Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 по уголовному делу №1-128/2011 в отношении Калинина Ю.Д., вступивший в законную силу 27.09.2011 года



Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области                            16 сентября 2011 года

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи                                   Божко О.А.,

при секретаре судебного заседания                                            Чудиной Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области                                                   Гребёнкина Д.В.,

подсудимого                                                                                  Калинина Ю.Д.,

защитника                                                                                      Кирюшина Б.А.,

представившего удостоверение № 1845 и ордер № 11-147739 от 16.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калинина Ю.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин Ю.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Калинин Ю.Д., зная о том, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств на территории РФ запрещен, в период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> наркотическое средство марихуана (каннабис) массой более <данные изъяты> без цели сбыта для личного потребления. В вышеуказанный период времени Калинин Ю.Д. употреблял хранящееся у него наркотическое средство марихуана (каннабис). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа на территорию домовладения <адрес> к Калинину Ю.Д. пришел Г.., который попросил Калинина Ю.Д. дать ему наркотическое средство марихуану (каннабис), если таковое имеется у него, для личного потребления. В это время у Калинина Ю.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> грамма. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, Калинин Ю.Д. передал Г. газетный сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> грамма, тем самым незаконно сбыл его. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 июля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса <данные изъяты> грамма наркотического средства марихуана (каннабис) к крупному и особо крупному размеру не относится. Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) Калинину Ю.Д. не удалось, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органа внутренних дел.

Подсудимый Калинин Ю.Д. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кирюшин Б.А. поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Калинину Ю.Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно покушении на незаконный сбыт наркотических средств является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Калинина Ю.Д. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Калинин Ю.Д. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, юридически не судим, не состоит на учёте у врача-психиатра, состоит на учете <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При данных условиях суд считает возможным исправление Калинина Ю.Д. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

На Калинина Ю.Д. необходимо возложить дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом. Наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в <данные изъяты>, и <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Калинину Ю.Д. испытательного срока 1 (один) год.

Возложить на Калинина Ю.Д. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведенииоставить Калинину Ю.Д. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в <данные изъяты>, и <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Калинина Ю.Д. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  О.А. Божко