Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-72/2012 в отношении Панкратовой Л.В. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



№ 1-72/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области                                            22 мая 2012 г.

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                      И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания                                               Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суровикинского района Волгоградской области                           А.В. Суховой,

подсудимой                                                                                 Л.В. Панкратовой,

защитника                                                                                          Е.В. Чувилёва,

представившего удостоверение № 1111 от 27 октября 2003 г. и ордер № 11-155751 от 22 мая 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панкратовой Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратова Л.В. умышленно причинила М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17 марта 2012 г. в 18 часов 00 минут подсудимая Панкратова Л.В. находилась в жилом доме К., расположенном по адресу: <адрес>, где употребляла спиртные напитки. Из-за сложившихся личных неприязненных отношений с находившимся в том же доме М., подсудимая решила нанести ему телесные повреждения. Реализуя задуманное, Панкратова Л.В. взяла кухонный нож, приблизилась к выходившему из комнаты М. и нанесла ему ножом, находившемся в её правой руке, удар в левую часть туловища, чем причинила потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную область, осложненной открытым левосторонним гемопневмотораксом, в результате чего М. был причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Панкратова Л.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник Чувилёв Е.В. поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель А.В. Сухова в судебном заседании, а потерпевший М. в направленной телефонограмме высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Панкратовой Л.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Панкратовой Л.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Панкратова Л.В. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья человека.

Подсудимая положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача-психиатра и нарколога, юридически не судима, вину в совершённом деянии признала полностью, раскаялась в содеянном.

Помимо этого, на иждивении у Панкратовой Л.В. находится малолетний ребёнок, <данные изъяты> года рождения, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Также к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной Панкратовой Л.В., которая была дана 18 марта 2012 г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При данных условиях, учитывая, что конфликт между Панкратовой Л.В. и потерпевшим возник на бытовой почве, суд считает возможным исправление Панкратовой Л.В. без изоляции от общества путем назначения ей наказания в виде лишения свободы условно по правилам, предусмотренном ст. 73 УК РФ, с учётом требований, указанных в ч.1, 5 ст.62 УК РФ, п. 7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ не имеется

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимой, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Суровикинского района Волгоградской области в интересах Южного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования к Панкратовой Л.В. о взыскании материального ущерба, состоящего из расходов на лечение потерпевшего М. в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «Центральная районная больница Суровикинского муниципального района» в сумме <данные изъяты> подлежит полному удовлетворению, поскольку подтверждён листом учёта медицинских услуг № 925.

После вступления приговора в законную силу в соответствии с п.п. 1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ нож с деревянной рукояткой, футболку серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский», следует уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Панкратову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Панкратовой Л.В. испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Панкратову Л.В. проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в установленные дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Панкратовой Л.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Панкратовой Л.В. в пользу Южного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой, футболку серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский», уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Панкратову Л.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.