Обвинительный приговор в отношении Диденко Д.А. по делу № 1-165/2011 (кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину)



№ 1-165/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                   И.А. Махаева,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суровикинского района Волгоградской области                 Д.В. Гребёнкина,

подсудимого                                                                                  Д.А. Диденко,

защитника                                                                                       Ю.П. Кулько,

представившей удостоверение № 1782 от 11 марта 2009 г. и ордер № 11-153968 от 22 ноября 2011 г.,

при секретаре судебного заседания                                            Т.Н. Кущевой,

в г. Суровикино Волгоградской области                              22 ноября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Диденко Д.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Диденко Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

18 августа 2011 г. в 12 часов 00 минут <адрес> Диденко Д.А., М., Д. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, употребляли спиртные напитки. Во время этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заметило, что у М. из заднего кармана брюк видна банковская карта, пин-код которой был ему известен, в связи с чем у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельно производство, предложило Диденко Д.А. незаметно взять у М. его банковскую карту и передать ему, на что подсудимый ответил согласием. Действуя по предварительной договорённости, Диденко Д.А. незаметно взял из заднего кармана брюк М. банковскую карту «VISA» , выданную на имя потерпевшего, и передал её лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое под незначительным предлогом покинуло компанию. 18 августа 2011 г. в 14 часов 03 минут то же лицо прибыло к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному <адрес>, где произвело проверку денежного баланса банковской карты М., и, установив, что на счету потерпевшего находятся денежные средства в сумме более <данные изъяты>., тайно похитило со счёта деньги в сумме <данные изъяты> руб. В тот же день в 14 часов 26 минут Диденко Д.А. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая свой преступный умысел, прибыл к банкомату ОАО «Сберегательный банк России», расположенный по вышеуказанному адресу, где при помощи банковской карты «VISA» , принадлежащей М., тайно похитил со счёта потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а похищенные денежные средства разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. После этого банковская карта была возвращена лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, М.. В результате совершения преступления потерпевшему был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Диденко Д.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Ю.П. Кулько поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Д.В. Гребёнкин в судебном заседании, а потерпевший М. письменном заявлении высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Диденко Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Диденко Д.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Диденко Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и учёбы в целом характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача нарколога и психиатра, вину в совершённом деянии признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При данных условиях суд считает возможным исправление Диденко Д.А. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного статьёй 73 УК РФ, по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и считает необходимым оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств определить следующим образом. Согласно п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ чек-выписку о последних десяти операциях по банковской карте М., диск «VS» CD-R, с записанной видеоинформацией банкомата ОАО «Сбербанк России», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский» Волгоградской области, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Диденко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Диденко Д.А. испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Диденко Д.А. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в Суровикинском районе Волгоградской области в дни, установленные данной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Диденко Д.А. до вступления приговорав законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: чек-выписку о последних десяти операциях по банковской карте М., диск «VS» CD-R, с записанной видеоинформацией банкомата ОАО «Сбербанк России», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский» Волгоградской области, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Диденко Д.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера