности его расстройства ( л.д.86-87).

В ходе предварительного расследования у ЧИМ был изъят свитер, который был одет на него 7 апреля 2011 года ( л.д.106-107).

По заключению трассологической экспертизы № 62 от 10 июня 2011 года ( л.д.111-113), на мужском свитере, принадлежащем ЧИМ, на правой задней стороне (в правой половине грудной клетки), на расстоянии 310 мм. от верхнего плечевого шва и 205 мм. от правого вертикального шва имеется сквозное колото-резаное повреждение ткани в виде разреза линейной формы длиной 16 мм. Данное повреждение ткани могло быть образовано острым предметом, имеющим острое лезвие (режущую кромку) и обух, каким мог быть однолезвиевый нож и т.п. предмет с шириной рабочей части не менее 16 мм.

Изъятые в ходе предварительного следствия нож и свитер были осмотрены и являются вещественными доказательствами ( л.д.117).

8 апреля 2011 года Чеснокова И.Н. была осмотрена судебно-медицинским экспертом. По заключению судебно-медицинской экспертизы № 43-м-д от 28 апреля 2011 года ( л.д.61) у Чесноковой И.Н. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области, кровоподтека нижней губы, кровоподтека правой боковой поверхности шеи, которые образовались в переделах суток до осмотра в результате неоднократного (не менее трех) ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, каковым могли быть руки и ноги нападавшего, предметы окружающей обстановки с указанными свойствами.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о виновности подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ЧИМ

Такой вывод суда основан на том, что Чеснокова И.Н., испытывая неприязнь к ЧИМ, с которым у неё произошел конфликт и который причинил ей телесные повреждения, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, осознавая последствия своих действия и их общественную опасность и желая наступления таких последствий, умышленно нанесла один удар клинком ножа в спину потерпевшего, причинив тому проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признакам опасности для жизни.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Органы предварительного следствия, предъявляя обвинение Чесноковой И.Н., указали, что она, 7 апреля 2011 года находясь в магазине <данные изъяты> совместно с ЧИМ употребляла спиртные напитки. Данное обстоятельство не нашло своего подтверждения и должно быть исключено из обвинения. Такой вывод основан на том, что факт распития спиртного 7 апреля 2011 года Чеснокова И.Н. отрицала. Об этом свидетельствовал только ЧИМ2, который сам в этот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Иных доказательств, подтверждающих это обстоятельство, в суд не представлено, а все сомнения должны быть истолкованы в пользу подсудимой.

Подсудимая в судебном заседании пояснила, что признает вину частично, так как нанесла удар потерпевшему не умышленно, пояснив, что, нанося удар, оборонялась от нападавшего на нее потерпевшего. Суд критически относится к такому заявлению подсудимой и расценивает его как избранную форму защиты, направленную на избежание ответственности за содеянное.

В ходе предварительного следствия подсудимая поясняла, что нанесла удар ножом в спину ЧИМ в тот момент, когда ЧИМ пошел к входной двери и повернулся к ней спиной. Этот удар был нанесен ею с её слов потому, что ЧИМ оскорблял её и причинил ей телесные повреждения ( л.д.38-39). Суд расценивает показания, данные Чесноковой И.Н. в ходе следствия, как достоверные, поскольку они соответствуют обстоятельствам нанесения ножевого ранения в спину ЧИМ, установленным в суде.

Локализация и направление раневого канала свидетельствуют о том, что ударное воздействие было нанесено потерпевшему нападавшим на него человеком со стороны спины. Данное обстоятельство указывает на то, что данный удар наносился не в момент самообороны. При этом умысел нападавшего был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку удар был нанесен клинком ножа в жизненно важный орган человека.

Совокупность приведенных выше доказательств, а также показания самой подсудимой в ходе предварительного следствия о том, что после возникшего между ними конфликта, ЧИМ намеревался покинуть её дом, однако она нанесла ему удар ножом в спину, свидетельствуют о том, что в момент нанесения удара в спину потерпевшему, никакой опасности для подсудимой ЧИМ не представлял.

Подсудимая, не оспаривавшая в ходе предварительного следствия факт причинения ЧИМ двух ножевых ранений в области руки, в судебном заседании стала утверждать, что не наносила этих повреждений. Суд расценивает такую позицию подсудимой, как избранную ею форму защиты, которая опровергается исследованными в суде доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, показаниями самой подсудимой в ходе следствия, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Потерпевший в судебном заседании оспаривал то обстоятельство, что причиной того, что Чеснокова И.Н. нанесла ему удар ножом в спину послужило то обстоятельство, что он причинил ей телесные повреждения. Суд критически относится к такому заявлению потерпевшего. Несмотря на то, что давать правовую оценку факту причинения ЧИМ Чесновой И.Н. телесных повреждений в рамках настоящего уголовного дела суд не может, так как это не является предметом судебного разбирательства, вместе с тем поведение потерпевшего, находящегося в состоянии опьянения, причинившего Чесноковой И.Н. телесные повреждения на глазах их малолетней дочери послужило причиной совершения Чесноковой И.Н. преступления.

Факт неправомерного поведения ЧИМ по отношении Чесноковой И.Н. 7 апреля 2011 года подтвержден показаниями подсудимой, свидетелей ПАЯ и ГЛВ, которые пояснили, что сами не были очевидцами происшествия, однако малолетняя А в тот же день 7 апреля 2011 года рассказала им что «папа душил маму». Кроме того, это обстоятельство подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Чесноковой И.Н. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области, кровоподтека нижней губы, кровоподтека правой боковой поверхности шеи. Локализация телесных повреждений на лице и шее Чесноковой И.Н. подтверждает ее показания относительно того, каком образом ЧИМ применял к ней насилие.

Анализируя показания подсудимой и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что каждый из них, описывая события 7 апреля 2011 года, пытается ввести суд в заблуждение относительно собственной роли в произошедшем конфликте, пытаясь оправдать свое неправомерное поведение.

Вместе с тем совокупность исследованных в суде доказательств свидетельствует о том, что 7 апреля 2011 года между подсудимой и потерпевшим произошел конфликт, вызванный давними неприязненными отношениями на бытовой почве, в ходе которого каждый из них стал наносить друг другу телесные повреждения, что вызвало у Чесноковой И.Н. желание отомстить и на почве испытываемой ею неприязни она умышленно нанесла удар ножом в грудную клетку со стороны спины, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступного деяния и данные, характеризующие личность подсудимой.

Чеснокова И.Н. ранее не судима, имеет положительные характеристики, имеет одного малолетнего ребенка, эти обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ расцениваются судом смягчающими наказание подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает, что поводом для преступления явился возникший между подсудимой и потерпевшим конфликт, а также противоправное поведение потерпевшего, что в соответствии с пунктом З ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.

Учитывая то, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно.

На Чеснокову И.Н. следует возложить обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В материалах дела (л.д.120) имеется исковое заявление прокурора о взыскании с подсудимой в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования затрат связанных с лечением потерпевшего, в сумме <данные изъяты>. Данные исковые требования обоснованы, документально подтверждены и подлежат удовлетворению в полном объем

Руководствуясь ст.ст. 296-304,307-309, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеснокову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока 2 года.

Возложить на Чеснокову И.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Чесноковой И.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чесноковой И.Н. в пользу южного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Суровикинскому району: свитер передать по принадлежности ЧИМ, нож -уничтожить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд.

Судья                                                                                    Е.А.Дубойская