обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-27/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Силичева А.А.

С участием помощника прокурора Суховой А.В.

Адвоката, представившего удостоверение № 1845,

ордер № 11-153939 от 16.02.2012 г. Кирюшина Б.А.

При секретаре судебного заседания Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимого Уткаева С.Н.

«16» февраля 2012 года             в г.Суровикино Волгоградской области,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Уткаева С.Н., родившегося <данные изъяты>, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, <данные изъяты>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Уткаев С.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года, в точно неустановленный следствием день, в дневное время суток, находясь в районе очистных сооружений г.Суровикино Волгоградской области, Уткаев С.Н. нашёл кусты дико растущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Уткаев С.Н. с целью личного употребления наркотического средства сорвал неустановленное количество листьев указанного растения, завернул в газету, после чего положил под переднее сидение своей автомашины <данные изъяты>. Достоверно зная о том, что Законом запрещено приобретение и хранение наркотических средств, Уткаев С.Н. продолжил хранить каннабис (марихуану) в автомашине <данные изъяты> с сентября 2011 года (точная дата органом предварительного следствия не установлена) по 08 октября 2011 года. 08 октября 2011 года примерно в 11 часов, желая употребить хранящееся у него наркотическое средство, Уткаев С.Н. извлёк из салона своей автомашины газетный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана) и положил в правый карман своей куртки, где и хранил до 14 часов 10 минут 08 октября 2011 года, т.е. до того момента, когда наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято сотрудниками Калачевского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области при проведении личного досмотра Уткаева С.Н.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 19,95 грамма, которое Уткаев С.Н. незаконно хранил без цели сбыта, относится к категории крупного размера.

08 октября 2011 года примерно в 12 часов, Уткаев С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая употребить наркотическое средство «дезоморфин», в аптеке <данные изъяты>, приобрёл лекарственные препараты, реализуемые без рецепта врача. На территории бывшего завода ЖБИ, расположенной по улице Шоссейная г.Суровикино Волгоградской области, в посуде, находящейся на территории бывшего завода в одном из заброшенных корпусов, при помощи химических реакций из медицинских препаратов с использованием пищевой соды и бензина изготовил раствор дезоморфина, часть которого он употребил внутривенно, а оставшийся раствор выбрал в четыре инъекционных шприца, которые положил в левый карман куртки, где и хранил до 14 часов 10 минут 08 октября 2011 года, до того момента когда инъекционные шприцы с находящейся в них жидкостью были изъяты при проведении личного досмотра Уткаева С.Н. сотрудниками Калачевского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. Таким образом, Уткаев С.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин общей массой 42,646 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» количество раствора дезоморфин общей массой 42,646 грамма, которое Уткаев С.Н. незаконно хранил без цели сбыта, относится к категории особо крупного.

Подсудимый Уткаев С.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено после окончания предварительного следствия добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кирюшин Б.А. поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель заявила о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Уткаеву С.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Уткаева С.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Уткаев С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.83), на учётах у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.66), мо месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Уткаев С.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. В настоящее время добровольно проходит курс лечения от наркомании. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих наказание. Также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает наличие на иждивении Уткаева С.Н. двоих малолетних детей (л.д.79, л.д.80).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Уткаевым С.Н. совершено преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его общества.

При определении меры наказания к Уткаеву С.Н. возможно применить требования ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Уткаева С.Н. следует возложить исполнение определённых обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу четыре одноразовых инъекционных шприца объёмом по 10 мл, заполненные наркотическим средством дезоморфин общей массой 39,968 грамма; газетный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 19,59 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачёвского МРО УФСКН по Волгоградской области, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309, 316-317 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уткаева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Уткаева С.Н. возложить исполнение определённых обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу четыре одноразовых инъекционных шприца объёмом по 10 мл, заполненные наркотическим средством дезоморфин общей массой 39,968 грамма; газетный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 19,59 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачёвского МРО УФСКН по Волгоградской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Уткаева С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.А.Силичев