Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-178/2011 в отношении Короткова А.А. (кража, с причинением знаительного ущерба гражданину)



№ 1-178/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области                                12 декабря 2011 г.

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                   И.А. Махаева,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суровикинского района Волгоградской области                 Д.В. Гребёнкина,

подсудимого                                                                               А.А. Короткова,

защитника                                                                                      Е.В. Чувилёва,

представившего удостоверение № 1111 от 27 октября 2003 г. и ордер № 11-153816 от 12 декабря 2011 г.,

потерпевшей                                                                                А.,

при секретаре судебного заседания                                            Т.Н. Кущевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Короткова А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

02 октября 2011 г. в 23 часа 00 минут в состоянии алкогольного опьянения Коротков А.А. пришёл к своей знакомой Д., проживающей в <адрес>. Войдя в дом через незапертую дверь, подсудимый заметил на столе в кухне сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий А., и решил тайно его похитить. Осуществляя свой умысел, Коротков А.А. вошёл в кухню, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего со стола тайно похитил вышеназванный телефон стоимостью <данные изъяты> руб. с картой памяти «MicroSD» 2Gb стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. Данное имущество подсудимый положил в карман одежды и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате действий Короткова А.А. потерпевшей А. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Коротков А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Чувилёв Е.В. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Д.В. Гребёнкин и потерпевшая А. в судебном заседании высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Короткову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Короткова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Коротков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, не состоит на учёте у врача нарколога и психиатра, вину в совершённом деянии признал полностью, раскаялся в содеянном. На его иждивении находится один малолетний ребёнок, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При данных условиях суд считает возможным исправление Короткова А.А. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного статьёй 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и считает необходимым оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск А. о взыскании с Короткова Александра Александровича в её пользу <данные изъяты> руб. (рыночной стоимости похищенного телефона «<данные изъяты>» в настоящее время) в счёт возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Короткова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Короткову А.А. испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Короткова А.А. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в Суровикинском районе Волгоградской области в дни, установленные данной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Короткову А.А. вступления приговорав законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Короткова А.А. пользу А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Короткова А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера