Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-54/2012 в отношении Власова Н.Н. (покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества)



№ 1-54/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области                                  23 апреля 2012 г.

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                   И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания                                            Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суровикинского района Волгоградской области                 Д.В. Гребёнкина,

подсудимого                                                                                   Н.Н. Власова,

защитника                                                                                   Б.А. Кирюшина,

представившего удостоверение № 1845 и ордер № 11-177086 от 23 апреля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власова Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Власов Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2011 г. в <адрес> подсудимый получил от мужчины по имени C. две таблетки сильнодействующего вещества циклодол, которые хранил в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Далее Власов Н.Н., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества тригексифенидил (циклодол), 13 июля 2011 г. в 10 часов 45 минут около <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, встретился с Ф., выступающим в роли закупщика и действующим под контролем сотрудников Калачёвского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Волгоградской области, из корыстных побуждений, незаконно продал последнему две таблетки сильнодействующего вещества тригексифенидил (циклодол) общей массой 0,193 грамма за <данные изъяты> рублей.

Согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» тригексифенидил (циклодол) входит в перечень сильнодействующих веществ, крупным размером которого является количество, превышающее 10 граммов, то есть количество тригексифенидила (циклодола) массой 0,193 г., на сбыт которого покушался Власов Н.Н., не относится к категории крупного размера. Приобретенное сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) не поступило в незаконный оборот, поскольку 13 июля 2011 г. в 10 часов 48 минут около <адрес> было добровольно выдано Ф. сотрудникам Калачёвского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Волгоградской области. Таким образом, Власов Н.Н. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Власов Н.Н в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Б.А. Кирюшин поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Д.В. Гребёнкин заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Власову Н.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), а именно покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Власова Н.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Власов Н.Н. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ).

Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, в 2011 г. привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, вину в совершённом деянии признал полностью и раскаялся в содеянном, является инвалидом второй группы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Помимо этого, 13 июля 2011 г. Власовым Н.Н. дана явка с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власова Н.Н., судом не установлено.

При данных условиях суд считает возможным исправление Власова Н.Н. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств определить следующим образом. В соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ видеокассеты с видеозаписями оперативных мероприятий 13/36с от 09 августа 2011 г. ОТПО УФСКН РФ по Волгоградской области, рег. 58с от 17 августа 2011 г.; 13/37с от 09 августа 2011 г. ОТПО УФСКН РФ по Волгоградской области, рег. 57с от 17 августа 2011 г., приобщённые к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании п.п. 2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ конверт с двумя таблетками циклода и конверт с тампонами со смывами с кистей рук Власова Н.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачёвского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, уничтожить. Согласно п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей Эе и ГН , хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности в Калачёвский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Власова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительный работ с удержанием 10 % из заработка осуждённого в доход государства.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Власову Н.Н. испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Власова Н.Н. дополнительную обязанность - проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в Суровикинском районе Волгоградской области в дни, установленные данной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Власову Н.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно видеокассеты с видеозаписями оперативных мероприятий 13/36с от 09 августа 2011 г. ОТПО УФСКН РФ по Волгоградской области, рег. 58с от 17 августа 2011 г.; 13/37с от 09 августа 2011 г. ОТПО УФСКН РФ по Волгоградской области, рег. 57с от 17 августа 2011 г., приобщённые к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; конверт с двумя таблетками циклода и конверт с тампонами со смывами с кистей рук Власова Н.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачёвского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Волгоградской области, уничтожить; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей Эе и ГН , хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности в Калачёвский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Волгоградской области.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Власова Н.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.