Обвинительный приговор по уголовному делу №1-70/2012 в отношении Дудаева А.С., осужденного по ч. 2 ст. 318 УК РФ



№ 1-70/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи                                    Божко О.А.,

с участием прокурора                                                                  Гребенкина Д.В.,

подсудимого                                                                                Дудаева А.С.,

защитника      Шушкина А.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б.1,

при секретаре судебного заседания                                             Чудиной Е.Ю.,

24 мая 2012 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дудаева А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудаев А.С. применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дудаев А.С., употребив спиртной напиток «Джин Тоник», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, управляя автомобилем <данные изъяты>, осуществлял движение по <адрес>, где напротив <адрес> был остановлен сотрудником ОГИБДД МО МВД РФ «Суровикинский» по Волгоградской области Б.2. Причиной остановки послужило нарушение Дудаевым А.С. Правил дорожного движения РФ, а именно превышение скорости движения транспортного средства и отсутствие освещения левой фары в ночное время суток. С целью пресечения противоправных действий в виде административных нарушений, действуя в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 20 ФЗ «О полиции», согласно которым сотрудники полиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, инспектором ОГИБДД МО МВД РФ «Суровикинский» по Волгоградской области Б.2 было предложено Дудаеву А.С. проследовать в служебный автомобиль для составления административных протоколов. Дудаев А.С. выполнять законные требования сотрудника полиции отказался, при этом попытался скрыться с места правонарушения.

В вышеуказанное время со стороны <адрес> двигался служебный автомобиль ДПС под управлением инспектора ОГИБДД МО МВД РФ «Суровикинский» по Волгоградской области Б.1, который назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Суровикинский» по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ГУ МВД России по Волгоградской области л\с. Б.1, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, а именно охраняя общественный порядок и обеспечение безопасности дорожного движения на территории Суровикинского района Волгоградской области, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, включив проблесковые маячки, преградил Дудаеву А.С. проезжую часть служебным автомобилем. Выйдя из автомобиля, Б.1 направился в сторону ИДПС Б.2, для оказания помощи в задержании Дудаева А.С..

Дудаев А.С., не желая нести установленную законом административную ответственность за допущенные им нарушения правил дорожного движения, с целью уйти от ответственности, включил первую передачу и начал движение в сторону инспектора ДПС Б.1. Кроме этого Дудаев А.С., будучи недовольным законными действиями сотрудника ОГИБДД МО МВД РФ «Суровикинский» по Волгоградской области Б.2, решил применить насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти Б.1, в результате того, что последний намеревался произвести его задержание.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, Дудаев А.С., двигаясь по <адрес>, видя, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании, передней частью своего автомобиля, напротив <адрес> вышеуказанной улицы, примерно в <данные изъяты>, совершил наезд на инспектора ДПС Б.1. В момент наезда ИДПС Б.1 подпрыгнул, и оказался на капоте автомобиля. После удара о капот автомобиля, ИДПС Б.1 скатился и упал на землю.

В результате преступных действий Дудаева А.С., сотруднику ДПС ОГИБДД МО МВД России «Суровикинский» по Волгоградской области Б.1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома четвертой пястной кости справа без смещения костных отломков, ушиба правого лучезапястного сустава, сотрясение головного мозга, ушиба мягких тканей затылочной области, квалифицирующиеся как средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

Подсудимый Дудаев А.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник Шушкин А.М. поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший Б.1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Дудаеву А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, а именно применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Дудаева А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Дудаев А.С. совершил умышленное тяжкое преступление. Вину в совершенном деянии признал полностью, не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от наркотического средства группы опиоидов.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Дудаева А.С., наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дудаева А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит снований для изменения категории совершенного Дудаевым А.С. преступления из категории тяжких в категорию средней тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При данных условиях, в целях социальной справедливости, а также исправления Дудаева А.С. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Дудаеву А.С. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимому Дудаеву А.С. надлежит в колонии общего режима.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дудаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Дудаеву А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Дудаева А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Дудаеву А.С. с 24 мая 2012 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Дудаева А.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  О.А. Божко

Приговор изготовлен в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера