Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-174/2011 в отношении Устинова В.В. (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере)



№ 1-174/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области                                    13 декабря 2011 г.

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                      И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания                                                Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суровикинского района Волгоградской области                     Д.В. Гребёнкина,

подсудимого                                                                                     В.В. Устинова,

защитника                                                                                          Е.В. Чувилёва,

представившего удостоверение № 1111 от 27 октября 2003 г. и ордер № 11-153817 от 13 декабря 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Устинова В.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2011 г. в 09 часов 00 минут Устинов В.В. на берегу реки <данные изъяты>, расположенной в 2 км от <адрес>, обнаружил растущие кусты конопли и решил незаконно приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта. Реализуя свой умысел, подсудимый сорвал с кустов конопли листья. Затем в 15 часов 00 минут Устинов В.В. вернулся домой в <адрес>, где поместил листья конопли в сарай для сушки. Высушенные листья конопли упаковал в полиэтиленовый пакет и спрятал в карман своей куртки, которая висела в доме. 18 ноября 2011 г. в 10 часов 00 минут подсудимый пришёл домой к своему знакомому К., проживающему в том же населённом пункте, для употребления спиртного. В этот момент Устинов В.В. обнаружил в кармане куртки спрятанные листья конопли. Подсудимый вместе с К. решили изготовить <данные изъяты> из листьев конопли, которая имелась у каждого примерно в равном количестве. Затем Устинов В.В. совместно с К. <данные изъяты>, получив в результате смесь, состоящую из растительной массы тёмно-зелёного цвета, пропитанную маслянистым веществом тёмно-зелёного цвета. 19 ноября 2011 г. в 16 часов 00 минут Устинов В.В., визуально разделив смесь в сковороде пополам, отсыпал часть <данные изъяты> в газетный лист, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, и ушёл домой, где незаконно хранил смесь до 23 часов 30 минут 19 ноября 2011 г. - момента, когда вышеназванное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский» по Волгоградской области.

По заключению судебно-химической экспертизы № 128 от 23 ноября 2011 г. смесь в количестве <данные изъяты> г. (влажная масса), изъятая в домовладении У., состоящая из растительной массы тёмно-зелёного цвета, пропитанная маслянистым веществом тёмно-зелёного цвета, содержащим наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, является смесью наркотического средства, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г, с наркотическим средством, именуемым масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой <данные изъяты> г. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), составляло <данные изъяты> г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) <данные изъяты> грамма относится к категории крупного размера.

Подсудимый Устинов В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Е.В. Чувилёв поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Д.В. Гребёнкин в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому В.В. Устинову обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ), а именно как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Устинова В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) Устинов В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога, вину в совершённом деянии признал полностью и раскаялся в содеянном, юридически не судим.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Таким образом, суд считает возможным исправление Устинова В.В. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Суровикинский» по Волгоградской области, определить следующим образом. Согласно п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотические средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г. и масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> г. необходимо уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Устинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Устинову В.В. испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать Устинова В.В. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Суровикинского района Волгоградской области, в дни, установленные данной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Устинову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Суровикинский» по Волгоградской области: наркотические средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г. и масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> г. уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Устинова В.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.