обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Силичева А.А.

С участием заместителя прокурора Селиванова Е.В.

Адвоката, представившего удостоверение № 152,

ордер № 11-147662 от 08.08.2011 г. Воробьевой Н.В.

При секретаре судебного заседания Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимого Перетертова Д.А.

Потерпевшей Г.

«08» августа 2011 года             в г.Суровикино Волгоградской области,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Перетертова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Перетертов Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2011 года примерно в 13 часов Перетертов Д.А. пришел во двор домовладения Г., расположенного по <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилого дома Г.. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил из шкафа две мужские болоньевые куртки стоимостью по 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, из тумбочки похитил музыкальные МР-3 диски в количестве пяти штук стоимостью по 50 рублей каждый, на сумму 250 рублей, а всего на общую сумму 3250 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенными вещами по своему усмотрению. В результате данного преступления потерпевшей Г. был причинен значительный материальный ущерб на 3250 рублей.

Подсудимый Перетертов Д.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено после окончания предварительного следствия добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Воробьева Н.В. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Перетертову Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Перетертова Д.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества ( двух мужских курток и пяти музыкальных МР-3 дисков) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей Г. на сумму 3250 рублей.

Подсудимый Перетертов Д.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.60), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.59).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Перетертов Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет двоих малолетних детей (л.д.61, 62, 63). Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих наказание.

В соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ суд учитывает состояние здоровья подсудимого- психическое расстройство, не исключающее вменяемости, в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Перетертов Д.А. ранее не судим (л.д.55)

Перетертовым Д.А. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его общества.

В отношении подсудимого наказание следует назначить в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на Перетертова Д.А. следует возложить исполнение определенных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений и не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу две мужские куртки, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, следует передать по принадлежности потерпевшей Г. со снятием с неё обязательства по их сохранности после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства два пластиковых стаканчика желтого цвета, навесной замок с ключом, металлический пробой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309, 316-317 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перетертова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Срок наказания Перетертову Д.А. исчислять с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ вменить Перетертову Д.А. исполнение определенных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений и не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу две мужские куртки, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, передать по принадлежности потерпевшей Г. со снятием с неё обязательства по их сохранности после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства два пластиковых стаканчика желтого цвета, навесной замок с ключом, металлический пробой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Перетертову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.А.Силичев