Обвинительный приговор в отношении Мизикина С.А. (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище)



№ 1-182/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области                                16 декабря 2011 г.

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                   И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания                                            Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суровикинского района Волгоградской области                       А.В. Суховой,

подсудимого                                                                                С.А. Мизикина,

защитника                                                                                 Н.В. Воробьёвой,

представившей удостоверение № 152 и ордер № 11-153841 от 14 декабря 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мизикина С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мизикин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

31 августа 2011 г. в 23 часа 00 минут подсудимый Мизикин С.А. в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к <данные изъяты> дому , расположенному в <адрес>. Реализуя свой умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый приблизился к окну <адрес>, находящейся на <адрес>, принадлежащей Т., разбил стекло в оконной раме кулаком, через образовавшийся проём незаконно проник в квартиру потерпевшего, откуда тайно похитил <данные изъяты> руб. и не представляющие для Т. материальной ценности вещи: мужской пиджак, брюки, кроссовки и рубашку. С похищенным имуществом Мизикин С.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате действий подсудимого потерпевшему Т. был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Мизикин С.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Н.В. Воробьёва поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель А.В. Сухова в судебном заседании, а потерпевший Т. в письменном заявлении высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Мизикину С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Мизикин С.А виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мизикин С.А. привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, на учёте врача психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, юридически не судим.

Помимо этого, на иждивении Мизикина С.А. находится один несовершеннолетний ребёнок. Данное обстоятельство суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При данных условиях суд считает возможным исправление Мизикина С.А. без изоляции от общества путём назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, находящихся у Т., определить следующим образом. Согласно п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ пиджак, брюки, кроссовки, рубашку оставить по принадлежности потерпевшему.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мизикина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Мизикину С.А. испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Мизикина С.А. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Суровикинского района Волгоградской области в дни, установленные данной инспекцией, а также не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мизикину С.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пиджак, брюки, кроссовки, рубашку, хранящиеся у Т., оставить ему же по принадлежности.

Освободить Мизикина С.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                И.А. Махаев

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.