Обвинительный приговор по уголовному делу №1-34/2012 в отношении Лагутина В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-34/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи              Божко О. А.,

С участием государственного обвинителя          Гребенкина Д.В.,

Подсудимого          Лагутина В.В.,

Защитника          Кулько Ю.П.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре            Чудиной Е.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ в городе Суровикино, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лагутина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лагутин В.В. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, Лагутин В.В. выпасал принадлежащих ему коров в балке, расположенной в 1,5 км, в западную сторону от <адрес>. В ходе выпаса коров Лагутин В.В. обнаружил в земле промасленную тряпку, в которой был завернут <данные изъяты>. В результате находки у Лагутина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение обнаруженных <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, зная, что найденные <данные изъяты>, являются огнестрельным оружием и боеприпасами, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Лагутин В.В. принес <данные изъяты> к себе домой, где стал хранить под крышей в сарае своего домовладения, расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Лагутин В.В. был задержан участковым уполномоченным полиции С. за совершение хулиганства с применением оружия. После доставления Лагутина В.В. в отдел полиции, в ходе осмотра места происшествия у Лагутина В.В. был изъят <данные изъяты>, так же в ходе осмотра места происшествия прилегающей территории около сельского дома культуры (далее СДК) в <адрес> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является <данные изъяты>, переделанным путем удаления части ствола и ложа самодельным способом. Данный <данные изъяты> пригоден для производства выстрелов <данные изъяты> и относится к категории огнестрельного оружия. <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия - прилегающей территории СДК в <адрес> являются частями боеприпасов - <данные изъяты>, изъятом в ходе осмотра места происшествия помещения СДК в <адрес>.

Подсудимый Лагутин В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кулько Ю.П. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лагутину В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Лагутина В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Лагутин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, не судим, не состоит на учёте у врача психиатра и нарколога, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание подсудимому не должно носить реальный характер и должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно, без применения штрафа. При этом на подсудимого необходимо возложить дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский», необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лагутина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лагутину В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Лагутину В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Лагутина В.В. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский», необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              О.А. Божко