Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.07.03.2011 г.)



Дело № 1-23/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Силичева А.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Суховой А.В.

Адвоката, представившего удостоверение № 1782,

ордер № 11-153876 от 08.02.2012 г. Кулько Ю.П.

При секретаре судебного заседания Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимого Швабовича А.В.

Потерпевшей Д.

«14» февраля 2012 года             в г.Суровикино Волгоградской области,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Швабовича А.В., родившегося <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, судимого по приговору <данные изъяты> области от 08 декабря 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, по приговору <данные изъяты> от 26 апреля 2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 08 декабря 2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ к отбыванию определено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении, освободившегося 26 августа 2011 года из ФКУ КП-3 по отбытии срока, по приговору <данные изъяты> от 10 января 2012 года по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.07.03.2011 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.),

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Швабович А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Швабович А.В. в начале октября 2011 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, примерно в 17 часов находился <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лука из <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, он подошёл к двери коридора, ведущей к квартирам № 6 и № 7 по <адрес>, где через незастеклённый проём в двери открыл рукой металлический шпингалет, запирающий двери изнутри. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Швабович А.В., осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде имущественного ущерба Д., действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Д., откуда тайно похитил 16 кг лука, стоимостью 15 рублей за 1 кг, на общую сумму 240 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на 240 рублей. С похищенным луком Швабович А.В. с места совершённого преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно продал А. за 60 рублей, не ставя её в известность о собственнике лука.

Подсудимый Швабович А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено после окончания предварительного следствия добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кулько Ю.П. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая Д. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Пояснила, что материальный ущерб подсудимым ей возмещён, претензий материального характера к Швабовичу А.В. она не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель Сухова А.В. заявила о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Швабовичу А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Швабовича А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (16 кг лука) с незаконным проникновением в жилище (<адрес>), принадлежащее Д.

Подсудимый Швабович А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.73), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя (л.д.75).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Швабович А.В. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет двоих малолетних детей, добровольно возместил ущерб потерпевшей. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих наказание.

Швабович А.В. ранее судим по приговору <данные изъяты> от 26 апреля 2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 08 декабря 2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ к отбыванию определено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Швабович А.В., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ (в ред. 07.12.2011 г.) относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Швабовича А.В. суд усматривает наличие рецидива преступлений и на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.

При определении меры наказания к Швабовичу А.В. возможно применить требования ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.

Наказание по приговору <данные изъяты> от 10 января 2012 года, которым Швабович А.В. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, следует исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Швабовича А.В. следует возложить исполнение определённых обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309, 316-317 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швабовича А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Швабовича А.В. возложить исполнение определённых обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10 января 2012 года по 14 февраля 2012 года.

Наказание, назначенное Швабовичу А.В. приговором <данные изъяты> от 10 января 2012 года по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Швабовичу А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из- под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.А.Силичев