Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-14/2012



№ 1-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области                                  24 января 2012 г.

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                   И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания                                            Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя - прокурора Суровикинского района Волгоградской области                                         А.А. Гречишникова,

подсудимого                                                                                      А. Габасова,

защитника                                                                                  И.С. Макаровой,

представившей удостоверение № 1009 от 27 февраля 2003 г. и ордер № 11-153908 от 24 января 2012 г.,

подсудимого                                                                                    В.Г. Шамова,

защитника                                                                                  С.В. Лободиной,

представившей удостоверение № 499 от 10 января 2003 г. и ордер № 11-153909 от 24 января 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габасова А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шамова В.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габасов А. и Шамов В.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

С 19 на 20 сентября 2011 г. после употребления спиртных напитков Габасов А. договорился с Шамовым В.Г. о тайном хищении продуктов питания у С.. Реализуя умысел, действуя по достигнутой договорённости, Габасов А. совместно с Шамовым В.Г. пришли к домовладению С., расположенному по адресу: <адрес>, через калитку вошли во двор, приблизились к погребу, где Габасов А. остался наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения об опасности, а Шамов В.Г. через незапертую дверь незаконно проник в погреб с продуктами питания. В погребе Шамов В.Г. складывал в мешки банки с консервированными продуктами и передавал их Габасову А., который переносил их в летнюю кухню домовладения Шамова В.Г. в <адрес>. Таким образом, подсудимые тайно похитили <данные изъяты>. Продолжая задуманное, Шамов В.Г. подошёл к кирпичному сараю С., находящемуся рядом с погребом, через незапертую дверь незаконно проник внутрь, где в обнаруженный кусок мешковины, не представляющей собой материальной ценности для потерпевшей, сложил <данные изъяты>., а затем вместе с Габасовым А. перенёс данное имущество в летнюю кухню собственного домовладения, тем самым тайно его похитив. В результате совершения преступления совместными действиями подсудимых потерпевшей С. был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимые Габасов А. и Шамов В.Г. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Защитники И.С. Макарова и С.В. Лободина поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель А.А. Гречишников в судебном заседании, а потерпевшая С. в направленной телефонограмме высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Габасову А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; подсудимому Шамову В.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Габасова А. и Шамова В.Г. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Габасов А. привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в 2011 г. подвергался административному наказанию, юридически не судим.

Шамов В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, вину в совершенном деянии признал полностью и раскаялся в содеянном, в 2011 г. привлекался к административной ответственности.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Габасова А. и Шамова В.Г. без изоляции от общества путем назначения им условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданский иск С. о взыскании с Габасова А. и Шамова В.Г. солидарно в её пользу <данные изъяты> руб. в счёт возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Габасова А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Габасову А. испытательного срока в виде 1 (одного) года.

Шамова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с предоставлением Шамову В.Г. испытательного срока в виде 1 (одного) года.

Обязать Габасова А. и Шамова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции в <адрес>, а также не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Габасову А. и Шамову В.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Габасова А. и Шамова В.Г. солидарно в пользу С. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Габасова А. и Шамова В.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.