Обвинительный приговор по уголовному делу №1-160/2011 в отношении Дисенгалиева А.А. по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



№ 1-160/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи                                     Божко О.А.,

при секретаре судебного заседания                                              Чудиной Е.Ю.,

с участием прокурора                                                           Гречишникова А.А,

подсудимого                                                                           Дисенгалиева А.А.,

защитника Воробьевой Н.В., представившей удостоверение № 152 и ордер № 11-147885 от 17.11.2011 года,

потерпевших Б., Ч.,

17 ноября 2011 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дисенгалиева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дисенгалиев А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Б., назначенный на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, согласно расчета задействованных на обеспечение общественного порядка при отправке призывников на сборный пункт Волгоградской области из г. Суровикино ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о. начальником ОВД по <данные изъяты> прибыл к отделению военного комиссариата по <данные изъяты> (далее - военного комиссариата), расположенному по адресу: <адрес>. |

Примерно в <данные изъяты> вышеуказанного дня сотрудник военного комиссариата Л. стал осуществлять пропуск призывников вместе с близкими родственниками в помещение военного комиссариата. В этот момент на территорию военного комиссариата зашел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Дисенгалиев А.А., который вел себя агрессивно и не желал выполнять требования сотрудника военного комиссариата Л. и участкового уполномоченного милиции Б., которые потребовали от Дисенгалиева А.А. покинуть территорию военного комиссариата. Дисенгалиев А.А., осознавая, что Б. находится в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей, является представителем власти, испытывая личную неприязнь, возникшую в результате законных действий
Б., примерно в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ решил публично в присутствии посторонних лиц высказать в адрес Б. оскорбительные нецензурные слова. Реализуя свой преступный умысел, направленный на унижение чести и достоинства работника Б., находясь во дворе военного комиссариата, Дисенгалиев А.А. публично, в присутствии посторонних граждан К., Л., Ч. высказывал
в адрес Б. оскорбительные слова в неприличной форме, унижающие честь и достоинство представителя власти.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Дисенгалиев А.А., находясь у отделения военного комиссариата по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил покинуть место совершения административного правонарушения. Находящийся в районе военного комиссариата Ч., назначенный на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы при ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, будучи при исполнении
своих должностных обязанностей, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, согласно расчета задействованных на обеспечение общественного порядка при отправке призывников на сборный пункт Волгоградской области из г. Суровикино ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о. начальником ОВД по <данные изъяты> осуществлял охрану общественного порядка. Ч. на основании устного приказа ответственного от ОВД по <данные изъяты> З., действуя согласно своим должностным обязанностям и требованиям
ФЗ РФ «О полиции», стал выполнять задержание совершившего административное правонарушение Дисенгалиева А.А.. Дисенгалиев А.А., примерно в <данные изъяты> с целью воспрепятствования законным действиям Ч., осознавая, что Ч. является сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, испытывая личную неприязнь к нему как к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, нанес Ч. один удар локтем руки в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба и ссадины нижней губы, травматического перелома 2-го зуба верхней челюсти справа, указанные телесные повреждения относятся- к категории не причинивших вреда для здоровья, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровьяЧ..

Подсудимый Дисенгалиев А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Воробьева Н.В. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшие Б. и Ч. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Дисенгалиеву А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, а именно, публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Дисенгалиева А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Дисенгалиев А.А. совершил умышленные преступления, оно из которых (ст. 319 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Вину в совершенных деяниях признал полностью, раскаялся, не судим, не состоит на учёте у врача-психиатра и нарколога, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить Дисенгалиеву А.А. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив на него дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дисенгалиева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием пяти процентов из заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Дисенгалиеву А.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дисенгалиеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Дисенгалиева А.А. дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дисенгалиеву А.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Дисенгалиева А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  О.А. Божко