Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-26/2012 в отношении Барышникова А.Н. (незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств)



№ 1-26/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                   И.А. Махаева,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суровикинского района Волгоградской области                       А.В. Суховой,

подсудимого                                                                         А.Н. Барышникова,

защитника                                                                                      Е.В. Чувилёва,

представившего удостоверение № 1111 и ордер № 11-153943 от 13 февраля 2012 г.,

при секретаре судебного заседания                                            Т.Н. Кущевой,

в г. Суровикино Волгоградской области                            13 февраля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барышникова А.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышников А.Н. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы и взрывные устройства при следующих обстоятельствах.

17 августа 2011 г. Барышников А.Н. в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, при выпасе коров обнаружил мину времен Великой Отечественной войны, которую решил незаконно присвоить и хранить. Реализуя свой умысел, подсудимый взял найденную мину, привязал её к багажнику собственного велосипеда, тем самым, незаконно приобрёл находку, после чего стал хранить её при себе. 19 августа 2011 г. в 10 часов 00 минут во время очередного выпаса коров Барышников А.Н., решив приобрести очередную порцию спиртного, взял ранее обнаруженную мину и приехал на велосипеде в <адрес>, где на <адрес> купил и употребил алкогольные напитки. Оставаясь на территории <адрес> с миной, не реагируя на требования граждан покинуть <адрес> во избежание чрезвычайной ситуации и отвечая окружающим, что желает взорваться, подсудимый в 10 часов 35 минут 19 августа 2011 г. был задержан участковым уполномоченным полиции вместе с миной, которая согласно заключению эксперта № 342 от 20 января 2012 г. является промышленно изготовленной боевой 82-мм осколочной чугунной четырёхпёрой миномётной миной периода второй мировой войны, относящейся к взрывным устройствам, боеприпасам осколочного действия и снаряжена бризантным взрывчатым веществом - тротилом, масса которого составляла 400 г. Таким образом, Барышников А.Н. незаконно хранил при себе мину в период с 17 августа 2011 г. до 10 часов 35 минут 19 августа 2011 г.

Подсудимый Барышников А.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Е.В. Чувилёв поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель А.В. Сухова в судебном заседании высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Барышникову А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а именно незаконных приобретения и хранения боеприпасов и взрывных устройств, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Барышникова А.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Барышников А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, юридически не судим, в 2011 г. привлекался к административной ответственности, не состоит на учёте у врача-психиатра, значится <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При данных условиях суд считает возможным исправление Барышникова А.Н. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств в межмуниципальном отделе МВД РФ «Суровикинский» Волгоградской области, определить следующим образом. Согласно п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ 18 фрагментов 82-мм осколочной чугунной четырёхпёрой мины периода второй мировой войны, тротил массой 70,7 г следует уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Барышникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Приговор в этой части на основании статьи 73 УК РФ считать условным с предоставлением Барышникову А.Н. испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Барышникова А.Н. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в Суровикинском районе Волгоградской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Барышникову А.Н. до вступления приговорав законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 18 фрагментов 82-мм осколочной чугунной четырёхпёрой мины периода второй мировой войны, тротил массой 70,7 г, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств в межмуниципальном отделе МВД РФ «Суровикинский» Волгоградской области, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Барышникова А.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.