Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении Григоренко Ю.Г.



№ 1-147/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи                                     Божко О.А.,

при секретаре судебного заседания                                              Кущевой Т.Н.,

с участием прокурора                                                           Гречишникова А.А,

подсудимой                                                                                  Григоренко Ю.Г.,

защитника Лободиной С.В., представившей удостоверение № 499 и ордер № 11-147834 от 20.10.2011 года,

потерпевшего             Е.,

20 октября 2011 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григоренко Ю.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григоренко Ю.Г. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> милиционер отделения охраны и конвоирования изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых при ОВД по <данные изъяты> Е., назначенный приказом начальника ОВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на данную должность, и исполняющий обязанности участкового уполномоченного милиции Д., милиционер патрульно-постовой службы Д., старший инспектор ЛРР МОБ ОВД по <адрес> Р. заступили на службу в группу немедленного реагирования и находились при исполнении своих должностных обязанностей, имея при себе служебное удостоверение, находясь при этом в форменной одежде.

В тот же день в <данные изъяты> в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> поступило сообщение от Р. о том, что на <адрес> происходит нарушение общественного порядка, при этом Р. запросил помощи, так как находящиеся на месте происшествия граждане, отказываются прекратить противоправные действия и оказывают сопротивление в доставлении их в ОВД по <данные изъяты>. Находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, согласно своим должностным обязанностям, Е. в составе группы немедленного реагирования выехал на место происшествия для оказания помощи сотруднику ОВД Р. в пресечении нарушений общественного порядка.

На месте происшествия напротив <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения находилась ФИО1.

Прибыв на <адрес> в <данные изъяты>, Е. совместно с сотрудниками ОВД по <данные изъяты> Д., Д. и Р. стали предпринимать меры к пресечению нарушений общественного порядка. В ходе проведения мероприятий по пресечению нарушений общественного порядка, ФИО1 вела себя агрессивно и стала препятствовать в доставлении её сожителя Н. в ОВД по <данные изъяты>. Е. потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия. В ответ на это ФИО1, испытывая неприязнь к Е. как к представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья Е., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанесла четыре удара туфлей в область лица Е., причинив последнему телесные повреждения в виде двух ссадин лица, квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья Е..

Подсудимая Григоренко Ю.Г. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник Лободина С.В. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Григоренко Ю.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, а именно применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Григоренко Ю.Г. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.

Григоренко Ю.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести. Вину в совершенном деянии признала полностью, раскаялась, не судима, не состоит на учёте у врача-психиатра и нарколога.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Григоренко Ю.Г., наличие у нее двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить Григоренко Ю.Г. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив на нее дополнительную обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Григоренко Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григоренко Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Григоренко Ю.Г. дополнительную обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Григоренко Ю.Г. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Григоренко Ю.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  О.А. Божко