Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-146/2011 в отношении Попова А.А. (умышленные публичное оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей)



№ 1-146/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области                                18 октября 2011 г.

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                   И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания                                            Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя - прокурора Суровикинского района Волгоградской области                                         А.А. Гречишникова,

подсудимого                                                                                    А.А. Попова,

защитника                                                                                 Н.В. Воробьёвой,

представившей удостоверение № 152 и ордер № 11-147841 от 18 октября 2011 г.,

потерпевших                                                    Ч., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.А. умышленно публично оскорбил и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

02 июля 2011 г. в 10 часов 20 минут сотрудники межмуниципального отдела МВД РФ «Суровикинский» Ч., являющийся с ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Суровикинскому району Волгоградской области, и Б., состоящий с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего участкового уполномоченного милиции Нижнечирского отделения милиции при отделе внутренних дел по Суровикинскому району Волгоградской области, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, получили устное сообщение о том, что Попов А.А. в состоянии алкогольного опьянения у двора жилого дома <адрес> фрагментом кирпича повредил кузов автомобиля, принадлежащего Ш.. Для пресечения преступный действий Попова А.А., действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и требованиями Федерального закона РФ «О полиции», Ч. и Б. прибыли на место происшествия. В тот же день в 12 часов 10 минут на <адрес> вышеназванные сотрудники полиции стали принимать меры к задержанию совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ, и продолжавшего нарушать общественный порядок Попова А.А.. Подсудимый Попов А.А., осознавая, что Ч. в гражданской одежде и Б. в форменном обмундировании исполняют свои служебные обязанности, испытывая к ним личную неприязнь, возникшую в результате законных действий представителей власти, решил публично оскорбить их. Реализуя умысел, направленный на унижение чести и достоинства сотрудников полиции, Попов А.А. в присутствии посторонних Ш., Е., Ш.Н., то есть публично, высказал в адрес Ч. и Б. оскорбительные слова в неприличной форме. После этого потерпевшие поместили Попова А.А. в салон служебной автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком для последующего доставления в отделение полиции. Подсудимый, решив воспрепятствовать законным действиям сотрудников полиции Ч. и Б. и применить насилие, не опасное для жизни или здоровья, к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанёс Ч. один удар кулаком в голову и несколько ударов ногами по туловищу, в результате чего потерпевший испытал физическую боль. Умышленными действиями подсудимого Ч. были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей левой ушной раковины, мягких тканей передней стенки грудной клетки слева, правого коленного сустава и ссадины правого коленного сустава, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда для здоровья.

Подсудимый Попов А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Н.В. Воробьёва поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель А.А. Гречишников и потерпевшие Б. и Ч. в судебном заседании высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Попову А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, а именно публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; и ч.1 ст.318 УК РФ, а именно применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Попова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Попов А.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, не судим, вину в совершенных деяниях признал полностью, раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Попова А.А., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Попова А.А. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.319 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства;

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Попову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Попову А.А. испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Попова А.А. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Суровикинского района Волгоградской области, в дни, установленные данной инспекцией; не совершать административных правонарушений; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Суровикинского района Волгоградской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Попову А.А. до вступления приговорав законную силу оставить без изменения.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Попова А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера