Обвинительный приговор в отношении Бутурменко В.П. по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ



№1-144/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ               Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи                              Е.В. Беляевсковой

с участием государственного обвинителя                             А.А. Гречишникова     

подсудимого                                                                              В.П. Бутурменко

защитника                                                                                  С.В. Лободиной,                     

представившей удостоверение , ордер от 17.10.2011 г.,

потерпевших                                                                             Д.

                                                                                                   Б.

при секретаре                                                                            И.С. Азбаевой,          

17 октября 2011 года              в г. Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бутурменко В.П., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Бутурменко В.П. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Б. и Д., состоя в должности полицейских отделения патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, будучи при исполнении своих должностных обязанностей согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, исполняя указание оперативного дежурного отдела полиции, прибыли на место происшествия на пересечение улиц <адрес>, где стали осуществлять задержание Бутурменко В.П., нарушающего общественный порядок, находящегося в состоянии опьянения в общественном месте. Бутурменко В.П., осознавая, что Б. и Д. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным их правомерными действиями по его задержанию, действуя умышленно, в присутствии посторонних Р., П., Л. высказал в адрес Б. и Д. оскорбления в нецензурной форме, унижающие честь и достоинство потерпевших. После этого примерно в <данные изъяты> Бутурменко В.П., желая избежать задержания и привлечения к административной ответственности, пытаясь освободиться и скрыться от сотрудников полиции, действуя умышленно, нанес три удара правой ногой по левой голени Д., причинив ему физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании Бутурменко В.П. вину в совершенных деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Лободина С.В поддержала ходатайство подсудимого.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель, потерпевшие Б., Д.     не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Бутурменко В.П. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, а именно в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; ч. 1 ст.318 УК РФ, а именно в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за каждое из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Бутурменко В.П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым деяния относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту предыдущей работы.

Бутурменко В.П. впервые совершил преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

При назначении наказания подсудимому следует учесть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ, с п.7 ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бутурменко В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

назначив ему наказание по

- ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;

- ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Бутурменко В.П. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

         Меру пресечения Бутурменко В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                   Е.В. Беляевскова

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера