Обвинительный приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ (Дело № 1-60/2012)



Дело № 1-60/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Силичева А.А.

С участием государственного обвинителя Хайруллиной Т.М.

Адвоката, представившего удостоверение № 1828,

ордер № 11-155772 от 27 апреля 2012 г. Гринько К.А.

При секретаре судебного заседания Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимой Ковалевой М.Г..

25 мая 2012 года             в г.Суровикино Волгоградской области,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          ФИО2, <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Ковалева М.Г. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 января 2012 года в 11 часов 30 минут Ковалева М.Г., находясь в помещении ЛПП на станции Суровикино, расположенном по адресу: Волгоградская область г. Суровикино ул. Железнодорожная 14, лично передала должностному лицу, осуществлявшему на постоянной основе функции представителя власти, - начальнику линейного пункта полиции на станции Суровикино Никулину М.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей, за совершение Никулиным М.Ю. действий в пользу взяткодателя.

24 января 2012 года Ковалева М.Г. находилась на территории железнодорожного вокзала станции Суровикино, где осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

В тот же день, примерно в 11 часов 25 минут, Ковалева М.А. была задержана полицейским ЛПП на станции Суровикино Борзовым В.В. за совершение административного правонарушения и доставлена в помещение ЛПП станции Суровикино для оформления административного протокола.

Перед тем как полицейский Борзов В.В. преступил к составлению протокола, Ковалева М.Г. прошла в кабинет начальника линейного пункта полиции Никулину М.Ю.

Начальник линейного пункта полиции на станции Суровикино майор полиции Никулин М.Ю., являясь должностным лицом правоохранительного органа, выполняющий организационно-распорядительные функции в государственном органе по руководству находящимися в его служебном подчинении сотрудниками указанного подразделения полиции, назначенный на указанную должность приказом начальника Волгоградского линейного управления МВД России на транспорте л/с от ДД.ММ.ГГГГ, наделенный в силу п. 2.3 должностной инструкции, утвержденной начальником ЛОеП на ст. М. Горького, обязанностями по организации и ведению приёма граждан, рассмотрению заявлений и жалоб граждан по вопросам, относящимся к деятельности ЛПП на станции Суровикино, а также по принятию необходимых мер в соответствии с Федеральным Законом № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», реализуя данные полномочия, в помещении линейного пункта полиции не станции Суровикино, приступил к рассмотрению

устного обращения Ковалевой М.Г. по поводу привлечения последней к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

         В ходе рассмотрения Никулиным М.Ю. устного обращения Ковалевой М.Г., последняя в 11 часов 30 минут, находясь в помещении ЛПП на станции Суровикино ул. Железнодорожная № 14, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, боясь опоздать на ожидаемый ею поезд пригородного сообщения, осознавая, что начальник ЛПП Никулин М.Ю. в силу своего должностного положения наделён полномочиями по руководству подчиненными сотрудниками и может повлиять на полицейского Борзова В.В. и тем самым поспособствовать в кратчайшие сроки собрать административный материал, лично передала находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей Никулину М.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за совершение действий, которыми последний в силу своего должностного положения мог способствовать, а именно ускорение составления административного протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и скорейшего выдворения из помещения ЛПП станции Суровикино.

         Довести свой преступный замысел до конца Ковалева М.Г. не смогла по независящим от неё причинам, поскольку Никулин М.Г. от получения взятки отказался и Ковалева М.Г. после передачи взятки была задержана ОРЧ ЭБ И ПК Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте

Подсудимая Ковалева М.Г в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ему понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено после окончания предварительного следствия добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник - адвокат Гринько К.А. поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Хайруллина Т.М. заявила о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Ковалевой М.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Ковалевой М.Г виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, так как она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, её действия были направлены непосредственно на дачу взятки должностному лицу, однако не были доведены до конца по независящим от её воли обстоятельствам.

           При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Ковалева М.Г. ранее не судима, впервые привлечена к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, способствовала органам следствия раскрытию преступления. Данные обстоятельства в совокупности судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве исключительных смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства Ковалева М.Г. характеризуется положительно, на учётах у врача психиатра и нарколога не состоит.

         Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества. Наказание может быть назначено в виде штрафа.

         Согласно ч. 2 ст. 46 УК РФ, штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме взятки, устанавливается в размере до стократной суммы взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей.

          Суд считает, что с учётом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления и совокупности смягчающих вину обстоятельств, признанных судом исключительными, к Ковалевой М.Г. возможно применить ст. 64 УК РФ и назначить штраф в сумме равной 20 кратному размеру взятки -10 000 рублей.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вещественное доказательство - билет банка России денежную купюру достоинством 500 рублей серии В.ч. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского следственного отдела на транспорте следует обратить в доход государства.

         Вещественное доказательство- лазерный диск - CD -R 700 , содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского следственного отдела на транспорте следует передать по принадлежности Астраханскому следственному отделу.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309, 316-317 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97 -ФЗ от 04.05.2011), и применив ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа равному двадцатикратному размеру взятки в сумме 10000 рублей ( 500 х 20 = 10000) (Десять тысяч рублей)

         Меру пресечения Ковалевой М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство: - билет банка России денежную купюру достоинством 500 рублей серии В.ч. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского следственного отдела на транспорте обратить в доход государства.

         Вещественное доказательство - лазерный диск - CD -R 700 , содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского следственного отдела на транспорте передать по принадлежности Астраханскому следственному отделу.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в кассационном порядке в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                   А.А.Силичев