Обвинительный приговор по части 1 статьи 318 УК РФ, вступивший в законную силу 6 сентября 2011 года.



Уголовное дело № 1-117/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.

                                                       При секретаре Якубовой А.Х.

С участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В.,

Подсудимого Дубинич А.Ф.,

Защитника адвоката Чувилева Е.В., представившего ордер от 25 августа 2011 года, удостоверение ,

Потерпевшего ФИО11

25 августа 2011 года                                                                    г. Суровикино

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дубинич А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, русского, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу хутор <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубинич А.Ф. применил насилие не опасное для жизни или здоровья к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

24 мая 2011 года в 20 часов 15 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО3, проживающей в х. <адрес> о том, что Дубинич А.Ф. причинил ей телесные повреждения. В связи с поступившим сообщением 24 мая 2011 года в 20 часов 40 минут участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО4, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, выехал в хутор <адрес>. Прибыв в домовладение гражданки ФИО3, номер в хуторе <адрес>, ФИО4 увидел, что находящийся в домовладении Дубинич А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, скандалит, угрожает применением насилия к ФИО3 и её матери ФИО5

ФИО4 в соответствии с возложенными на него обязанностями стал принимать заявление от ФИО5 для привлечения Дубинич А.Ф. к административной ответственности. В это время, а именно в 21 час 24 мая 2011 года, Дубинич А.В., не желая быть привлеченным к административной ответственности, стал вести себя агрессивно и препятствовать ФИО5 в написании заявления. ФИО4 потребовал от Дубинич А.Ф. прекратить противоправные действия. В ответ на это Дубинич А.Ф., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, осознавая общественную опасность своих действий, нанес ФИО4 один удар кулаком в область груди, причинив тому физическую боль и сорвал погон с форменной рубашки ФИО4, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. В результате умышленных действий Дубинич А.В. потерпевшему ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека передней поверхности грудной клетки, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Дубинич А.Ф. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела без исследования доказательств.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что Дубинич А.Ф. умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении участкового уполномоченного милиции ФИО4, как представителя власти, в период исполнения тем своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественная опасность совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Дубинич А.Ф. является лицом <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал, принес явку с повинной, имеет на иждивении <данные изъяты> - эти обстоятельства, в силу пунктов Г, И части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ, расцениваются судом, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом И части 1 статьи 61 УК РФ, наказание подсудимому назначается по правилам части 1 статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание признание подсудимым своей вины, наличие на его иждивении <данные изъяты>, суд находит возможным назначить Дубинич А.Ф. наказание не связанное с реальным лишением свободы, назначив условное наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На подсудимого следует возложить обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Поскольку защиту подсудимого в судебном заседании осуществлял адвокат Чувилев Е.В., в пользу которого из федерального бюджета взыскано 298 рублей, данная сумма должна быть взыскана с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дубинич А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Дубинич А.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Возложить на Дубинич А.Ф. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Дубинич А.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дубинич А.Ф. в доход федерального бюджета 298 рублей.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд.

Судья                                                       Е.А. Дубойская