Обвинительный приговор по части 3 статьи 30 пункта Б части 2 статьи 158 УК РФ, вступивший в законную силу 26 декабря 2011 года.



уг. дело № 1-179/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Е.А. Дубойской,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области Гребенкина Д.В.,

подсудимого Николаева Ю.Б.,

его защитника - адвоката Лободиной С.В., представившей ордер от 14 декабря 2011 года, удостоверение ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре судебного заседания А.Х. Якубовой,

14 декабря 2011 года                              в г. Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца рабочего поселка <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин Ю.Б. покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

7 сентября 2011 года примерно в 23 часа Николаев Ю.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения кролика, пришел к домовладению ФИО8, расположенному по <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, Николаев Ю.Б. открыв запорное устройство-вертушку входной двери сарая для содержания кроликов, незаконно проник внутрь данного помещения и поймал одного кролика, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО8 С места преступления с похищенным пытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления хозяйкой ФИО8

В судебном заседании подсудимый Николаев Ю.Б. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Лободина С.В. заявленное подсудимым Николаевым Ю.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

          Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводит суд к выводу о том, что Николаев Ю.Б. виновен в покушении на совершение кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО8

Действия подсудимого Николаева Ю.Б. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением с хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого.

Николаев Ю.Б. является лицом не судимым, вину в совершенном деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, данные обстоятельства в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ расцениваются судом смягчающими наказание подсудимого.

Суд, в соответствии со статьей 22 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого психического расстройства, которое не исключает его вменяемости.

Принимая во внимание то, что подсудимый, являясь лицом не судимым, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание, применив правила статьи 73 УК РФ. При этом на подсудимого необходимо возложить обязанность не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307- 308, ст.309, с п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Николаева Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом Б части 2 статьи 158 УК (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Николаеву Ю.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Николаева Ю.Б. обязанность не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Николаеву Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет синего цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Суровикинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Е.А. Дубойская

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера