Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Шибанова Н.Л. по уголовному делу №1-130/2011, вступивший в законную силу 28.09.2011 года



Дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области                            15 сентября 2011 года

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                   Божко О.А.,

при секретаре судебного заседания                                             Чудиной Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области                                                   Гребёнкина Д.В.,

подсудимого                                                                                  Шибанова Н.Л.,

защитника                                                                                      Кирюшина Б.А.,

представившего удостоверение № 1845 и ордер № 11-147737 от 15.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шибанова Н.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шибанов Н.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Шибанов Н.Л. совместно с сыном Ш. употреблял спиртные напитки в своем доме по <адрес> <адрес>. В ходе распития спиртного Шибанов Н.Л. предложил своему сыну Ш. совершить кражу денежных средств из жилого дома М., расположенного по <адрес> <адрес>, где ранее они работали по найму. Получив от своего сына категорический отказ, в этот же день Шибанов Н.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению М., расположенному по вышеуказанному адресу и путем свободного доступа, через незапертую калитку вошел во двор, где обнаружил штык времен ВОВ. Убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Шибанов Н.Л., продолжая свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, действуя из корыстных побуждений, при помощи обнаруженного штыка времен ВОВ, сорвал с входной двери дома М. навесной замок. Через входную дверь Шибанов Н.Л. незаконно проник в жилой дом М., где в одной из комнат, на диване под одеялом обнаружил три денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые тайно похитил. С похищенными деньгами Шибанов Н.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шибанов Н.Л. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кирюшин Б.А. поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшая М. - в телефонограмме высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шибанову Н.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Шибанова Н.Л. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Шибанов Н.Л. совершил умышленное тяжкое преступление. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, ранее не судим, не состоит на учёте у врача-психиатра и нарколога. Кроме того, подсудимый добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, причинённый в результате совершения преступления, имеет двух несовершеннолетних и одного малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Шибанова Н.Л..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом наличия в действиях Шибанова Н.Л. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств наказание Шибанову Н.Л. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При данных условиях суд считает возможным исправление Шибанова Н.Л. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

На Шибанова Н.Л. необходимо возложить дополнительную обязанность не совершать административных правонарушений.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом. Три денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей М., передать ей же по принадлежности.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шибанова Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Шибанову Н.Л. испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шибанова Н.Л. не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шибанову Н.Л. оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу три денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей М., необходимо передать ей же по принадлежности.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Шибанова Н.Л. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  О.А. Божко