Приговор по части 3 статьи 3 пункта Б части 2 статьи 158 УК РФ, вступивший в законную силу 7 ноября 2011 года.



Уг.дело № 1-151/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи                                                  Дубойской Е.А.,

При секретаре                                                                              Якубовой А.Х..

С участием государственного обвинителя                               Суховой А.В.,

Подсудимого                                                                              Липчанского В.А.,

Защитника адвоката Кирюшина Б.А., представившего ордер от 26 октября 2011 года и удостоверение           

                                                                         

26 октября 2011 года                                     в городе Суровикино

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Липчанского В.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, русского, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего в городе <адрес> без регистрации, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта Б части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Липчанский В.А. покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

1 мая 2011 года в 12 часов Липчанский В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор домовладения ФИО1, расположенного в городе <адрес>, где, осознавая общественный характер своих действий, их противоправность, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в нежилое помещение строящегося дома, откуда пытался тайно похитить мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились 20 пар резиновых галош, стоимостью 150 рублей за пару, на общую сумму 3000 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Липчанский В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления хозяином домовладения.

В судебном заседании подсудимый вину в покушении на совершение тайного хищения имущества ФИО1 признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, по ходатайству подсудимого, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводит суд к выводу о том, что Липчанский В.А. виновен в покушении на совершение 1 мая 2011 года кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО1 с незаконным проникновением в нежилое помещение потерпевшей.

Действия Липчанского В.А. следует квалифицировать по части 3 статьи 30 пункта Б части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступный умысел Липчанского В.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был застигнут на месте преступления хозяином домовладения.

При назначении наказания Липчанскому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого.

Липчанский В.А. является лицом юридически не судимым, вину в совершении преступления признал, принес явку с повинной, что в силу пункта И части 1 части 2 статьи 61 УК РФ расценивается как обстоятельства смягчающие вину подсудимого.

Принимая во внимание, что подсудимый принес явку с повинной, наказание должно назначаться ему по правилам части 1 статьи 62 УК РФ.

При назначении наказания следует также применить правила назначения наказания за неоконченное преступление, в соответствии с пунктом 3 статьи 66 УК РФ, а также правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый являясь лицом юридически не судимым совершил преступление средней тяжести, вину в совершении которого признал, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания условно с применением статьи 73 УК РФ, возложив на него обязанности ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Поскольку защиту подсудимого в судебном заседании осуществлял адвокат Кирюшин Б.А., в пользу которого из федерального бюджета взыскано 298 рублей 37 копеек, данную сумму следует взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Липчанского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта Б части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Липчанского В.А. обязанность проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок отбывания наказания Липчанскому В.А. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Липчанскому В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Липчанского В.А. в доход федерального бюджета 298 рублей 37 копеек.

Предоставить потерпевшей ФИО1 право распоряжаться вещественными доказательствами - 20 парами галош по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               Дубойская Е.А.