Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-21/2012 в отношении Мизикина С.А. (кража, с незаконным проникновением в помещение)



№ 1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                   И.А. Махаева,

с участием государственного обвинителя - прокурора Суровикинского района Волгоградской области                                         А.А. Гречишникова,

подсудимого                                                                                С.А. Мизикина,

защитника                                                                                  С.В. Лободиной,

представившей удостоверение № 499 от 10 января 2003 г. и ордер № 11-153941 от 07 февраля 2012 г.,

представителя потерпевшего                                                   Н.,

при секретаре судебного заседания                                            Т.Н. Кущевой,

в г. Суровикино Волгоградской области                            14 февраля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мизикина С.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мизикин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

01 января 2012 г. в 17 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения Мизикин С.А. проходил мимо здания отделения почтовой связи <адрес>. Заметив, что в одном из окон данного здания отсутствует металлическая решётка, у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Мизикин С.А. рукой разбил стекло в окне и незаконно проник внутрь помещения ОПС <данные изъяты>, откуда тайно похитил <данные изъяты>. и другое имущество, чем причинил Суровикинскому почтамту УФПС Волгоградской области филиала ФГУП «Почта России» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным подсудимый скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, а именно часть продуктов употребил в пищу, а оставшуюся часть похищенного отдал П., не ставя последнего в известность о собственнике имущества.

Подсудимый Мизикин С.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник С.В. Лободина поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель А.А. Гречишников и представитель потерпевшего Н. в судебном заседании высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Мизикину С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Мизикина С.А виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мизикин С.А. привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Подсудимый неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте врача психиатра и нарколога не состоит, в 2011 г. подвергался административному наказанию за совершение административных правонарушений, вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном,.

Помимо этого, на иждивении Мизикина С.А. находится один несовершеннолетний ребёнок. Данное обстоятельство суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Несмотря на то, что Мизикин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, определенного приговором Суровикинского районного суда Волгоградской области от 16 декабря 2011 г., которым он осуждён по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), принимая во внимание искреннее раскаяние подсудимого, незначительный имущественный вред, наступивший от действий Мизикина С.А., суд полагает, что на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 16 декабря 2011 г. должно быть сохранено, а сам приговор следует исполнять самостоятельно.

В то же время совершение подсудимым нового преступления в непродолжительный период после его осуждения к условному лишению свободы свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Мизикину С.А. надлежит отбывать в колонии-поселении.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу, время которой в порядке ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств определить следующим образом. Согласно п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ <данные изъяты>, находящиеся у Н., оставить представителю потерпевшего. В соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ занавеску со следами бурого цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Суровикинский» Волгоградской области, уничтожить. На основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ фрагменты следов рук на трёх отрезках липкой ленты, дактилоскопическую карту со следами рук Мизикина С.А., находящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мизикина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор Суровикинского районного суда Волгоградской области от 16 декабря 2011 г., которым Мизикин С.А. осуждён по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год, исполнять самостоятельно.

Срок наказания Мизикину С.А. исчислять со 02 января 2012 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Мизикину С.А. до вступления приговорав законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся у Н., оставить представителю потерпевшего Н.; занавеску со следами бурого цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Суровикинский» Волгоградской области, уничтожить; фрагменты следов рук на трёх отрезках липкой ленты, дактилоскопическую карту со следами рук Мизикина С.А., находящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Мизикина С.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.