Обвинительный приговор по части 1 статьи 264 УК РФ, вступивший в законную силу 10 января 2012 года.



        Уголовное дело №1-8/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

при секретаре судебного заседания Якубовой А.Х.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Суровикинского района Гребенкина Д.В.,

подсудимого Широкова С.В.,

его защитника - адвоката Чувилева Е.В., предоставившего ордер от 21 декабря 2011 года, удостоверение ,

21 декабря 2011 года                 в г. Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Широкова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», директором, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков С.В. допустил нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года в 12 часов 40 минут Широков С.В. в условиях пасмурной погоды, управляя автомобилем <данные изъяты>, имеющим государственный регистрационный знак , двигался на 14 километре автодороги <адрес> на территории <адрес> в сторону <адрес>. Вместе с ним в салоне автомобиля находилась пассажир ФИО9, сидящая на переднем пассажирском сиденье. Широков С.В. двигаясь со скоростью 90 к/ч, при выполнении маневра обгон попутного транспортного средства, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, а по завершению обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, выехал на полосу встречного движения, чем нарушил требования п. 11.1 Правил дорожного движения РФ. Заметив движущееся навстречу транспортное средство, Широков С.В. не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 абз. 2 ПДД РФ. Поняв, что обгон завершить ему не удастся, так как расстояния до встречного автомобиля значительно уменьшилось, Широков С.В. во избежания столкновения с движущимся во встречном направлении транспортным средством, принял меры к снижению скорости и при выполнении маневра возвращения на свою полосу движения не справился с управлением, выехал на обочину своей полосы движения, где допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия находившаяся на переднем пассажирском сидении ФИО5 получила телесные повреждения в виде переднего двухстороннего сцепившегося вывиха шестого шейного позвонка; оскольчатого перелома тела седьмого шейного позвонка со сдавливанием спинного мозга (осложнившегося нарушением функции проводимости спинного мозга); сотрясения головного мозга; ссадин верхних конечностей, которые квалифицируются по своей совокупности как единая по механизму образования травма, причинившая тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Широков С.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседания не явилась, направила телефонограмму, в которой просила дело рассмотреть в ее отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что Широков С.В. нарушил правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

Действия Широкова С.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 264 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественная опасность совершенного им деяния и данные, характеризующие его личность.

Широков С.В. ранее не судим, вину признал, раскаивается в совершении преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, предпринял меры к возмещению причиненного вреда, что в соответствии с пунктом К части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание, исходя из чего, при назначении наказания следует применить часть 1 статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимый ранее не судим, вину признал, суд считает возможным назначить Широкову С.В. наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанности проходить ежемесячную регистрацию в указанном специализированном органе.

При назначении наказании суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку дорожно-транспортное происшествие совершено Широковым С.В. в трезвом состоянии, после совершения преступления подсудимый принял действенные меры по возмещению причиненного ущерба.

Руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Широкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Установить Широкову С.В. ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Широкова С.В. обязанность проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Широкову С.В. исчислять с момента постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Широкову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Предоставить Широкову С.В. право распоряжаться по своему усмотрению вещественным доказательством - автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , хранящимся у него под сохранной распиской.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья                                                       Е.А. Дубойская