Обвинительный приговор в отношении Крецула О.Н. по делу № 1-152/2011 (незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере)



№ 1-152/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области                                      08 ноября 2011 г.

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                      И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания                                                Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суровикинского района Волгоградской области                     Д.В. Гребёнкина,

подсудимого                                                                                       О.Н. Крецула,

защитника                                                                                      С.В. Лободиной,

представившей удостоверение № 499 от 10 января 2003 г. и ордер № 11-147844 от 08 ноября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крецула О.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крецул О.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 г. в 12 часов 00 минут Крецул О.Н, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в балке, расположенной на окраине <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли, сложил их в газетный свёрток, который в тот же день принёс в подвал дома в вышеуказанном населённом пункте, где и хранил для личного употребления без цели сбыта. 11 марта 2011 г. подсудимый забрал газетный свёрток с дикорастущей коноплёй из места хранения, который положил в носок, надетый на правую ногу. 12 марта 2011 г. в 13 часов 30 минут на <адрес> Крецул О.Н., имеющий при себе в носке на правой ноге газетный свёрток с наркотическим средством марихуаной, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения - проход по железнодорожным путям в неустановленном месте и доставлен в линейный пункт, расположенный в <адрес>, где в тот же день в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Крецула О.Н. был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, являющимся по заключению судебно-химической экспертизы № 56 от 31 марта 2011 г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой <данные изъяты> грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) <данные изъяты> грамма относится к категории крупного размера.

Подсудимый Крецул О.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник С.В. Лободина поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Д.В. Гребёнкин в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Крецулу О.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Крецула О.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Крецул О.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача психиатра, <данные изъяты>, не имеет судимости, вину в совершённом деянии признал полностью и раскаялся.

<данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Таким образом, суд считает возможным исправление Крецула О.Н. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественного доказательства, находящегося в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного управления внутренних дел на транспорте, определить следующим образом. Согласно п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма необходимо уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Крецула О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Крецулу О.Н. испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Крецула О.Н. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Суровикинского района Волгоградской области, в дни, установленные данной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Крецулу О.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного управления внутренних дел на транспорте: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Крецула О.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.