Обвинительный приговор по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ. вступивший в законную силу 26 декабря 2011 года.



уг. дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Е.А. Дубойской,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области Гребенкина Д.В.,

подсудимого Пискова А.В.,

его защитника - адвоката Кулько Ю.П., представившей ордер от 14 декабря 2011 года, удостоверение ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре судебного заседания А.Х. Якубовой,

14 декабря 2011 года                              в г. Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пискова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30 августа 2011 года в период времени с 12 до 13 часов Писков А.В. находился в домовладении, принадлежащем ФИО7, расположенном по <адрес>, где совместно с последним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Писков А.В. заметил под кроватью, стоящей в зале, металлическую банку из-под кофе «<данные изъяты>», в которой находились деньги в сумме 72 000 рублей, принадлежащие ФИО7 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Писков А.В. в тот же день около 13 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО7 от выпитого спиртного не обращает на него внимания, путем свободного доступа, тайно похитил из-под кровати металлическую банку с находившимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Пискова А.В. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Писков А.В. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Кулько Ю.П. заявленное подсудимым Писковым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просила удовлетворить исковые требования о взыскании с Пискова А.В. причиненный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

          Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводит суд к выводу о том, что Писков А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО7, при этом умышленными действиями подсудимого потерпевшему причинен значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого Пискова А.В. суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого.

Писков А.В. является лицом юридически не судимым, вину в совершенном деянии признал полностью, имеет на иждивении <данные изъяты>, данные обстоятельства в соответствии с пунктом Г части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ расцениваются судом смягчающими наказание подсудимого.

В материалах дела имеется явка с повинной, принесенная Писковым А.В. (л.д. 14), что в соответствии с пунктом И части 2 статьи 61 УК РФ признается судом обстоятельством смягчающим наказание, в связи с этим наказание, назначаемое подсудимому следует определить по правилам части 1 статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимый, являясь лицом юридически не судимым, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание, применив правила статьи 73 УК РФ. При этом на подсудимого необходимо возложить обязанность проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей ФИО4 (л.д. №59), в котором она просит взыскать с подсудимого Пискова А.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба в результате преступления.

Потерпевшая в судебном заседании поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить. Подсудимый иск признал, согласен выплачивать данную сумму по решению суда. При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307- 308, ст.309, с п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Пискова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пискову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Пискова А.В. обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Пискову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пискова Алексея Викторовича в пользу ФИО4 <данные изъяты> (семьдесят две тысячи рублей) рублей.

Вещественное доказательство - пустую бутылку из-под водки «<данные изъяты>», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД «Суровикинский», уничтожить.

Вещественное доказательство - туфли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МОВД России «Суровикинский» передать по принадлежности ФИО2.

Вещественное доказательство - мужские туфли, белого цвета, 43 размера, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Суровикинский» передать по принадлежности Пискову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Е.А. Дубойская