Обвинительный приговор по п.п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем)



№ 1-127/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи                             Е.В. Беляевсковой

с участием государственного обвинителя                            Т.М. Хайруллиной

подсудимой                                                                              Н.В. Гек           

защитника                                                                                К.А. Гринько,

представившего удостоверение № 1828, ордер №11-147724 от 01.09.11 г.,        

потерпевшего                                                                          Ю.П. Красикова

при секретаре                                                                          И.С. Азбаевой,

08 сентября 2011 года                в г.Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гек Н.В., <данные изъяты>, судимой:

- по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ, на основании ст.ст. 74, 71 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

освободившейся условно-досрочно по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 7 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гек Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Гек Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем П. и под его управлением, приехала к К., проживающему в жилой летней кухне по <адрес>, где совместно с К. и П. стала распивать спиртное. Воспользовавшись тем, что через некоторое время К. уснул, а П. вышел из дома и сел в автомобиль, Гек Н.В. решила тайно похитить имущество К. С этой целью Гек Н.В., действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа из кухни тайно похитила принадлежащую К. спортивную сумку <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, в которой находились: банка кофе <данные изъяты> 150 гр стоимостью 75 рублей, чай <данные изъяты> пакетированный 100 штук стоимостью 90 рублей, сахар 1 кг стоимостью 38 рублей, конфеты <данные изъяты> 0,5 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей, бутылка сгущенки 1, 5 литра стоимостью 140 рублей, крем для лица <данные изъяты> 220 гр стоимостью 220 рублей, два тюбика зубной пасты <данные изъяты> стоимостью 32 рубля каждый на сумму 64 рубля, шампунь <данные изъяты> емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей, упаковка мыла <данные изъяты> из 5 штук стоимостью 35 рублей, дезодорант <данные изъяты> стоимостью 90 рублей, 4 рулона туалетной бумаги <данные изъяты> стоимостью 8 рублей каждый на сумму 32 рубля, триалон стоимостью 20 рублей, стиральный порошок <данные изъяты> 450 гр стоимостью 30 рублей, крем для рук <данные изъяты> стоимостью 40 рублей, 4 блока сигарет <данные изъяты> стоимостью 165 рублей каждый на сумму 660 рублей, одноразовые пакетики кофе <данные изъяты> 30 штук стоимостью 6 рублей каждый на общую сумму 180 рублей, сухой бульон <данные изъяты> 2 пачки стоимостью по 17 рублей на сумму 34 рубля, две пачки жевательной резинки <данные изъяты> стоимостью 17 рублей каждая на сумму 34 рубля, масло растительное <данные изъяты> 1 литр стоимостью 80 рублей, мочалка из лески стоимостью 30 рублей, две пачки прокладок <данные изъяты> стоимостью 40 рублей каждая на сумму 80 рублей. После этого Гек Н.В. тайно похитила из серванта на кухне барсетку К. из кожзаменителя стоимостью 350 рублей, в которой находились паспорт, страховое свидетельство, удостоверение на право обслуживания объектов Госгортехнадзора РФ, сберегательная книжка, трудовая книжка, договор Сбербанка РФ на сберегательную книжку, выданные на имя К., а также находившиеся на серванте сотовый телефон марки <данные изъяты> 2009 года выпуска в неисправном состоянии с сим-картой <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> в неисправном состоянии, сотовый телефон <данные изъяты> в неисправном состоянии, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, кожаный бумажник стоимостью 1000 рублей, в котором находилось водительское удостоверение, временное разрешение на право управления транспортным средством, военный билет, выданные на имя К. С вешалки в кухне Гек Н.В. тайно похитила мужскую дублёнку из искусственного замша стоимостью 1500 рублей, с нижних полок серванта Гек Н.В. тайно похитила женские кроссовки <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, женские туфли <данные изъяты> стоимостью 250 рублей. Затем Гек Н.В. из кармана одетых на потерпевшем брюк тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 900 рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6822 рубля. С похищенным Гек Н.В. с места скрылась.

Допрошенная в судебном заседании Гек Н.В. вину в совершенном деянии признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Гринько К.А. поддержал заявленное ходатайство.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Гек Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно тайном хищении чужого имущества, то есть краже с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Гек Н.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимой деяние относится к категории средней тяжести.              

Гек Н.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима.

Гек Н.В. вину признала полностью, раскаялась. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими её наказание.

Подсудимая Гек Н.В., будучи ранее судимой за совершение умышленных преступлений, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в её действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой. Вследствие чего наказание ей следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Исправление Гек Н.В. по мнению суда возможно только в условиях реального лишения свободы.

Поскольку Гек Н.В., освобожденная условно-досрочно по постановлению Суровикинского районного суда Волгоградской области от 04 марта 2011 года, в период неотбытой части наказания совершила умышленное преступление средней тяжести, то условно-досрочное освобождение по данному постановлению от наказания в виде 04 месяца 7 дней лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ следует отменить,     назначив Гек Н.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Отменяя условно-досрочное освобождение, суд учитывает, что преступление совершено Гек Н.В. умышленно, спустя несколько дней после освобождения, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности подсудимой.

Назначенное Гек Н.В. наказание в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

При назначении Гек Н.В. наказания следует учесть правила ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшим К. к подсудимой предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 4322 рубля. Принимая во внимание, что иск обоснован, признан подсудимой, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

В соответствии с п.п. 4, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - мужскую дубленку, спортивную сумку, женские кроссовки, женские туфли, документы на имя К. (водительское удостоверение серии <данные изъяты> <данные изъяты> на имя К., временное разрешение на право управления транспортными средствами <данные изъяты> на имя К., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К., паспорт серии <данные изъяты> , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя К., военный билет серии на имя К., удостоверение на право обслуживания объектов Росгортехнадзора РФ на имя К., кожаный бумажник), хранящиеся под сохранной распиской у К. следует передать законному владельцу К.; детализацию телефонных переговоров на трёх листах хранить при уголовном деле.

      Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 308 и 309 УПК РФ, с п.7 ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

            Гек Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Гек Н.В. постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на срок, составляющий 04 месяца 07 дней.

                  На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца,окончательно назначить Гек Н.В. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

                 Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

                Меру пресечения Гек Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.       

                 Вещественные доказательства - мужскую дубленку, спортивную сумку, женские кроссовки, женские туфли, документы на имя К. (водительское удостоверение серии <данные изъяты> <данные изъяты> имя К., временное разрешение на право управления транспортными средствами <данные изъяты> на имя К., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К., паспорт серии , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя К., военный билет серии на имя К., удостоверение на право обслуживания объектов Росгортехнадзора РФ на имя К., кожаный бумажник), хранящиеся под сохранной распиской у К. по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу К.; детализацию телефонных переговоров на трёх листах хранить при уголовном деле.

Взыскать с Гек Н.В. в пользу К. 4322 (четыре тысячи двадцать два) рубля.     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Е.В. Беляевскова          

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера