Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (Дело № 1-99/2012)



           Уг.дело №1-99/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

при секретаре судебного заседания Якубовой А.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суровикинского района Волгоградской области Вьюнниковой О.А.,

подсудимого Чистякова В.А.,

его защитника - адвоката Лободиной С.В., предоставившей ордер №018520 от 26 июля 2012 года, удостоверение №499,

26 июля 2012 года                 в г. Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чистякова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистяков В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2011 года примерно в 8 часов 40 минут Чистяков В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, пришел на берег пруда, находящегося в 350 метрах от улицы Новожилова поселка Новостройка города Суровикино Волгоградской области. Чистяков В.А. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвал листья дикорастущего растения конопли и с целью личного употребления, положил их в газетный лист, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в сарае высушил, а затем поместил в газетный сверток и незаконно хранил там же, тем самым незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана).

4 мая 2012 года Чистяков В.А. взял бумажный сверток с наркотическим средством, положил его в носок, одетый на левую ногу и пришел на перрон станции Суровикино, расположенный в городе Суровикино Волгоградской области, где в 12 часов 20 минут был задержан сотрудниками ЛПП на станции Суровикино за совершение административного правонарушения и доставлен в служебное помещение ЛПП на станции Суровикино, где в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 05 минут в ходе личного досмотра Чистякова В.А., в носке, одетом на левую ногу, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета являющаяся наркотическим средством каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой 18,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 7 февраля 2007 года относится к крупному размеру.

Подсудимый Чистяков В.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что Чистяков В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 18,54 грамма, без цели сбыта в крупном размере.

Действия Чистякова В.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественная опасность совершенного им деяния и данные, характеризующие его личность.

Чистяков В.А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с пунктом «и» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ расценивается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах наказание должно быть назначено подсудимому по правилам части 1 статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал, суд находит возможным назначить ему условное наказание, применив правила статьи 73 УК РФ. При этом на подсудимого надлежит возложить обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307- 308, ст.309, с п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Чистякову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Чистякова В.А. обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Чистякову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 17,54 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья                                                       Е.А. Дубойская