Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-175/2011 в отношении Кашина А.А. (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере)



№ 1-175/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области                                    13 декабря 2011 г.

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                      И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания                                                Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суровикинского района Волгоградской области                     Д.В. Гребёнкина,

подсудимого                                                                                       А.А. Кашина,

защитника                                                                                     Н.В. Воробьёвой,

представившей удостоверение № 152 и ордер № 11-153818 от 13 декабря 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кашина А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашин А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2011 г. в 09 часов 00 минут Кашин А.А. на берегу реки <данные изъяты>, расположенной в 2 км от <адрес>, обнаружил растущие кусты конопли и решил незаконно приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта. Реализуя свой умысел, подсудимый сорвал с кустов конопли листья. Затем в 15 часов 00 минут Кашин А.А. вернулся домой в <адрес>, где поместил листья конопли в печку для сушки. Высушенные листья конопли упаковал в бумажный свёрток и спрятал в кухонном столе. 18 ноября 2011 г. в 10 часов 00 минут к подсудимому пришёл его знакомый У., который, решив употребить наркотическое средство, предложил Кашину А.А. изготовить <данные изъяты> из измельченной растительной массы зеленого цвета, сделанной из листьев конопли, которая имелась у каждого приблизительно в равном количестве. Далее У. совместно с Кашиным А.А. <данные изъяты>, получив в результате смесь, состоящую из растительной массы тёмно-зелёного цвета, пропитанную маслянистым веществом тёмно-зелёного цвета, содержащим наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол. Полученную смесь подсудимый и У. употребили по две столовых ложки. 19 ноября 2011 г. в 16 часов 00 минут У. с частью <данные изъяты> ушел домой, а Кашин А.А. оставшуюся смесь, находившуюся в сковороде, поставил в кухонный стол, и незаконно хранил её до 20 ноября 2011 г. 11 часов 00 минут - момента, когда вышеназванное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский» по Волгоградской области.

По заключению судебно-химической экспертизы № 129 от 23 ноября 2011 г. смесь в количестве <данные изъяты> г. (влажная масса), изъятая в домовладении Кашина А.А., состоящая из растительной массы тёмно-зелёного цвета, пропитанная маслянистым веществом тёмно-зелёного цвета, содержащим наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, является смесью наркотического средства, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г, с наркотическим средством, именуемым масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой <данные изъяты> г. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), составляло <данные изъяты> г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) <данные изъяты> г. относится к категории крупного размера.

Подсудимый Кашин А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Н.В. Воробьёва поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Д.В. Гребёнкин в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кашину А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ), а именно как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Кашина А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) Кашин А.А. совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести.

Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога, вину в совершённом деянии признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Таким образом, суд считает возможным исправление Кашина А.А. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Суровикинский» по Волгоградской области, определить следующим образом. Согласно п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотические средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г. и масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> г. необходимо уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кашина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Кашину А.А. испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кашина А.А. не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кашину А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Суровикинский» по Волгоградской области: наркотические средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г. и масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> г. уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кашина А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.