Обвинительный приговор в отношении Шамберовой А.В. по делу № 1-110/2011 (умышленные причинение средней тяжести вреда здоровью и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



№ 1-110/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области                                     26 июля 2011 г.

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                   И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания                                            Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суровикинского района Волгоградской области                 Д.В. Гребёнкина,

подсудимой                                                                             А.В. Шамберовой,

защитника                                                                                   А.М. Шушкина,

представившего удостоверение № 1032 и ордер № 11-147622 от 26 июля 2011 г.,

потерпевшего                                                                                Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шамберовой А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамберова А.В. умышленно причинила Г. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также умышленно причинила Ч. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 г. в 18 часов 30 минут в собственном жилом доме, расположенном в <адрес>, Шамберова А.В. с Ч. и Г. употребляла спиртное. При этом между подсудимой и Г. произошла ссора на том основании, что у последнего пропали деньги в сумме 600 рублей. В результате ссоры у Шамберовой А.В. возник умысел на причинение телесных повреждений Г.. В это время Ч. заступился за подсудимую, схватил потерпевшего за одежду, и они вместе упали на пол. Шамберова А.В., действуя умышленно, взяла со стола кухонный нож, подошла к Г., который лежал на полу, и нанесла два ножевых удара по руке потерпевшего и не менее восьми ударов по ногам Г.. Согласно заключению эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ Г. были причинены телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран правого лучезапястного сустава, осложнённых развитием посттравматической нейропатии локтевого и лучевого нервов (с нарушением чувствительности и ограничением активных движений в кисти), квалифицирующихся как причинившие средний вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности от 10 до 30 %; колото-резаной раны лобной области, колото-резаной раны правого коленного сустава, трёх колото-резаных ран правого голеностопного сустава, квалифицирующихся как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства; двух ссадин лица, ссадины грудной клетки, ссадины правой боковой поверхности живота, квалифицирующихся как не причинившие вреда для здоровья.

23 мая 2011 г. с 21.00 до 22.20 на кухне собственного домовладения, расположенного в <адрес>, Шамберова А.В. распивала спиртное вместе с Ч.. В процессе употребления спиртных напитков Ч., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, из-за незначительного повода стал выражаться в адрес подсудимой грубой нецензурной бранью, из-за чего они поссорились. Во время ссоры Ч. ударил ладонью по лицу Шамберовой А.В.. Подсудимая, испытывая к Ч. личную неприязнь, желая отомстить потерпевшему за унижение, решила причинить ему тяжкий вред здоровью. Реализуя данный умысел, Шамберова А.В. взяла со стола кухонный нож, которым умышленно нанесла Ч. один удар в грудную клетку в подключичную область слева. Вследствие этого, в соответствии с заключением эксперта м-д от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки (левой подключичной области), проникающей в левую плевральную полость, образовавшуюся незадолго до госпитализации ДД.ММ.ГГГГ, в результате однократного воздействия по передней поверхности грудной клетки слева колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями Ч. был госпитализирован в реанимационное отделение муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница Суровикинского района», где ему была выполнена операция.

Подсудимая Шамберова А.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник А.М. Шушкин поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Д.В. Гребёнкин и потерпевший Г. в судебном заседании, а потерпевший Ч. в телефонограмме высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Шамберовой А.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, а именно умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Шамберовой А.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Шамберова А.В. совершила умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Подсудимая неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном деянии признала полностью, раскаялась, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Кроме того, Шамберовой А.В. даны явки с повинной по каждому из совершённых преступлений, она активно способствовала их раскрытию и расследованию, оказывала первую помощь потерпевшему Ч. непосредственно после совершения преступления. Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимой на основании п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шамберовой А.В., судом не установлено. Следовательно, наказание подсудимой должно быть назначено с учётом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Однако Шамберова А.В. в течение испытательного срока, определённого по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 08 июня 2010 г. по ст.70 УК РФ.

При указанных условиях суд считает возможным исправление Шамберовой А.В. только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ ей надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимой, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимой меры пресечения в виде заключения под стражу, и считает необходимым оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски прокурора Суровикинского района Волгоградской области, поданные в интересах Южного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с Шамберовой А.В. в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты>. и <данные изъяты>. - сумм, затраченных на лечение Г. и Ч. соответственно, которые подтверждаются листами учёта медицинских услуг, подлежат удовлетворению в полном объеме.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств определить следующим образом. Согласно п. 1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ кухонный нож, хранящийся в милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Суровикинскому району Волгоградской области; кухонный нож, две стеклянные рюмки, женский халат, мужскую футболку с коротким рукавом, находящиеся в комнате вещественных доказательство отдела внутренних дел по Суровикинскому району Волгоградской области, уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шамберову А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание

по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Шамберовой А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 08 июня 2010 г. в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Шамберовой А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шамберовой А.В. исчислять с 24 мая 2011 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шамберовой А.В. до вступления приговорав законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Шамберовой А.В. в пользу Южного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Суровикинскому району Волгоградской области; кухонный нож, две стеклянные рюмки, женский халат, мужскую футболку с коротким рукавом, находящиеся в комнате вещественных доказательство отдела внутренних дел по Суровикинскому району Волгоградской области, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Шамберову А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осуждённой, содержащейся по стражей, - в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера