Обвинительный приговор по уг.д. № 1-150/2011 в отношении Крылова А.Г. по ч.3 ст.30, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Кочергина А.В. ч. 3 ст. 30, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Маковецкого М.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-150/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи                         Е.В. Беляевсковой

с участием государственного обвинителя                        Д.В. Гребенкина

подсудимого                                                                        А.Г. Крылова

защитника                                                                             К.А. Гринько,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                                         А.В. Кочергина

защитника                                                                             Ю.П. Кулько,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                                          М.П. Маковецкого

защитника                                                                              Н.В.Воробьёвой,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,         

при секретаре                                                                         И.С. Азбаевой,

                                                                                                И.С. Лыгиной,       

21 ноября 2011 года                          в г.Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Крылова А.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,                       

Кочергина А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,                       

Маковецкого М.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,                       

УСТАНОВИЛ:

           Крылов А.Г. и Кочергин А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Маковецкий М.П. совершил незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ Крылов А.Г. и Маковецкий М.П., находясь в подъезде многоквартирного дома <адрес>, договорились с А.1, действовавшим под контролем сотрудников полиции в рамках проверочной закупки наркотических средств, собрать и передать дикорастущую <данные изъяты> его знакомому для личного употребления. Для исполнения указанной договорённости Крылов А.Г. и Маковецкий М.П. предложили Кочергину А.В. принять участие в сборе и передаче <данные изъяты>, на что последний согласился. Крылов А.Г. предложил Кочергину А.В. совместно с ним изготовить и сбыть «кашу» из <данные изъяты>, содержащую наркотические вещества, на что Кочергин А.В. также согласился и взял из дома необходимый для изготовления «каши» <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Крылов А.Г., Маковецкий М.П. и Кочергин А.В., зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещён, реализуя умысел на совместное приобретение наркотических средств в крупном размере, пришли на пустынный участок местности, расположенный в <адрес> и втроем нарвали соцветия и листья дикорастущей <данные изъяты>, содержащей наркотическое средство марихуану (каннабис) массойболее 29,651 гр, приобретя таким образом наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере массой более 29,651 гр. Часть приобретенного наркотического средства марихуаны (каннабиса) массой 2,36 грамма Кочергин А.В. и Крылов А.Г. передали Маковецкому М.П., который отнес ее к себе домой для последующей передачи знакомому А.1. Крылов А.Г. и Кочергин А.В., реализуя ранее достигнутую договоренность на изготовление наркотического средства в целях сбыта, действуя умышленно, <данные изъяты> изготовили смесь, содержащую наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, состоящую из наркотического средства каннабис (марихуана), массой 27, 291 грамма и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,807 грамма. После этого Кочергин А.В. и Крылов А.Г. упаковали изготовленное наркотическое средство в бумажный пакет и пришли к дому <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Крылов А.Г. и Кочергин А.В., находясь рядом с домом <адрес>, передали Г., осуществляющему проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников ОВД по Суровикинскому муниципальному району, бумажный пакет, в котором находились наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 27,291 гр и масло каннабиса (гашишного масла) в крупном размере массой 4,807 гр, получив от него 1 000 рублей. После этого Крылов А.Г. вызвал Маковецкого М.П., который вынес и передал ранее собранное наркотическое средство (марихуана) массой 2,36 гр Г., действовавшему в рамках проверочной закупки под контролем сотрудников милиции. Умысел подсудимых Крылова А.ГЮ и Кочергина А.В. на сбыт наркотического средства в крупном размере до конца доведен не был в связи с тем, что наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании Крылов А.Г. вину не признал, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании Крылов А.Г. уточнил, что при первоначальном разговоре А.1 обещал ему в обмен на марихуану «опохмелить» их, сумму денежных средств не называл. Считает, что А.1 и сотрудники правоохранительных органов спровоцировали их на сбыт наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании Кочергин А.В. вину не признал, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании Кочергин А.В. уточнил, что со слов Маковецкого М.П. и Крылова А.Г. за собранную траву им обещали дать денег на спиртное без указания суммы. Считает, что сотрудники полиции спровоцировали их.

          Подсудимый Маковецкий М.П. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ был у себя дома с Крыловым А.Г., к ним подошёл Агуреев В.В. и попросил нарвать конопли для его знакомого, пояснив, что сам не может нарвать по причине занятости с гостями. Он с Крыловым А.Г. предложил Кочергину А.В. пойти вместе с ними. О том, что Крылов А.Г. будут варить «кашу» он не знал. Втроем они пришли <адрес> и вместе нарвали листьев растущей там <данные изъяты> в найденный пластиковый стаканчик. После этого Крылов А.Г. отдал ему горсть нарванных листьев и он ушел домой. Кочергин А.В. и Крылов А.Г. остались на месте, о том, что они будут варить «кашу» из <данные изъяты> ему не говорили, но он догадывался. Листья сложил в газетную бумагу и бросил в подъезде под лестницей. Через некоторое время, когда он находился в доме, услышал крик «вынеси». На что вынес и передал находившемуся рядом с Крыловым А.Г., Кочергиным А.В. и А.1 молодому человеку пакет с ранее собранной <данные изъяты>. После этого они пошли в микрорайон, по дороге их задержали.

            Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

    Как следует из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием информации о том, что неустановленные лица занимаются незаконным сбытом наркотических средств, А.2 поручены организация и проведение проверочной закупки наркотических средств около <адрес> с выдачей денежных средств в сумме 1 000 рублей (т.1 л.д. 7).

Из протоколов досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при осмотре в 17 часов 30-40 минут в присутствии понятых Б. и П. «покупателя» Г. и А.1 запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических не обнаружено (т.1 л.д.10-11).

Как видно из протокола пометки выдачи и осмотра денежных средств и ценностей от ДД.ММ.ГГГГ Г. в присутствии понятых была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей серии (т.1 л.д.12-14).

Из протокола наблюдения видно, что в 17 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ закупщик Г. и А.1, принимающие участие в проведении проверочной закупки, направились по <адрес> в сторону <адрес>, где к ним подошли трое парней, о чем-то переговорили и обменялись предметами. По ходу движения Г. и А.1 не останавливались и ничего с земли не брали (т.1 л.д. 15-16).

Как следует из протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 17-23 минут Г. в присутствии понятых выдал два газетных свёртка с веществом зелёного цвета, которые он приобрёл за 1000 рублей у трёх ранее неизвестных ему лиц (т.1 л.д. 17).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре А.1 в 18 часов 25-27 минут ничего не было обнаружено и изъято (т.1 л.д. 18).

Как видно из протокола личного досмотра Крылова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, им была выдана денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии . При этом Крылов А.Г. пояснил, что денежные средства получил за продажу листьев <данные изъяты> и каши, приготовленной из <данные изъяты> (т. 1 л.д. 19).

    Из протоколов личного досмотра Маковецкого М.П. и Кочергина А.В. следует, что при их личном досмотре запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 20, 21).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре участка местности, расположенного <данные изъяты> обнаружены дикорастущие кусты <данные изъяты> в количестве более 10. На части растений отсутствуют верхушечные части и боковые стебли (т.1 л.д. 35-36).

Свидетель А.2 в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником Суровикинского отдела полиции. Ему поступила оперативная информация, что неизвестные лица на территории <адрес> сбывают наркотические средства. Для этого была организована проверочная закупка наркотических средств, подобран закупщик, создана оперативная группа. На <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщиков Г. и А.1, запрещенные предметы обнаружены не были. Г. вручена денежная купюра, ее номер зафиксирован в протоколе осмотра. После этого Г. и А.1 направились в сторону <адрес>, они с понятыми следовали за ними на автомобиле. Г. и А.1 встретились у <адрес> с Крыловым А.Г., Маковецким М.П. и Кочергиным А.В. Когда они разошлись, то они провели задержание всех участников. У Крылова А.Г. была изъята денежная купюра, ранее переданная закупщикам. Г. добровольно выдал два бумажных свертка, в которых были листья <данные изъяты> и каша <данные изъяты>. Со слов Г. один сверток ему передал Крылов А.Г., а второй Маковецкий М.П.

Свидетель А.1 в судебном заседании показал, что знаком с Кочергиным А.В., Маковецким М.П. и Кочергиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ пришел к Маковецкому М.П., у которого находился Крылов А.Г. и предложил им нарвать <данные изъяты> для его знакомого. Они согласились и договорились встретиться примерно через 2 часа. Крылов А.Г. предложил сделать «кашу» из <данные изъяты>, на что он отказался. Сотрудники полиции произвели личный досмотр ему и закупщику Г. Вместе с Г. они пришли к дому <адрес> Сотрудники полиции и понятые оставались в машине. У дома находились Кочергин А.В., Маковецкий М.П. и Крылов А.Г., которые передали им сверток, а Г. передал Крылову А.Г. деньги.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что летом 2011 года вместе А.1 принимал участие в проверочной закупке наркотических средств. В присутствии двух понятых они были досмотрены, ему вручили денежную купюру достоинством 1 000 рублей для закупки наркотических средств. А.1 привел его к <адрес>. На лавочке находились ранее ему незнакомые Крылов А.Г. и Кочергин А.В., они дали ему бумажный сверток, а он отдал им 1 000 рублей. После этого из дома вызвали Маковецкого М.П., который также передал ему сверток. Затем они разошлись, их задержали, он выдал полученные свертки.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что был понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии осмотрели двух закупщиков, вручили им денежную купюру. После чего они пошли в сторону <адрес> а он с сотрудниками полиции на машине следовал за ними. Закупщики подошли к трехэтажному дому, встретились с тремя парнями. Оперативники провели их задержание. Закупщик выдал два свертка, в которых находилась травянистая масса черного и зеленого цвета. У задержанных также была изъята денежная купюра. Все изъятое на месте было упаковано в присутствии его и второго понятого.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что летом 2011 года принимал участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятого. На <адрес> сотрудники полиции произвели осмотр двух закупщиков, запрещенных предметов не обнаружили, вручили им 1 000 рублей. Они прошли к дому <адрес> встретились с тремя молодыми людьми и стали возвращаться. Закупщики добровольно выдали два бумажных свертка, в которых была масса зеленого цвета. У задержанных молодых людей была изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, номер которой в его присутствии был сверен и совпал с номером купюры, выданной закупщику. Крылов А.Г. пытался скрыться с места задержания.

Свидетель А.3 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного Суровикинского отдела полиции. В июне 2011 года по просьбе сотрудника полиции А.2 принял участие в задержании лиц, осуществлявших сбыт наркотических средств. Г. и второй закупщик в присутствии понятых были досмотрены, запрещенных предметов при них не было. Им были вручены денежные средства. После чего они пошли в сторону <адрес>, а они с понятыми следовали за ними на машине. У трехэтажного дома закупщики встретились с Крыловым А.Г., Маковецким М.П. и Кочергиным А.В. После этого они провели их задержание, у Крылова А.Г. была изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей. На месте Крылов А.Г. пояснил, что получил указанные денежные средства за продажу наркотических средств.

Свидетель Я. в судебном заседании показал, что в июне 2011 года по просьбе А.2 оказал помощь в задержании лиц, осуществлявших сбыт наркотических средств. Закупщики были предварительно осмотрены. После чего они с понятыми проследовали за закупщиками в сторону магазина «Пятерочка». Закупщики встретились с продавцами и разошлись. После этого они задержали Крылова А.Г., Маковецкого М.П. и Кочергина А.В. У Крылова А.Г. была изъята 1000 купюра.

Из показаний подсудимого Крылова А.Г., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он с Маковецким М.П. в подъезде его дома встретил знакомого по имени В., который сообщил, что его знакомый хочет купить <данные изъяты> и предложил им нарвать и продать ее. Валентин договорился встретиться с ними через два часа около дома Маковецкого М.П. Примерно в 15 часов 15 минут они пришли к Кочергину А.В. и предложили вместе нарвать <данные изъяты> и продать её. Кроме этого они решили приготовить из <данные изъяты> <данные изъяты> Кочергин А.В. согласился и взял из дома сахар. Втроем они пришли на пустырь за <данные изъяты> оборвали верхушечные части с дикорастущей <данные изъяты>, собрав 1 стакан <данные изъяты>, и часть он держал в руке. После этого он передал Маковецкому М.П. часть собранной конопли и сказал идти ему домой. Когда Маковецкий М.П. ушел, Кочергин А.В. <данные изъяты>, он (Крылов) <данные изъяты> Затем он с Кочергиным А.В. пришел к дому Маковецкого М.П., сели на лавочку. В это время Маковецкий М.П. отошел в сторону. Примерно в 17 часов 45 минут подошел В. с незнакомым парнем. Сверток с «кашей» Кочергин А.В. положил под ногу. В ходе разговора он толкнул Кочергина А.В., тот приподнял ногу, он взял сверток с «кашей» и передал его незнакомому парню, в ответ тот дал ему 1000 рублевую купюру. Затем он позвал Маковецкого М.П., который принес и передал сверток с ранее собранной <данные изъяты> неизвестному парню. Они разошлись, их задержали сотрудники милиции, в ходе досмотра у него изъяли денежную купюру (т.2 л.д.60-61).

Из показаний, данных Кочергиным А.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он с 2000 года состоит в дружеских отношениях с Маковецким М.П. и Крыловым А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут к нему пришли Маковецкий М.П. и Крылов А.Г. и сообщили, что есть возможность заработать деньги, нарвав <данные изъяты> для А.1, за что он заплатит им 1 000 рублей. Крылов А.Г. предложил приготовить <данные изъяты>. Он согласился на предложение, взял <данные изъяты> и втроем они пошли в <адрес> где растет дикорастущая <данные изъяты>. По дороге они подобрали пластиковый стаканчик и жестяную банку. Придя на поле, втроем они стали срывать соцветия дикорастущей <данные изъяты> и складывать в найденный стаканчик. Часть сорванных для А.1 соцветий Крылов А.Г. передал Маковецкому М.П., чтобы он шёл домой. Он (Кочергин) с Крыловым А.Г. остался <данные изъяты>, <данные изъяты> Крылов А.Г. <данные изъяты> Затем полученную массу свернул в свёрток. После этого они пришли к дому Маковецкого М.П. Когда они втроем находились у подъезда дома к ним подошел А.1 с незнакомым парнем, который представился Н.. Они сели на лавочку, а он спрятал сверток с <данные изъяты> кашей под бедро. В ходе разговора Крылов А.Г. толкнул его по ноге, он приподнял ее и Крылов А.Г. взял сверток <данные изъяты> и передал Н., который дал Крылову А.Г. купюру в 1000 рублей. Когда Крылов А.Г. передавал сверток с кашей, Маковецкий М.П. зашел в подъезд и через некоторое время вышел, вынес свёрток с ранее собранными им соцветиями <данные изъяты> и передал его Н.. После этого Н. и А.1 ушли, а они направились в сторону микрорайона, где их задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра у Крылова А.Г. был изъята денежная купюра 1 000 рублей (т.1 л.д. 211-212).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зелёного цвета, добровольно выданная Г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) первоначальной массой 2, 36 гр; представленная на экспертизу смесь (влажная масса), добровольно выданная Г., состоящая из растительной массы темно-зелёного цвета, пропитанной маслянистым веществом темно-зеленого цвета, содержащим наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, является смесью наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), (постоянной массой 26,922 грамма, первоначальной массой 27, 291 грамма) с наркотическим средством, именуемым - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 4, 742 грамма, первоначальной массой 4,807 грамма. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) получают <данные изъяты> (т.1 л.д. 51-57).

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимых Крылова А.Г., Кочергина А.В., Маковецкого М.П. виновными совершении преступлений.

        Ссылка защиты на то, что оперативно-розыскные мероприятия проводились без достаточных к тому оснований, постановление о их проведении необоснованно, не могут быть приняты судом во внимание на основании следующего.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оперативно-розыскных мероприятиях, осуществляемых при оперативно-розыскной деятельности, является проверочная закупка.

В силу ст. 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как следует из показаний свидетеля А.2, основанием для проведения проверочной закупки являлось наличие оперативной информации о сбыте наркотических средств.

Постановление о проведении проверочной закупки начальника ОУР КМ ОВД по Суровикинскому муниципальному району М. утверждённое начальником ОВД по <адрес> Х. ДД.ММ.ГГГГ, вынесено на основании материалов агентурных сообщений о том, что неустановленные лица возле <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана (каннабис).

Принимая во внимание, что указанное постановление является обоснованным и мотивированным, оперативные мероприятия, проведенные в его исполнение, соответствуют требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то результаты оперативно-розыскных мероприятий следует признать допустимыми доказательствами по делу.

Вследствие чего доводы защиты о признании их недопустимыми являются несостоятельными.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что Крылов А.Г., Маковецкий М.П., Кочергин А.П., предварительно договорившись с А.1 о сборе и передаче марихуаны для его знакомого Г., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, собрали и передали Г. марихуану (каннабис) массой 2,36 гр, оказав содействие закупщику в приобретении им наркотического средства.

Ранее Маковецкий М.П., Крылов А.Г., Кочергин А.В. сбытом наркотических средств не занимались, наркотических средств, подготовленных к продаже, не имели.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля А.2, согласно которым он располагал оперативной информацией о том, что неизвестные лица на территории <адрес> сбывают наркотические средства, сведений о том, что сбытом занимается кто-либо из подсудимых у него не было; показаниями А.1, из которых следует, что сотрудник полиции попросил его закупить у кого-нибудь наркотическое средство, он обратился к случайно встретившимся Маковецкому М.П. и Крылову А.Г., попросив их нарвать <данные изъяты> для своего знакомого.

Принимая во внимание, что подсудимые действовали в интересах приобретателя наркотических средств, воспринимая его как лицо, нуждающееся в наркотических средствах, умысла на их распространение не имели, собрали марихуану массой 2,36 гр по просьбе А.1 и передали ее его знакомому Г., действовавшему в рамках проверочной закупки, то следует признать, что умыслом подсудимых охватывалось оказание покупателям помощи в приобретении наркотического средства марихуаны (массой 2,36 гр), а не его сбыт.

Поскольку объем наркотического средства, собранного и переданного Маковецким М.П., Крыловым А.Г. и Кочергиным А.В. для приобретателя, а именно марихуаны (каннабиса) массой 2,36 гр в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 не образует крупного размера, а уголовная ответственность за приобретение наркотического средства без цели сбыта и пособничестве в этом, возможна только при наличии крупного размера наркотического средства, то такие действия уголовно-наказуемыми не являются, поскольку состав преступления не образуют. В связи с чем производство по делу в этой части подлежит прекращению.

Действия Крылова А.Г. и Кочергина А.В., которые ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорившись между собой изготовить из собранной <данные изъяты> «кашу» (смесь, содержащую наркотические вещества) и передать ее закупщику, действуя согласованно, используя принесенный с собой Кочергиным А.В. <данные изъяты>, и найденные на месте <данные изъяты>, <данные изъяты> изготовили смесь, содержащую наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, состоящую из наркотического средства каннабис (марихуана), массой 27, 291 грамма и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,807 грамма, которое впоследствии передали Г., свидетельствуют о том, что Кочергиным А.В. и Крыловым А.Г. таким образом был осуществлен сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, который не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Довод подсудимых Кочергина А.В. и Крылова А.Г. о том, что их действия были спровоцированы сотрудниками милиции, является несостоятельным в силу того, что закупщик А.1, действовавший в рамках оперативной закупки, просьб о продаже ему «каши» <данные изъяты> не высказывал, на предложение Крылова А.Г. изготовить для него «кашу» отказался.

Действия Крылова А.Г., Кочергина А.В., которые по собственной инициативе, заранее подготовившись, узнав рецепт изготовления и подобрав ингредиенты, без чьего-либо ходатайства, просьбы или уговора добровольно изготовили «кашу» из <данные изъяты>, являющуюся наркотическим средством, а затем передали ее закупщикам, свидетельствуют о наличии у них умысла на сбыт наркотического средства группой лиц, в крупном размере.

Умысел Крылова А.Г. и Кочергина А.В. на изготовление и сбыт «каши» из <данные изъяты>, содержащей в себе наркотические средства, сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов и закупщиков, поскольку подсудимые самостоятельно, без каких-либо просьб посторонних лиц, решили изготовить и сбыть закупщику наркотическое средство, предварительно подготовились, взяв из дома <данные изъяты>. Что подтверждается показаниями подсудимого Крылова А.Г., данными им на следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что А.1 не просил изготовить и продать ему «кашу»; показаниями подсудимого Маковецкого М.П. в судебном заседании, согласно которым закупщик просил только нарвать <данные изъяты> для его знакомого; показаниями свидетеля А.1, из которых следует, что он отказался от предложения Крылова А.Г. изготовить для него «кашу».

Ссылка подсудимых на то, что сумма денежных средств в размере 1 000 рублей изначально с А.1 не оговаривалась, несостоятельна в силу того, что подсудимые в суде не отрицали то обстоятельство, что за сбыт марихуаны закупщик обещал им вознаграждение на приобретение спиртного. Денежные средства в сумме 1 000 рублей были ими получены после передачи наркотических средств, что подтверждается показаниями Крылова А.Г. и Кочергина А.В., данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей Г., А.1, протоколами изъятия у Крылова А.Г. денежной купюры, номер которой идентичен номеру купюры, ранее выданной закупщику Г.

Кроме этого, в силу разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступления, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи.

Такие действия Кочергина А.В. и Крылова А.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Такая квалификация действий подсудимых основывается на том, что сбытое ими наркотическое средство в виде наркотического средства каннабис (марихуана), массой 27, 291 грамма и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,807 грамма в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» относятся к крупному размеру.

Действия подсудимых Крылова А.Г. и Кочергина А.В. носили согласованный характер, они подготовились к совершению преступления, распределили роли и совместно выполнили действия по изготовлению наркотического средства и его передаче закупщику.

Умысел подсудимых на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части покушения Маковецким М.П. на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой 27, 291 грамма и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,807 грамма, ввиду отсутствия доказательств его причастности к этому. В связи с чем производство по уголовному делу в этой части подлежит прекращению.

Действия Маковецкого М.П., который ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу, находясь на пустынном участке местности, расположенном <адрес>, находящегося на пересечении улиц <адрес>, совместно с Крыловым А.Г. и Кочергиным А.В. нарвал соцветия и листья дикорастущей <данные изъяты>, содержащей в себе наркотическое средство марихуану (каннабис) массой более 29,651 гр следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Такая квалификация действий Маковецкого М.П. основывается на том, что в судебном заседании установлен факт участия Маковецкого М.П. с Крыловым А.Г. и Кочергиным А.В. в совместном приобретении марихуаны массой более 29, 651 гр, но доказательств того, что Маковецкий М.П. собирал указанное наркотическое средство в целях последующего изготовления и сбыта наркотического средства не добыто. В связи с чем на основании ч. 3 ст. 14 УПК РФ о толковании всех неустранимых сомнений в пользу обвиняемого, Маковецкий М.П. подлежит ответственности за фактически содеянное - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми Кочергиным А.В. и Крыловым А.Г. деяние относится к категории особой тяжести.

Крылов А.Г. <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Крылова А.Г., судом не установлены.

Принимая во внимание, что в период испытательного срока, назначенного по приговору суда за совершение умышленного преступления, Крылов А.Г. совершил умышленное преступление особой тяжести, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Крылов А.Г. обнаруживает <данные изъяты> которое не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (т.2 л.д.5-7).

В соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ наличие у Крылова А.Г. психического расстройства, не исключающего вменяемости, следует учесть при назначении наказания.

При назначении наказания Крылову А.Г. следует применить правила ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Крыловым А.Г. деяния и личность подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях реального лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Крылову А.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Кочергин А.В. <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Кочергина А.В., судом не установлены.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кочергин А.В. обнаруживает <данные изъяты> которое не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (т.2 л.д.17-18).

В соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ наличие у Кочергина А.В. психических расстройств, не исключающих вменяемости, следует учесть при назначении ему наказания.

При назначении наказания Кочергину А.В. следует применить правила ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Кочергиным А.В. деяния и личность подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях реального лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Кочергину А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Совершенное подсудимым Маковецким М.П. деяние относится к категории средней тяжести.                                     

Маковецкий М.П. <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Маковецкого М.П., судом не установлены.

Поскольку Маковецкий М.П. в период испытательного срока, назначенного по приговору суда за совершение умышленного тяжкого преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Маковецким М.П. деяния и личность подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях реального лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Маковецкому М.П. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу возвратить в межмуниципальный отдел МВД России «Суровикинский»; видеокассету «Soni 90 Hi8» с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнесены к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого ни должны быть взысканы.

Принимая во внимание, что Кочергин А.В. и Маковецкий М.П. являются совершеннолетними трудоспособными лицами, то они не могут быть признаны имущественно несостоятельными, в связи с чем на основании ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Кулько Ю.П. и Воробьёвой Н.В. за их участие в разбирательстве уголовного дела по назначению суда в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно непосредственно с подсудимых Кочергина А.В. и Маковецкого М.П.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302, 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

               Крылова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,     назначив ему наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

        В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания, назначенного ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Крылову А.Г. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

                 Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

                Меру пресечения Крылову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.       

        Кочергина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,     назначив ему наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

                 Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

                Меру пресечения Кочергину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

               Маковецкого М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     В соответствии с ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

     В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания, назначенного ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Маковецкому М.П. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Маковецкому М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Маковецкому М.П. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

               Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 28,713 гр и масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,677 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии , хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить в межмуниципальный отдел МВД России «Суровикинский»; видеокассету «Soni 90 Hi8» с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

                Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Кулько Ю.П. за его участие в разбирательстве уголовного дела по назначению суда в сумме <данные изъяты> в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать в доход федерального бюджета с Кочергина А.В..

                Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Воробьёвой Н.В. за участие в разбирательстве уголовного дела по назначению суда в сумме <данные изъяты> в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать в доход федерального бюджета с Маковецкого М.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        Е.В. Беляевскова

Приговор отпечатан

в совещательной комнате с использованием

персонального компьютера