Обвинительный приговор в отношении Добыш А.Н. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ по уг.д. № 1-97/2012



№1-97/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи                               Е.В. Беляевсковой,

с участием государственного обвинителя                              Д.В. Гребёнкина     

подсудимого                                                                              А.Н. Добыша,                     

защитника                                                                                  С.В. Лободиной,

представившего удостоверение № 499, ордер № 018489 от 18 июля 2012 г.,      

представителя потерпевшего                                                   Д.,

при секретаре                                                                              И.С. Лыгиной,                           

24 июля 2012 года                в г.Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Добыша А.Н.,      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,                                     

УСТАНОВИЛ:

        Добыш А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

                  ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время в ходе следствия не установлено, Добыш А.Н., находясь возле входа в <данные изъяты> расположенного по <адрес>, через открытое окно увидел установленный на стене в фойе цветной телевизор <данные изъяты> <данные изъяты> и решил его похитить. С этой целью Добыш А.Н., действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, предварительно взяв из дома велосипед, приехал на территории <данные изъяты> подошел к окну около входа в здание, через незапертое окно незаконно проник внутрь помещения поликлиники и открутив руками крепление, снял телевизор <данные изъяты> <данные изъяты>, состоящий на балансе <данные изъяты> за инвентарным номером , стоимостью <данные изъяты>, вытащил его в окно, погрузил на передний багажник велосипеда и с места скрылся. Похищенный телевизор Добыш А.Н. продал <данные изъяты> за <данные изъяты>.

           Допрошенный в судебном заседании Добыш А.Н. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Лободина С.В. поддержала заявленное ходатайство.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Д. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Добышу А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного     п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно тайном хищении чужого имущества, то есть краже с незаконным проникновением в помещение, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Добыша А.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым деяние относится к категории средней тяжести.              

Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от наркотических средств группы опиоидов и канабиоидов.

Подсудимый Добыш А.Н., будучи судимым за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматриваются признаки рецидива преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Вследствие чего наказание Добышу А.Н. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Добыш А.Н. <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Исходя из степени общественной опасности совершенного деяния и личности подсудимого суд считает возможным его исправление только в условиях реального лишения свободы.

Назначенное Добышу А.Н. наказание в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому следует учесть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему приговору совершено Добышем А.Н. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то основания для отмены условного наказания, назначенного по данному приговору, у суда отсутствуют. Вследствие чего приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев следует исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

В соответствии с п.п. 3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - тройник и три шурупа с шайбами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суровикинскому муниципальному району, следует уничтожить; телевизор <данные изъяты> <данные изъяты> с частью металлического крепления, хранящийся под сохранной распиской у Д., следует возвратить законному владельцу <данные изъяты>

        Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ, с п.7 ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Добыша А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

                    Меру пресечения Добышу А.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.          

    Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

          Вещественные доказательства - тройник и три шурупа с шайбами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суровикинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу уничтожить; телевизор <данные изъяты> <данные изъяты> с частью металлического крепления, хранящийся под сохранной распиской у Д., после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу <данные изъяты>

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           Е.В. Беляевскова

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера