Обвинительный приговор по делу № 1-111/2011 г. в отношении Лобачева В.В. (дача заведомо ложных показаний потерпевшего в суде)



№1-108/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ               Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи                             Е.В. Беляевсковой

с участием государственного обвинителя                             Д.В. Гребёнкина              

подсудимого                                                                              В.В. Лобачёва

защитника                                                                                  Ю.П. Кулько,                        

представившей удостоверение № 1782, ордер № 11-147608 от 19.07.11 г.,        

при секретаре                                                                             И.С. Азбаевой,          

19 июля 2011 года                   в г. Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобачева В.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Лобачев В.В. дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

       27 мая 2010 года с 18 часов 20 минут до 19 часов 35 минут Лобачев В.В., находясь в служебном кабинете прокуратуры <адрес>, расположенном в микрорайоне <адрес>, в ходе допроса в качестве потерпевшего по уголовному делу по обвинению А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст.163, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, будучи предупрёжденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал правдивые показания о событиях ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Лобачев В.В., находясь в помещении ОВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ч.1 ст. 307 УК РФ, в ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшего, подтвердил ранее данные им показания ДД.ММ.ГГГГ. В ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению А. в Суровикинском районном суде <адрес>, расположенном в <адрес>, микрорайон , <адрес>, при допросе в качестве потерпевшего в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, Лобачев В.В., будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, реализуя умысел на дачу заведомо ложных показаний, изменил показания, данные 27 мая и ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования, дав заведомо ложные показания потерпевшего. Приговором в отношении А. от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, суд не признал достоверными показания Лобачева В.В., данные им в судебном заседании.

           Допрошенный в судебном заседании Лобачев В.В. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Кулько Ю.П. поддержала ходатайство подсудимого.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Лобачеву В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, а именно в даче заведомо ложных показаний потерпевшего в суде, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Лобачева В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым деяние относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Лобачев В.В. судимостей не имеет, вину признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

              <данные изъяты>                

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Лобачеву В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому следует учесть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ, с п.7 ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лобачева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Лобачеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                         Е.В. Беляевскова

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера