Обвинительный приговор по делу № 1-141/2011 в отношении Котовского А.А. (незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере)



№ 1-141/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в г. Суровикино Волгоградской области                                  12 октября 2011 г.

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                      И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания                                                Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суровикинского района Волгоградской области                     Д.В. Гребёнкина,

подсудимого                                                                                 А.А. Котовского,

защитника                                                                                      С.В. Лободиной,

представившего удостоверение № 499 от 10 января 2003 г. и ордер № 11-147829 от 12 октября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Котовского А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котовский А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 июля 2011 г. в 12 часов 00 минут Котовский А.А., реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в <адрес> сорвал листья и верхние части дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, который поместил в правый рукав спортивной куртки и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 12 июля 2011 г. в 13 часов 30 минут подсудимый был задержан сотрудниками полиции на станции <адрес> и доставлен в линейный пункт, расположенный в <адрес>, где в тот же день в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Котовского А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий верхушечные части и листья растения зелёного цвета, являющиеся по заключению судебно-химической экспертизы № 103 от 17 августа 2011 г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой <данные изъяты> грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) <данные изъяты> грамма относится к категории крупного размера.

Подсудимый Котовский А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник С.В. Лободина поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Д.В. Гребёнкин в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Котовскому А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Котовского А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Котовский А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача психиатра, <данные изъяты>, не имеет судимости, вину в совершённом деянии признал полностью и раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Таким образом, суд считает возможным исправление Котовского А.А. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественного доказательства, находящегося в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного управления внутренних дел на транспорте, определить следующим образом. Согласно п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма необходимо уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Котовского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Котовскому А.А. испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать Котовского А.А. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Суровикинского района Волгоградской области, в дни, установленные данной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Котовскому А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного управления внутренних дел на транспорте: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Котовского А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.