Обвинительный приговор по уголовному делу №1-42/2012 по обвинению Савченко Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-42/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи              Божко О. А.,

С участием государственного обвинителя          Хайруллиной Т.М.,

Подсудимого          Савченко Ю.А.,

Защитника          Воробьевой Н.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре            Чудиной Е.Ю.,

23 марта 2012 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савченко Ю.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко Ю.А. незаконно хранил боеприпасы.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Савченко Ю.А., находясь в своей жилой кухне, расположенной в домовладении по <адрес>, в ходе совместного распития спиртного со своим соседом С. обсуждали военную тематику. В ходе общения С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вспомнил о хранящихся у него в домовладении <данные изъяты>. Решив показать их Савченко Ю.А., С. сходил домой и принес в жилище Савченко Ю.А. <данные изъяты>. После просмотра патронов, они остались находиться в жилой кухне у Савченко Ю.А.. Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, достоверно зная, что за хранение боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность, Савченко Ю.А. поставил пластиковый коробок с <данные изъяты>, оставленные у него С. на полку, над телевизором. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, достоверно зная, что <данные изъяты> являются боеприпасами, Савченко Ю.А. незаконно хранил их в своей жилой кухне, расположенной во дворе домовладения по <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия - жилой кухни, обнаружили и изъяли <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе осмотра места происшествия, - <данные изъяты>.

Подсудимый Савченко Ю.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Воробьева Н.В. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Савченко Ю.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно в незаконном хранении боеприпасов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Савченко Ю.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Савченко Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, не имеет судимости, не состоит на учёте у врача психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание подсудимому не должно носить реальный характер и должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно, без применения штрафа. При этом на подсудимого необходимо возложить дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский», необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савченко Ю.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Савченко Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Савченко Ю.А. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский», необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Савченко Ю.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              О.А. Божко