Обвинительный приговор по уголовному делу №1-134/2011 в отношении Полякова В.Н.



№ 1-134/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи                                     Божко О.А.,

при секретаре судебного заседания                                              Чудиной Е.Ю.,

с участием прокурора                                                           Гречишникова А.А.,

подсудимого                                                                                     Полякова А.В.,

защитника Гринько К.А., представившего удостоверение № 1828 и ордер № 11-147761 от 20сентября 2011 года,

14 ноября 2011 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полякова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков А.В. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время и не установлены, Поляков А.В. находился на берегу <адрес>. Будучи на берегу, он обнаружил торчащий из земли металлически предмет, которым оказался <данные изъяты>. Вместе с <данные изъяты> он выкопал из земли <данные изъяты> со следами ржавчины. Зная, что приобретение и хранение боеприпасов на территории РФ запрещено, у Полякова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение хранение боеприпасов, а именно для последующей их сдачи в пункт приема черного металла. Незаконно приобретя находку, он положил корпус <данные изъяты> в пакет с личными вещами и носил при себе. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Поляков А.В. незаконно хранил при себе <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются винтовочными <данные изъяты> который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является промышленно изготовленным боеприпасом осколочного действия - частично расснаряженной ручной <данные изъяты> содержащая заряд бризантного взрывчатого вещества - тротил массой около <данные изъяты> гр. и пригодна к взрыву при наличии средства взрывания. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, Поляков А.В. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе досмотра в находящемся при Полякове А.В. пакете были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы.

Подсудимый Поляков А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Гринько К.А. поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Полякову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Полякова А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Поляков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, не судим, не состоит на учёте у врача психиатра, <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание подсудимому не должно носить реальный характер и должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно, без применения штрафа. При этом на подсудимого необходимо возложить дополнительную обязанность не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук калибром <данные изъяты> мм, <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты>, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полякову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Полякову А.В. изменить меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Возложить на Полякова А.В. дополнительную обязанность не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук калибром <данные изъяты> мм, <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              О.А. Божко