Обвинительный приговор по уголовному делу №1-122/2011 в отношении Цыгановой Н.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ



Уголовное дело № 1-122/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего     - Божко О.А.,

С участием государственного обвинителя - Гребенкина Д.В., Подсудимой       - Цыгановой Н.В.,

Защитника Кирюшина Б.А., представившего удостоверение № 1845, ордер № 11-147725 от 5 сентября 2011 года,

При секретаре       - Чудиной Е.Ю.

30 сентября 2011 года в г. Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цыгановой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цыганова Н.В. причинила по неосторожности смерть САА. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, Цыганова Н.В., находясь в станице <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретилась со САА, с которым имела интимные отношения, регулярно вступая с ним в половую связь. Цыганова Н.В. знала о том, что у САА имелось заболевание позвоночника, в связи с чем, тот не мог совершать активных действий, так как резкие движения доставляли ему болевые ощущения. Цыганова Н.В. и САА на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей САА на праве собственности, под управлением САА поехали искать место для уединения. Остановив машину на грунтовой дороге, ведущей в сторону балки, имеющей название «Липовая», на расстоянии 400 метров от стеллы, обозначающей въезд в станицу Нижний Чир в северо-западном направлении, САА вышел на улицу, а Цыганова Н.В. легла на заднее сиденье автомашины. Примерно в 23 часа 00 минут 28 мая 2011 года САА пошел на заднее пассажирское сиденье своей автомашины, где начал совершать с Цыгановой Н.В. половой акт, при этом Цыганова Н.В. лежала на спине на заднем сиденье, а САА находился сверху нее.

Во время полового акта Цыганову Н.В. стало тошнить, и она попросила САА прекратить половой акт. САА не прекратил половой акт. Цыганова Н.В., не желая причинять САА телесных повреждений, сознательно оттолкнула от себя САА, совершив одновременный толчок правой ногой в область левого предплечья САА и левой рукой в область правого плеча, при этом толчок Цыганова Н.В. выполнила со значительной силой, от чего САА ударился затылочной частью головы о части салона автомобиля в районе правой задней пассажирской двери. Своими неосторожными действиями Цыганова Н.В. причинила САА следующие телесные повреждения: кровоподтек шеи, разлитые кровоизлияния в мягкие ткани шеи, области гортани, околопозвоночной области на уровне нижних шейных и верхних грудных позвонков, полный разрыв передней и задней групп связок между 7 шейным и 1 грудным позвонками, кровоизлияния под оболочки и в вещество спинного мозга на уровне 7 шейного и 1-2 грудных позвонков, квалифицирующиеся по своей совокупности как единая по механизму образования травма, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также очаговые кровоизлияния в височные мышцы слева, в мягкие ткани затылочной области слева и в височные мышцы справа, кровоподтек левого предплечья, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Цыганова Н.В. не желала наступления общественно опасных последствий от своих действий, не предвидела возможность их наступления, хотя при должной осторожности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть такие последствия.

В результате тупой закрытой травмы шеи с растяжением и разрывом связок между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками, кровоизлияниями под оболочки и в вещество спинного мозга на уровне повреждения позвоночника, САА скончался.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления не признала и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенной в присутствии защитника в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, Цыганова Н.В. показала, что с октября 2010 года она встречалась со САА, отношения они скрывали. В половую связь со САА они вступали регулярно. Ей было известно о том, что у САА имеется заболевание позвоночника и что позвоночник у него всегда болит, так же он говорил, что к боли привык. Она обращала внимание, что когда ему нужно было посмотреть налево или направо, он голову никогда не поворачивал, а поворачивал все туловище. Когда они с ним ездили на машине, он просил ее посмотреть по сторонам на предмет помехи, так как по сторонам он посмотреть сам не мог из-за того, что не мог повернуть голову. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома, употребляла спиртные напитки. Примерно в 21 час 30 минут ей на сотовый телефон позвонил САА Александр, предложил встретиться, она согласилась. Она пошла к магазину, где Александр ждал ее. Они решили уединиться, по дороге заехали в магазин, она купила два банана, одно мороженное. По дороге они стали ругаться из-за того, что Александр ехал очень быстро, она сказала, чтобы он отвез ее домой, но он не послушал ее. Отъехав немного от асфальтированной дороги, ведущей в х. Суворовский, Александр остановился. Когда Александр остановил машину, они вышли на улицу, Александр стал есть мороженное и бананы. Она сказала, что пойдет спать на заднем сиденье. Через некоторое время к ней на заднее сиденье пришел Александр, он находился на заднем сиденье за передним пассажирским сиденьем. Александр стал совершать с ней половой акт. Из-за того, что Александр стал прижиматься своим телом к ней, ее стало тошнить, и она сказала ему, чтобы он ушел, так как ей стало плохо. В тот момент ее ноги были согнуты в тазобедренных суставах и подведены к туловищу. Александр не спешил уходить, и она толкнула его правой ногой в область левого плеча и левой рукой в правое плечо. Толчок рукой и ногой был одновременным, при этом Александр ударился спиной о кузов автомашины в районе задней ручки, расположенной на крыше автомобиля в салоне возле задней правой пассажирской двери. После этого Александр выбрался на улицу. Она видела, что Александр сидел на земле рядом с задней правой пассажирской дверью, он сидел на корточках, а может быть на четвереньках, при этом он издал звук похожий на храп. Она вышла на улицу, ее стошнило. Она пошла домой, сказала ему, что бы он за ней не ездил. Когда она пришла домой, она посмотрела на часы, было 23 часа 30 минут, она легла спать. На следующий день Александру не звонила и весь день находилась дома, Александр также ей не звонил и не присылал никаких сообщений. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей стало известно о том, что Александра нашли мертвым. Она не хотела его смерти, так как его любила и очень скорбит по нему ( т. 1 л.д. 183-186).

Несмотря на непризнание вины подсудимой Цыгановой Н.В., вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, эксперта, письменными материалами дела, представленными государственным обвинителем.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей СНП, данных ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что она проживала в ст. Н-Чир вместе с мужем САА. Ее муж был на пенсии по инвалидности из-за имеющегося у него заболевания Бехтерева. В станице Нижний Чир были слухи о том, что ее муж встречается с Цыгановой Натальей. Муж отрицал данный факт, и она не верила слухам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, муж сказал ей о том, что повезет Валентину- жену Страчкова Ивана на автобус, для того чтобы она уехала на Украину, так как у нее там умер родственник. Ей было известно о том, что автобус отправляется на Украину примерно в полночь. Примерно в 21 час она ушла к соседям, муж был дома. Вернулась она домой примерно в 22 часа, когда пришла, мужа дома не было, так же во дворе отсутствовала машина. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснулась и обнаружила, что муж домой так и не приехал, она сразу же стала звонить на его сотовый телефон, в котором имелось две сим карты сотовых компаний «Билайн» 89610770475 и «Мегафон» 89375427765, оба абонентских номера были отключены. Она подумала, что муж поехал на машине отвозить Валентину на Украину, и поэтому не стала сильно беспокоиться. Последний раз она позвонила мужу примерно в 19 часов того же дня. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов утра к ней домой пришла ее дочь Митюхина Оксана и сообщила о том, что муж умер (т. 1 л.д. 54-56).

Свидетель КВМ показала, что она знает семью САА, САА Александр иногда подвозил ее на своей машине в Суровикино, когда ей нужно было уехать к родственникам на автобусе. ДД.ММ.ГГГГ у нее (Кручининой) умер отец, который проживал на Украине. 28 мая, в дневное время, она поехала на похороны, в это время САА Александр находился у них дома, и знал о данном факте. Она не просила САА отвозить ее в Суровикино. О смерти САА она узнала от мужа, когда вернулась 31 мая с похорон отца. Ей также известно, что САА в день ее (Кручининой) отъезда сказал своей жене, что повезет ее на автобус.

Свидетель ЦВВ показал, что он является братом Цыгановой Н.В., проживают они вместе. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, его сестра также была дома, употребляла спиртные напитки. Около 21 часа он лег спать. 29 мая утром сестра была дома, в ее поведении не было ничего необычного.

Свидетель ПНЮ показала, что она работает в магазине ООО «Агат» продавцом, магазин находится в станице Н-Чир. ДД.ММ.ГГГГ вечером в магазин за покупками заходила Цыганова Н.В., она была в нетрезвом состоянии. Цыганова Н.В. купила бананы, мороженое и сигареты.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ПАА, данных ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она проживает с внучкой Цыгановой Н.В. и внуком Цыганов Владимиром. Примерно около года назад она узнала о том, что ее внучка Наталья встречается с жителем ст. Н-Чир Сметаниным Александром. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома, Наталья так же находилась дома. Она легла спать. Позже слышала, как в дом зашла Наталья, она обратила внимание на часы, находящиеся в ее комнате на стене, время было 23 часа 30 минут. На следующий день Наталья никуда не уходила. Утром ДД.ММ.ГГГГ Наталья вела себя нормально. Узнав о смерти САА, она сильно плакала и переживала (т. 1 л.д. 126-127).

Показания потерпевшей СНП согласуются с показаниями свидетелей, показаниями Цыгановой Н.В., данными ею на предварительном следствии, а также письменными материалами уголовного дела и подтверждают вину Цыгановой Н.В. в причинении смерти САА по неосторожности.

Вина подсудимой Цыгановой Н.В. подтверждена также:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены участок местности и труп САА, находящийся на земле рядом с принадлежащей ему автомашиной ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Н 926 КО 34, которая находилась на расстоянии 400 метров в северо-западном направлении от стеллы, обозначающей въезд в станицу Н-Чир. На правом заднем крыле автомашины обнаружены потеки биологического вещества, на траве в районе правого заднего колеса обнаружены биологическое вещество, предположительно рвотные массы. В бардачке автомашины обнаружены презервативы в количестве 10 штук. Произведено дактилоскопирование трупа САА (т. 1 л.д. 6-13).

В ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование. Зафиксировано место нахождение автомобиля и трупа САА, содержимое багажного отделения и бардачка, место обнаружения рвотных масс (т. 1 л.д. 14-18).

В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Н 926 КО 34, принадлежащего САА, который был произведен ДД.ММ.ГГГГ, из салона автомашины были изъяты чехлы с сидений, обнаружены в салоне автомашины наволочка и фаллоимитатор (т. 1 л.д. 30-35). Применялось фотографирование, фототаблица является приложением к протоколу осмотра (т. 1 л.д. 36-38).

ДД.ММ.ГГГГ дополнительно был осмотрен участок местности, где был обнаружен труп САА. В ходе осмотра были обнаружены кожура от бананов, пустая пластмассовая бутылка из под лимонада «Липтон», упаковка из под мороженного «Баба Маня», пластмассовая крышка из под сока, производилось фотографирование (т. 1 л.д. 39-44, 45-48).

Проведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой в Суровикинском СМО у заведующего СНН был изъят фрагмент позвоночника с повреждениями от трупа САА (т. 1 л.д. 135-137).

Изъятое в ходе осмотров местности, автомашины, выемки осмотрено ДД.ММ.ГГГГ и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а именно следующие предметы и биологические объекты: наволочка, чехол с переднего пассажирского сиденья, чехол с заднего пассажирского сиденья, фаллоимитатор, фрагмент позвоночника с повреждением от трупа САА, фрагмент «рвотных масс», пластмассовая бутылка емкостью 1,75 литра из под лимонада «Липтон», упаковка из-под мороженого «Баба Маня», язычок крышки от упаковки сока в виде фрагмента фольги и белого пластмассового кольца (т. 1 л.д. 210-212,213-214).

У Цыгановой Н.В. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ была изъята одежда: шорты, кофта и обувь, в которых она находилась вечером ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 82-84), а также изъята ДД.ММ.ГГГГ сим карта сотовой компании «Мегафон» (т. 1 л.д. 100-102).

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, защитника была проведена проверка показаний на месте с применением видеозаписи, в ходе которой подозреваемая Цыганова Н.В. рассказала и показала через какую дверь она легла на заднее сиденье машины, как она оттолкнула от себя САА, место в салоне машины, о которое ударился САА от ее толчка, каким образом она вышла из машины, и место, где ее стошнило возле машины (т. 1 л.д.103-108,109-112).

Автомобильные чехлы, наволочка, фаллоимитатор, фрагмент рвотных масс были подвергнуты экспертному исследованию.

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на двух автомобильных чехлах (с переднего пассажирского и заднего сидений), наволочке и фаллоимитаторе обнаружены следы спермы, не исключается ее происхождение от САА. Во «фрагментах рвотных масс» обнаружена слюна человека возможно от Цыгановой Н.В. или САА (т. 1 л.д. 156-163).

Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть САА наступила в результате тупой закрытой травмы шеи с растяжением и разрывом связок между 7-м                                                                                                                                                                                      шейным и 1-м грудным позвонками, кровоизлияниями под оболочки и в вещество спинного мозга на уровне повреждения позвоночника. На трупе САА обнаружены телесные повреждения: кровоподтек шеи (разлитой, интенсивный, циркулярного характера); разлитые кровоизлияния в мягкие ткани шеи, области гортани, околопозвоночной области на уровне нижних шейных и верхних грудных позвонков, полный разрыв передней и задней групп связок между 7 шейным и 1 грудным позвонками, кровоизлияния под оболочки и в вещество спинного мозга на уровне 7 шейного и 1-2 грудных позвонков - данные повреждения квалифицируются по своей совокупности как единая по механизму образования травма, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; слабо выраженные очаговые кровоизлияния в височные мышцы слева, в мягкие ткани затылочной области слева и в височные мышцы справа - образовались в пределах 1 -2 суток до момента наступления смерти, могли образоваться как одномоментно с вышеперечисленным комплексом телесных повреждений (в результате силового захвата головы потерпевшего руками нападавшего), так и обособленно, в результате воздействия тупым твердым предметом или при воздействии о таковой, конструктивные особенности которого в повреждении не отобразились; данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью; кровоподтек левого предплечья - образовался в пределах 1-4 суток до момента наступления смерти, в результате воздействия тупым твердым предметом или при воздействии о таковой, конструктивные особенности которого в повреждении не отобразились; данное телесное повреждение не причинило вреда здоровью.

Согласно представленной медицинской документации, а также морфологических признаков, обнаруженных при исследовании трупа, установлено, что у САА имелась болезнь Бехтерева, при которой происходит значительное снижение гибкости позвоночного столба и обездвиживание его суставных поверхностей (за счет окостенения хрящевой ткани на суставных поверхностях), деформаций позвоночного столба и другие патологические процессы. Болезнь Бехтерева значительно увеличила объем телесных повреждений и усугубила течение полученной травмы (т.1 л.д. 168-174).

В судебном заседании по ходатайству прокурора был допрошен судебно-медицинский эксперт СНН, который проводил вскрытие трупа САА и выдал вышеуказанное заключение. Эксперт СНН показал, что на момент вскрытия трупа САА форма его позвоночника была изменена, гибкость снижена, повреждение в области шеи было очень обширным. После того как была предоставлена медицинская документация САА, выяснилось, что у него имелась болезнь Бехтерева, у САА была выраженная стадия заболевания. Повреждения у САА возникли от механического воздействия. У здорового человека имеется возможность получения повреждений в области шеи при подобных обстоятельствах, но это зависит от позы, механического воздействия и индивидуальных особенностей организма.

Совокупность согласующихся между собой приведенных доказательств убеждает суд в виновности Цыгановой Н.В..

К такому выводу суд пришел на том основании, что Цыганова Н.В. совершила преступление по неосторожности в форме небрежности, что выражается в том, что она, зная о заболевании позвоночника у САА, и о том, что он ограничен в движениях, сознательно оттолкнула его в салоне автомашины во время полового акта, в результате чего он ударился о части салона автомобиля. Таким образом, Цыганова Н.В. совершила действие, которое явилось причиной наступления результата- смерти САА, между действием Цыгановой Н.В. и смертью САА имеется причинно-следственная связь. Цыганова Н.В. не предвидела возможность летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть.

Суд считает, что действия Цыгановой Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Доводы защитника об оправдании Цыгановой Н.В. в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, не могут быть приняты судом во внимание. Факт нахождения Цыгановой Н.В. вместе со САА на месте, где в последствие был обнаружен труп САА, не оспаривается и установлен в судебном заседании. Характер инкриминируемых действий в виде сознательного толчка также Цыгановой Н.В. не оспаривается. Доводы защитника подсудимой направлены на неправильное толкование уголовного закона. Доказательств нахождения Цыгановой Н.В. в состоянии нервно-психической перегрузки в момент толчка в ходе судебного заседания не установлено.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния и данные, характеризующие личность подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Цыгановой Н.В., относится к преступлениям небольшой тяжести.

Цыганова Н.В. не судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Цыгановой Н.В., судом не установлено.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, то, что Цыганова Н.В. совершила преступление по неосторожности, что дает суду основание назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества.

В судебном заседании защиту подсудимой Цыгановой Н.В. по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Кирюшин Б.А., в пользу которого из федерального бюджета взыскано 1491 рубль 85 копеек.

Суд считает необходимым взыскать с Цыгановой Н.В. в доход государства 1491 рубль 85 копеек.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: наволочку, чехол с переднего пассажирского сиденья, чехол с заднего пассажирского сиденья, фаллоимитатор, фрагмент позвоночника с повреждением от трупа САА, фрагмент рвотных масс, пластмассовую бутылку емкостью 1,75 литра из под лимонада «Липтон», упаковку из-под мороженого «Баба Маня», язычок крышки от упаковки сока в виде фрагмента фольги и белого пластмассового кольца необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыганову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы Суровикинского муниципального района <адрес>, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий после 23 часов.

Возложить на Цыганову Н.В. обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Цыгановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цыгановой Н.В. в пользу федерального бюджета 1491 рубль 85 копеек.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: наволочку, чехол с переднего пассажирского сиденья, чехол с заднего пассажирского сиденья, фаллоимитатор, фрагмент позвоночника с повреждением от трупа САА, фрагмент рвотных масс, пластмассовую бутылку емкостью 1,75 литра из под лимонада «Липтон», упаковку из-под мороженого «Баба Маня», язычок крышки от упаковки сока в виде фрагмента фольги и белого пластмассового кольца необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке после вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья          Божко О.А.

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера.