Обвинительный приговор по уголовному делу №1-63/2012 в отношении Александрина А.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-63/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи        Божко О.А.,

С участием государственного обвинителя        Гребенкина Д.В.,

Подсудимого          Александрина А.А.,

Защитника            Лободиной С.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре           Чудиной Е.Ю.,

1 июня 2012 годав городе Суровикино Волгоградской области,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Александрина А.А.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александрин А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Александрин А.А., выпасал овец в балке, расположенной в 2 километрах севернее от <адрес>. В ходе выпаса скота он увидел произрастающий куст растения конопли. В результате этого, зная о том, что приобретение и хранение наркотических средств на территории Российской Федерации запрещено, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в виде нарушения законодательства в области оборота наркотических средств, с целью личного употребления, Александрин А.А. сорвал с произрастающего куста конопли листья, точное количество которых не установлено. После чего он <данные изъяты> и поместил в пластиковую бутылку, которую спрятал в балке, где и хранил. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Александрин А.А., находясь в вышеуказанной балке, взял пластиковую бутылку и пересыпал измельченную марихуану в полиэтиленовый пакет, который спрятал в своей одежде, с целью личного употребления в дальнейшем, тем самым продолжая свое преступное деяние. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Александрин А.А. проходил по <адрес>, где был задержан сотрудниками МО МВД России «Суровикинский» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ. В <данные изъяты>, в ходе личного досмотра у Александрина А.А. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Подсудимый Александрин А.А в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Лободина С.В. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Александрину А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Александрина А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Александрин А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При данных условиях суд считает возможным исправление Александрина А.А. без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На Александрина А.А. необходимо возложить дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Суровикинский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Александрина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Александрину А.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Александрина А.А. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Александрину А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Суровикинский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Александрина А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с использование видеоконференцсвязи.

Судья                                                                                                  О.А. Божко

Приговор изготовлен в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера