Обвинительный приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступивший в законную силу 15.08.2011 года.



уголовное дело №1-107/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

с участием государственного обвинителя Хайруллиной Т.М.,

подсудимого Головинова К.И.,

его защитника - адвоката Кулько Ю.П., представившей ордер № от 15 июля 2011 года и удостоверение №,

потерпевшего М..,

при секретаре судебного заседания Якубовой А.Х.,

3 августа 2011 года                    в г. Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головинова К.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головинов К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Головинов К.И. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, имеющим государственный регистрационный знак проезжая по <адрес>, около <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>-, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий М. и у него возник умысел на совершение хищения установленных на автомобиле колес. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Головинов К.И. приехал в свой дом в хуторе <адрес>, взял домкрат, баллонный ключ и 12 кирпичей, сложил в свой автомобиль и в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приехал в к дому по улице <адрес>. Оставив свой автомобиль на обочине дороги напротив <адрес> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Головинов К.И. взял привезенный с собой инструмент и подошел к автомобилю <данные изъяты> , гос.знак <данные изъяты>. Ослабив болты на колесах, он при помощи домкрата приподнял машину и подставил под неё привезенные с собой кирпичи. Затем Головинов К.И. открутил установленные на автомобиле четыре колеса, снял их, погрузил в принадлежащий ему автомобиль и увез в <адрес>, где распорядился ими по своему усмотрению, продав С.

Таким образом, Головинов К.И. совершил тайное хищение четырех колес, состоящих из четырех автопокрышек фирмы «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за одну покрышку, на общую сумму <данные изъяты> и <данные изъяты>, 14 радиуса в комплекте с 16 болтами, стоимостью <данные изъяты> за один диск с 4 болтами, на сумму <данные изъяты>, а всего похитил имущество, принадлежащее М. на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Головинов К.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на своем автомобиле <данные изъяты> проезжал по <адрес>. В свете фар он увидел автомобиль <данные изъяты>-, припаркованный у одного из домов, ему понравились установленные на нём колеса и он решил их похитить. Для этого он съездил к себе домой в хутор <адрес>, где взял домкрат, ключ и кирпичи, всё это сложил в машину и приехал на <адрес>. Там оставил свой автомобиль на обочине, а сам подошел к машине, как потом оказалось принадлежащей М. и, подложив под неё кирпичи, снял с неё четыре колеса, которые погрузил в машину и привез к себе домой. Дома он попытался поставить украденные колеса на своей автомобиль, но они к нему не подошли, тогда он продал колеса своему дяде С. за <данные изъяты>.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении хищения колес подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела.

Головинов К.И. в ходе предварительного следствия давал признательные показания, которые закрепил показом на месте происшествия, указав каким образом им была совершена кража четырех колес ( л.д.73-76).

Потерпевший М. в судебном заседании показал, что имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>, который на ночь ставит около своего дома на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он как обычно поставил автомобиль около дома и пошел спать. Утром обнаружил, что все четыре колеса с автомобиля сняты. О совершенной краже он сообщил в милицию. Спустя некоторое время он возле здания <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>, на котором были установлены принадлежащие ему колеса. Об этом он сообщил водителю этой машины, им оказалась женщина, которая пояснила, что колеса купил её муж. Вместе с этой женщиной он проехал к ней домой в <адрес> и там узнал, что колеса мужу женщины продал житель хутора С., а тому продал его племянник - Головинов.

Свидетель С., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что Головинов К. его племянник. В начале ДД.ММ.ГГГГ племянник предложил ему купить у него четыре автомобильных колеса. Он посмотрел колеса, они были в сборе резина и диски. К. сказал, что эти колеса продает его знакомый, который сменил колеса на своем автомобиле, а эти попросил продать. Он, то есть свидетель, купил у Головинова четыре колеса в сборе за <данные изъяты>, поставил их на свой автомобиль и ездил на нём. Через некоторое время племянник предупредил его, что купленные им колеса краденые. Тогда он снял их с машины и через некоторое время продал своему соседу А. за <данные изъяты>.

Свидетель А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его сосед С. и предложил купить четыре колеса в сборе, при этом сказал, что колеса не краденые. Он, то есть свидетель, согласился купить колеса за <данные изъяты>, но деньги пообещал отдать позже. Он забрал колеса и установил их на своем автомобиле. В один из дней его жена поехала в <адрес> и около магазина напротив <адрес> к ней подошел мужчина, который сказал, что на её автомобиле установлены колеса, которые были похищены у этого мужчины. Данный мужчина приехал вместе с женой к ним домой. Он, то есть свидетель, вернул мужчине 4 колеса.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что таковым является участок местности, расположенный возле <адрес> стоит автомобиль <данные изъяты> имеющий регистрационный знак , на котором отсутствуют все четыре колеса, вместо них под автомобиль подставлены кирпичи (л.д.5-12).

Изъятые в ходе предварительного следствия четыре колеса, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.35,36-37) и возвращены М. (л.д.38).

Справка о стоимости дисков и покрышек подтверждает фактический размер причиненного потерпевшему ущерба ( л.д. 13).

Совокупность исследованных в суде доказательств приводит суд к выводу о том, что Головинов К.И. виновен в совершении кражу четырех колес в сборе, в результате чего потерпевшему М. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Головинова К.И. следует квалифицировать по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественная опасность совершенного им деяния и данные, характеризующие его личность.

Головинов К.И. является лицом ранее не судимым, вину в совершении преступления признал полностью, имеет положительные характеристики. Данные обстоятельства в силу части 2 статьи 62 УК РФ расцениваются судом смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание то, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание, применив правила статьи 73 УК РФ. При этом на подсудимого необходимо возложить обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Поскольку защиту подсудимого в судебном заседании осуществляла адвокат Кулько Ю.П., в пользу которой из федерального бюджета взыскано <данные изъяты>, данная сумма должна быть взыскана с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307- 308, ст.309, с п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Головинова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Головинову К.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Головинова К.И. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Головинову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Предоставить потерпевшему М. право распоряжаться вещественными доказательствами - четырьмя автомобильными дисками и четырьмя автопокрышками <данные изъяты>, хранящимися у него под распиской, по своему усмотрению.

Предоставить подсудимому Головинову К.И. право распоряжаться вещественными доказательствами - автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, запасным колесом к автомобилю <данные изъяты>, автопокрышкой <данные изъяты> хранящимися у него под сохранной распиской, по своему усмотрению.

Взыскать с Головинова К.И. в доход федерального бюджета <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера

Судья         Е.А. Дубойская